Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Приморские биологи до сих пор ждут средства для изучения акул

      11.07.2012   18:59
    Приморские биологи до сих пор ждут средства для изучения акулСомневаться, что акулы этим летом не появятся в Приморье, всё равно, что не верить в восход солнца или приход весны. Акулы у нас были, есть и будут — в этом уверен ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Долганов. Но вероятность встретиться с хищницей у жителей края — 1 : 70 миллионам.

    — Встречи людей с акулами в Приморье не сенсация, а биологическая норма. Подобные интервью я давал и два, и три десятка лет назад. А последний июньский случай в бухте Северная, когда на берег выкинуло мертвого детеныша акулы, только подтверждение этому. Судя по размеру, ему было год-два, и родился он не в наших водах. Этот вид был виновником прошлогодней трагедии в бухте Желтухина, когда от хищницы пострадал подросток. Но в том случае она была трехметровой длины.

    В конце сентября прошлого года в районе острова Попова в сети попал детеныш белой акулы, длиной 126 сантиметров и весящий 16 килограммов. Если учесть, что эти акулы рождаются длиной от 127 до 140 сантиметров, то акуленок появилась на свет в наших водах.
    Биологи, приморские браконьеры и жители прибрежных территорий края часто видят акул. В морские воды Приморья заходит больше десятка видов акул, из которых пять-шесть опасны для человека. В наших умеренных водах хищницы не только кормятся, но и размножаются — и так было всегда. Про нападения акул на человека местная пресса рассказывала и раньше. В 1978 году, например, хищница атаковала аквалангиста, пытавшегося охотиться на нее. Человек погиб. Альманах, издававшийся в ТИНРО, не раз публиковал подобную информацию. И мне не нравится, как средства массовой информации преподносят «акулью» тему. Журналисты кормятся с сенсаций, это понятно, но не думают о людях, которых в прошлом году они буквально ввели в шок. Приморцы не боятся садиться в машины, хотя статистика гибели в дорожно-транспортных происшествиях чрезвычайно высока, но стали опасаться заходить в воду. При этом, по статистике, в мире за год с акулами встречаются лишь около сотни человек, и только два десятка гибнут (население планеты, по данным за 2011 год, 7 млрд человек — Авт.).

    — С прошлогодней трагедии миновал почти год. Теперь понятно, почему участились случаи нападения акул на человека?
    — Администрация края тоже просила ответить на этот вопрос. Точно сказать, почему случилась прошлогодняя вспышка нападений и отчего акул стало больше в наших водах, невозможно. Для этого необходим сложный многофакторный анализ. В минувшем августе была необычно высокая — на полтора градуса — температура воды. Аномально мало в прибрежных водах отмечалось анчоуса и кальмара, которыми питаются акулы. Это две внятные причины произошедшего.
    — Может ли активное развитие прибрежного рыболовства привести к тому, что кормовая база еще больше оскудеет и акулы от голода станут нападать на купальщиков?
    — Наши рыбаки при нынешнем уровне развития отрасли вряд ли оставят акул без еды. Я почти двадцать лет проработал в ТИНРО и хорошо знаю ситуацию в отечественном рыболовстве.
    Акулы, заходящие в наши воды, следуют за своей кормовой базой — скумбрией, иваси, кальмаром, анчоусами, и лишь немного подъедают наших морских обитателей. Рыбу, которую пасут акулы, у нас практически не ловят. Анчоусы — это очень нежная рыба, после трала от нее остаются лишь хребты да куски мяса. Кальмар в Приморье тоже практически не ловят, а заходит его к нам обычно столько, что с лихвой хватит и акулам, и людям. Подобные опасения беспочвенны.
    — Ваши коллеги-ученые говорят, что акул надо ждать, как только вода в море прогреется выше 18 градусов. Но последний июньский случай с выброшенным на берег акуленком ставит это утверждение под сомнение.
    — В прошлом году ситуацию с акулами в Приморье комментировали специалисты из Москвы. К примеру, мой друг Константин Сгуровский, который защищал кандидатскую по креветкам. Олег Булатов — умница, доктор наук, но он изучал минтай, а Дмитрий Астахов — спец по некоторым видам рыб Вьетнама и кораллам. Профессор ДВФУ Вячеслав Иванков — мой учитель, человек энциклопедических знаний, но он хороший специалист по лососям. У него не может быть информации, например, что катраны заходят в Приморье в середине мая, а остальные виды акул — в июне. Чтобы знать, надо специально этим заниматься.

    Умных людей много, информированных еще больше, но этого недостаточно. В учебниках для студентов до сих пор написано, что белая акула предпочитает воды, прогретые выше 18 градусов, но это не так. Мой коллега из Японии, изучающий хрящевых рыб, предоставлял мне данные, что акулы близ Хоккайдо ловились при температуре воды от 5,7 до 7,2 градуса тепла. Несколько лет назад на Сахалине, где была впервые выловлена белая акула, температура воды достигала +10 градусов.

    Обычно температура тела рыбы выше, чем температура окружающей среды, на полградуса-градус. Но белая акула, мако и сельдевая акула — полутеплокровные; у них великолепно развита кровеносная система, а разница с температурой воды составляет до 11 градусов. Так что они могут позволить себе заходить в более холодные воды. Давно известно, что крупные белые акулы ныряют на глубину до нескольких сот метров, а уж там точно нет 18 градусов тепла.

    — Могут ли ученые предсказать ситуацию в этом сезоне: насколько прогреется вода в море и хватит ли хищницам еды?
    — Явления, происходящие в поверхностных слоях воды, непредсказуемы. А процесс изучения кормовой базы находится у нас в зачаточном состоянии.
    — В прошлом году вы входили в краевой «противоакулий» штаб, насколько эффективной была его работа?
    — Вы только представьте: случилась трагедия, пошел резонанс, администрация края и население растеряны. Что делать? Первое, что могли сделать чиновники — создать штаб из людей разных специальностей, но не имеющих понятия, как поступить. Единственное путное решение штаба — оградить противоакульими сетками пляжи. Эти сетки не опасны для прибрежной рыбы, а ластоногие в тех местах, где купаются люди, не появляются.

    Были приняты жесткие, но верные решения — ни один пляж в Приморье с 2012 года не должен открываться без защитных сеток. Второе обязательное условие — спасатели с биноклями на восьмиметровых вышках, которые наблюдали бы за акваторией. У них обязательно должны быть средства громкой связи. Думаю, что сетки на наших пляжах появятся, но насчет вышек — не уверен…
    — …Ну а денег-то ученым дали на исследования?
    — Для понимания: сейчас информация к нам поступает только из отцеживающих орудий лова — тралов. Всё, что попадает в них — случайность. Акулы заходят в прибрежные воды — это не далее чем 20 метров от берега, а тралами можно работать не ближе чем в пяти милях от побережья. В тех водах, где ходят акулы, никто и никогда крупными сетями не работал, а троллинг у нас не развит.

    Так что имеющаяся у ученых фактура по акулам достоверная, но отрывистая. Мы не знаем, сколько у нас акул, когда они заходят в Приморье и когда уходят, не можем назвать наиболее опасные для купания районы. В прошлом году бывший губернатор обещал выделить 30 миллионов рублей на мониторинг. Институт биологии моря для этого разработал специальную программу. Но средства так и не были заложены в бюджет. Будут средства — начнется работа, появится информация для населения. Ученые к этой работе готовы.
    RedMall
    Облако тегов: ученые акулы
    Просмотров: 1152
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.09709 мсек