Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Счетная Палата нашла нарушения на 6,5 миллиардов рублей при строительстве объектов саммита АТЭС

      03.08.2012   08:38
    Счетная Палата нашла нарушения на 6,5 миллиардов рублей при строительстве объектов саммита АТЭССчетная Палата России  опубликовала результаты промежуточной проверки эффективности использования бюджетных денег на строительстве объектов саммита АТЭС. Речь шла как о федеральных, так и о краевых деньгах. Проверка проводилась осенью 2011 года. Нарушения были выявлены на объектах:

    Рекультивация Горностаевской свалки

     В результате аукциона подрядчиком на этом объекте стало ООО «Востокстройсервис», которое взялось выполнить работу за 696 миллионов рублей. При этом больше половины цены контракта составила стоимость георешетки для укрепления верхнего слоя почвы над «саркофагом» для свалки. Как установили аудиторы, в ходе работ подрядчик установил китайскую георешетку, которая, если верить таможенным документам, была в 5 раз дешевле, чем это предусмотрено проектом. В результате стоимость решетки была завышена на 320 миллионов рублей. Это 46% от всей суммы заказа.

    Гостиницы во Владивостоке (на момент проведения проверки это строительство только разворачивалось)

     В ходе стройки заказчиком были оплачены стройматериалы, которые фактически не использовались: бетон на 700 тысяч рублей и арматура на 700 тысяч рублей. Кроме того, еще 9 тонн арматуры стоимостью 300 тысяч рублей, были приняты и оплачены дважды. Итого общая переплата подрядчику, ООО «Аркада», составила 1,7 миллиона рублей.

    Строительство дороги поселок Новый – Де Фриз – Седанка – Патрокл

     Проект предусматривал перевозку грунта для дороги из карьера «Пригородное», а фактически грунт возился из карьера «Ключевое», который находился на 8 км ближе к дороге. При этом работы оплачивались работы так, как будто бы грунт возился из дальнего карьера. В результате переплата составила 17 миллионов рублей.

    Строительство дороги «Аэропорт Кневичи – станция Санаторная»

     Стоимость объекта 9,4 миллиарда рублей. Как было установлено аудиторами, акты о приемке работ заключались «в укрупненной форме». То есть без расшифровки конкретных расходов, позволивших установить их обоснованность. Поэтому установить достоверность затрат аудиторы не смогли. Правда, была проведена выборочная проверка проектно-сметной документации, - там нашли завышение на 62 миллиона рублей стоимости транспортировки стройматериалов.

    Также «укрупненно», без детализации расходов, оформлялись акты о приемке работ по строительству ДВФУ и конференц-центра на о. Русском. Общая проектная стоимость объектов ДВФУ и конференц-центра  – 59 миллиардов рублей. Кроме того, было установлено, что на этих объектах в сметы вносились дополнительные расходы, - не учтенные в проекте и без предоставления необходимых обоснований. Общая сумма таких превышений составила более 0,5 миллиарда рублей. Несмотря на непрозрачную отчетность по ДВФУ и конференц-залу, аудиторы все-таки убедились, что ЗАО «Крокус Интернэшнл» строит недешево. Так, в поселке Канал на Русском острове этой компанией были построены и сданы два 2-этажных дома. Они предназначались для жителей острова Русский, у которых изъяли землю и дома на месте строительства ДВФУ. Стоимость этих домов составила 175 миллионов рублей. При этом 1 квадратный метр в таком доме обошелся госказне в 112 тысяч рублей – вдвое дороже, чем составляет средняя стоимость жилья по Владивостоку. 

     Таким образом, общий объем финансовых и других нарушений, выявленных аудиторами, составил 6,5 миллиардов рублей. По результатам проверки Счетная палата направила информационное сообщение с ее результатами губернатору, в правительство и Госдуму РФ.

    Как Вы думаете, какие будут последствия по результатам отчета Счетной Палаты?

    Николай МАРКОВЦЕВ, депутат Думы Владивостока, офицер ФСБ в отставке:

    - Весь мой опыт говорит, что тем, кому достались эти деньги, точно ничего не грозит. Для таких людей у Счетной Палаты руки коротки. Возможно, накажут «стрелочников» на уровне прорабов, - тех, кто подписывал сметы, проекты и отчеты. И то отнюдь не факт.

    Сергей ФЕДОРЕНКО, директор некоммерческого партнерства «Альянс строителей Приморья»:

    - Думаю, что все эти, так называемые, завышения стоимости работ на 90-95 процентов связаны с некачественной подготовкой проектной документации. Чтобы было понятно не специалистам, приведу пример. Скажем по проекту, подготовленному в спешке, указано, что нужно произвести выемку двух тысяч кубометров грунта. Строители выкопали котлован и увидели, что фундамент в него не встанет. У них тоже жесткие сроки, поэтому сначала выкапывают еще тысячу кубов, а уже потом пытаются согласовать «дополнительный» объем работ. Но в это время приходит ревизор и говорит о нецелевом использовании денег. Сговор, наверное, тоже где-то был, но небольшой процент. Надеюсь, что государственные люди разберутся по существу с выводами Счетной Палаты, и не будут без разбора карать мечом.

    Виктор ГАЛКИН, художественный руководитель Приморского краевого драматического театра молодежи:

    - Нужно сразу разделить тех, кто эти объекты строил, и тех, кто все это рассчитывал. С последних и спросят. Деньги на «стройку  века» выделялись федеральные, поэтому прокуратура спросит с виновных жестко. Жителей же Приморья ни в коем случае нельзя допускать до этого вопроса, чтобы не устраивали самосуд.

    Андрей ВОЛКОВ, директор Молодежного центра ВГУЭС:

    - Конечно, хотелось бы, чтобы люди, которые допустили столько нарушений на строительстве объектов саммита, ответили по закону и вернули в бюджет все деньги. К примеру, из-за того, что средства ушли в неизвестном направлении, не построена развязка на Угольной. От этого сейчас страдают люди. Но как показывает практика, пока еще никто не ответил по закону. И все, кто участвует в нарушениях, очень хорошо себя чувствуют сейчас и будут чувствовать в дальнейшем.
    RedMall
    Просмотров: 900
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.09713 мсек