Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    В Приморье за информацию о браконьере, напавшим на охотинспектора, дают награду

      14.07.2017   07:27
    В Приморье за информацию о браконьере, напавшим на охотинспектора, дают награду
    В Хасанском районе Приморья браконьер напал на инспекторов охотнадзора при попытке задержания. Сейчас один инспектор с серьёзными травмами находится в больнице. Злоумышленника объявили в розыск, сообщает пресс-служба Центра "Амурский тигр".
     
    Нападение произошло 7 июля, когда инспектора охотнадзора Анатолий Белов и Николай Шагов получили оперативную информацию о том, что в верховье реки Амба осуществляется незаконная охота. К вечеру сотрудники КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Приморского края прибыли в указанное место. Инспектора обнаружили следы мотоцикла на спортивной резине, оставленные днём и решили устроить в этом месте засаду. Около девяти часов вечера инспектора услышали выстрелы, затем послышался гул приближающегося мотоцикла.
     
    - Мой напарник Николай Шагов остался у служебной машины, а я же прошел вперед метров 200, — вспоминает старший инспектор КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Приморского края Анатолий Белов. – Как только я увидел свет фар приближающегося ко мне мотоцикла, попытался его остановить светящимся жезлом, но человек, который управлял транспортным средством, поддал газу и продолжал двигаться в мою сторону. В результате мотоцикл меня сбил, выбив из рук жезл и фотоаппарат. Я успел увидеть, что наперевес у мотоциклиста на груди зеленый рюкзак и ружье.
     
    Двигаясь в направлении служебной машины охотнадзора на огромной скорости, нарушитель наехал на инспектора Николая Шагова и от этого вместе с мотоциклом завалился на бок.
     
    - Когда я подбежал к напарнику, он, корчась от боли, пытался задержать нарушителя, который оказывал активное сопротивление, — комментирует Анатолий Белов. – Завязалась борьба, я попытался надеть на нарушителя наручники, но он их выбил у меня из рук в траву. Ему всё-таки удалось вырваться. Я не знал, что с моим напарником, для меня его здоровье важнее, потому решил не преследовать нарушителя.
     
    В результате, вооруженному ножом нарушителю удалось вырваться и скрыться в ночном лесу. На месте происшествия остался мотоцикл, а также сломанное ружье нарушителя и два мешка (на которых виднелись кровавые пятна). Инспектор Николай Шагов уже не мог самостоятельно передвигаться. Анатолий Белов вызвал скорую помощь и сообщил о произошедшем в ОМВД Хасанского района. Анатолию Белову пришлось покинуть место происшествия, так как нужно было срочно доставить в больницу напарника. Анатолий успел загрузить мешки нарушителя и оружие к себе в машину, а вот мотоцикл один поднять не смог. Поэтому, оставив его на месте схватки, выехал с напарником навстречу скорой помощи. А когда на место преступления прибыли сотрудники полиции, то мотоцикл уже не обнаружили, скорее всего, нарушитель воспользовался отсутствием на месте происшествия инспекторов и все же смог забрать транспортное средство. Да и само место происшествия было явно "зачищено": фонарь и светящийся жезл инспектора обнаружить не удалось, да и обрывки одежды тоже пропали.
     
    - Очередной вопиющий случай. Сотрудники охотнадзора действовали по инструкции и проявили самоотверженность, за что им огромное спасибо. Мы обязательно поможем Шагову быстрее встать на ноги и вернуться в строй. Сейчас на карту поставлен престиж МВД, улик вполне достаточно, чтобы в оперативные сроки отыскать "лихого" гражданина. Если это не произойдет, то будет достаточно странно.
     
    Здесь не только налицо факт незаконный охоты, образующий состав преступления по ст. 258 УК РФ, но и нападение на инспекторов охотнадзора, находящихся при исполнении служебных обязанностей, что также уголовно наказуемо.
     
    При этом стоит понимать, что сейчас инспектора работают в форме с четко различимыми знаками различия, то же самое относится к служебным автомобилям, поэтому гражданин не мог не знать кто перед ним. Из личного опыта скажу, что браконьеры на мотоциклах – это одна из самых сложных категорий для задержания. При этом обычно для таких граждан "без тормозов" нет разницы в кого стрелять: в тигра, леопарда или оленя. А ведь данное происшествие произошло в месте обитания двух редких кошек, — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
     
    Рюкзак, в котором находились личные вещи браконьера, пара свежесрезанных пантов и мясо пятнистого оленя, а также ружье 12 калибра и два снаряженных картечью патрона, переданы в ОМВД Хасанского района. Анатолий Белов написал заявление по факту браконьерства на имя Начальника Хасанского ОМВД РФ.
     
    Николай Шагов в данный момент находится в больнице.
     
    Центр "Амурский тигр" готов выплатить премию за предоставление достоверной информации, которая поможет отыскать гражданина, совершившего наезд на инспектора охотнадзора и привлечь его к ответственности, конфиденциальность гарантируем. Обращаться по номеру 8 (423) 222-14-68 или на адрес электронной почты feb@amur-tiger.ru.
     
     
    RedMall
    Облако тегов: нападение браконьер
    Просмотров: 615
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.086651 мсек