Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    В Приморье продали дом в нагрузку с жильцами

      13.11.2010   10:48
    В Приморье продали дом в нагрузку с жильцами

    Жители дома № 3 на улице Целинной (Уссурийск) первый раз начали стучаться во все инстанции, узнав, что их дом, принадлежащий ОАО «Приморская оптово-посредническая фирма металлопродукции «Приморскоптметаллоснаб», продан частному лицу.

    Сделка между акционерным обществом и Т.Н. Базилевской была заключена без ведома жильцов еще 5 сентября 2003 года. Согласно договору купли-продажи недвижимости, генеральный директор ОАО С.И. Юхно, действуя на основании устава, продал за 210 тысяч рублей в собственность Т.Н. Базилевской 16-квартирный четырехэтажный кирпичный дом. Семьи, проживающие в нем, в одночасье остались без прав. Чтобы отстоять их, люди подали в суды исковые заявления.

    - Все процессы мы выиграли! - демонстрирует увесистую папку с официальными документами инвалид первой группы С.В Гриньков. - Во-первых, суды признали незаконным сам по себе факт включения нашего дома в план приватизации предприятия. Это противоречит Федеральному закону «Об основах федеральной жилищной политики в РФ» и Указу президента № 8 от 1 июля 1992 года, ограничивающих право предприятий на включение в уставной капитал и в приватизацию госпредприятий объектов жилищного фонда. Во-вторых, в силу статей 166 и 168 Гражданского кодекса сделка по договору купли-продажи, совершенная между акционерным обществом и госпожой Базилевской, признана ничтожной. То есть недействительной. Казалось бы, на этом проблемы людей должны были закончиться. Но Т.Н. Базилевская сдаваться не собирается. И дело, которым она сейчас занимается, по мнению жильцов, вот-вот может принять криминальный оборот.

    - К нашему дому не раз подъезжали на «Ленд Круизерах» крепкие мужики, - говорит Сергей Васильевич. - Интересовались, продаются ли в нем квартиры и даже целые этажи. Узнав, что здесь живут семьи, грозились открутить «агенту по недвижимости» голову.

    Большинство жильцов дома на улице Целинной были и по-прежнему остаются социально незащищенными. Квитанции на оплату коммунальных услуг до сих пор приходят на имя госпожи Базилевской, и поэтому они не могут оформить субсидию на жилье, приватизировать квартиру или прописать в ней родственников. Хуже всех, конечно, пенсионерам и инвалидам, двое из которых - Анатолий Ефремович Храпатый и Петр Иванович Половец - так и не дождавшись справедливости умерли.

    Тем не менее краевая и Уссурийская городская прокуратуры, а также местное управление внутренних дел, куда люди неоднократно обращались с жалобами, не видят в действиях Т.Н. Базилевской нарушений их прав и состава преступления. Был ответ и из департамента по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края: «Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, не единичная - Аналогичные случаи произошли не только в Уссурийске, но и во многих городах Российской Федерации. Они возникли в результате грубого нарушения действующего законодательства при акционировании и приватизации государственных предприятий в середине 90-х годов прошлого века».

    На дворе XXI век, а ситуация не меняется. После выигранных судов люди попробовали призвать к совести генерального директора «Приморскоптметаллоснаба» С.И. Юхно и заключить с ним договоры коммерческого найма. Сергей Иванович ответил, что согласно договору купли-продажи от 5 сентября 2003 года жилой дом с квартирами Уссурийским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» снят с учета акционерного общества.

    Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество УФРС по Приморскому краю Базилевской Татьяне Николаевне принадлежит все недвижимое имущество (квартиры) по адресу: Уссурийск, ул. Целинная, 3. Каких-либо ограничений права собственности у нее не имеется. Круг, что называется, замкнулся, пишет уссурийская газета «Коммунар».

    RedMall
    Облако тегов: жилье афера
    Источник: Восток Медиа
    Просмотров: 798
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Наталья
    03.02.2015 21:25


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Аналогичная ситуация разворачивается в г.Владивосток по ул. Некрасовский переулок, 30. Многоквартирный дом состоящий из 3х квартир. В свое время выдали как ведомственное жилье моему дедушке и аналогично нашим соседям жилплощадь. До 2014 года дом не был приватизирован. Фирма выдавшая жилье обанкротилась и дом стал без обслуживания управляющей компании т.е. ничей?!недавно приходили люди и предлагали что-то добровольно подписать!Никто из жильцов не одобрил. и вот всем жильцам пришел иск накануне 2015 года об выселении без предоставления какого-либо жилья ,хотя все прописаны законно и проживают давно. Однако, неожиданная купля-продажа дома новой собственницей, предоставившей полный пакет свидетельств и права на дом вызвало огромное сомнение "законности"..дом куплен с жильцами. которых даже не предупредили и не предложили выкупить права на дом, раз он был на продаже!В скором времени люди могут остаться просто на улице. т.к. как администрация города закрыла глаза это же цент города!!!!КАК БЫТЬ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ в сложившейся ситуации?
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Михей, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.083307 мсек