Вход  Регистрация
Прогноз погоды
Владивосток
Сегодня
0°C | 0°C
Завтра
0°C | 0°C
Послезавтра
0°C | 0°C
Курс валют на
06.12.2019
Доллар США
1
USD
:
63.72 р.
-0.09
Евро
1
EUR
:
70.76 р.
+0.04
Японских иен
100
JPY
:
58.66 р.
+0.05
Китайских юаней
10
CNY
:
90.58 р.
-0.03
Фунт стерлингов Соединенного королевства
1
GBP
:
83.70 р.
-0.17
Украинских гривен
10
UAH
:
26.79 р.
+0.10
 
RSS Новости приморья RSS лента
Например: нотариус

взыскание долгов по кредиту

11.11.2009
Спрашивает:   анна
 
Я в браке 7 лет(есть общий несовершеннолетний ребенок), около 2-х лет назад мой муж взял кредиты в нескольких банках. Я об этом ничего не знала, узнала о кредитах только когда стали приходить "ругательные" письма от банков о задолженности по кредитам. Насколько мне известно,муж не погашает кредиты до сих пор. У меня есть квартира(досталась от бабушки) в собственности (на меня и ребенка), муж прописан по другому адресу. Подскажите чем грозит для меня и ребенка эта ситуация, могут-ли отобрать мою картиру или произвести опись имущества(в счет долга)? Если я решусь развестись будут ли от меня требовать возврата или частичного возврата денег банки?

Что мне можно сделать в этой ситуации, чтобы избежать материальных взысканий от банков (я от этих денег и копейки не видела, по человечески очень обидно)?

Большое спасибо за помощь!

В части вашей квартира: она не может быть «отобрана» работниками банка или кем-либо иным, постольку, поскольку, как я правильно понимаю, она досталась вам по наследству и является вашей долевой собственностью с дочерью (ст.36 СК РФ), при условии, если не будет доказано, что за счет общего имущества супругов были сделаны улучшения, значительно увеличивающие его стоимость (капитальный ремонт и т.п.)
В части оплаты суммы кредита – из описанной ситуации не понятно, проживаете вы совместно или раздельно, если раздельно, то вы вправе заявлять о том, что данные долги являются его задолженностью, т.к. согласно ст.38 СК РФ при разделе имущества, Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В случае же, если вы проживали совместно и будет доказано, что кредиты были взяты на нужды семьи, есть опасность, что данные долги будут покрываться за счет общего имущества семьи, а в случае развода, половину долга должны будете выплатить вы за счет имущества, которое оставалось у вас после развода.
К сожалению, дать полный, развернутый ответ на заданный вами вопрос в рамках консультации на настоящем сайте не представляется возможным, ввиду отсутствия полной информации и достаточно большим объемом письменной консультации, в связи с чем, рекомендую вам обратиться к компетентным специалистам или наше бюро за получением квалифицированной юридической помощи на поставленные вопросы.

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6701
potapovsergei0

О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

Время генерации 0.016295 мсек