Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Саммит АТЭС во Владивостоке: уклонение от налогов и в дача взяток

      19.01.2011   08:24
    Саммит АТЭС во Владивостоке: уклонение от налогов и в дача взяток

    МВД обвинило строителей объектов саммита АТЭС во Владивостоке, проведение которого обойдется России в $20 млрд, в уклонении от налогов и в даче взяток. Схемы ухода стандартны — через субподряд. Процесс может стать показательным, не исключают эксперты.

    Фирму, строящую объекты к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке, заподозрили в уклонении от налогов, сообщило главное управление МВД по Дальневосточному федеральному округу.

    По договору подряда компания должна была построить линию электропередачи, соединяющую Владивосток и другие районы юга Приморского края. Собственные ресурсы фирмы были слишком малы для такого объема работ, и ее владелец заключил несколько субподрядных договоров с другими компаниями.

    По версии следствия, некоторые из этих договоров были фиктивными. Деньги, якобы причитавшиеся субподрядчикам, на самом деле переходили владельцу хабаровской фирмы-подрядчика (фирма предпринимателя была зарегистрирована в Хабаровске). При этом бизнесмен завысил стоимость выполненных работ в документах о вычете НДС и занизил налоговую базу по налогу на прибыль.

    Следователи полагают, что ущерб, нанесенный государственному бюджету действиями предпринимателя, составил 17,5 млн рублей.

    Возбуждено дело по 199-й статье Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и/или сборов с организации). Она предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Кроме того, в отношении владельца фирмы возбудили отдельное дело о даче взятки. Некий милиционер сообщил руководству, что бизнесмен предложил ему 1,7 млн рублей за уничтожение доказательств уклонения от налогов. Для вида милиционер согласился принять взятку. В момент передачи аванса в размере 500 тысяч рублей бизнесмена задержали. За попытку дачи взятки предпринимателю может грозить до 8 лет лишения свободы. 11 января этого года президент Дмитрий Медведев указал на необходимость антикоррупционного сопровождения больших спортивных и других проектов. На заседании совета по противодействию коррупции он уточнил, что имеет в виду не только Олимпиаду в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018-м, но и саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

    «Эта тема, которая должна быть в зоне повышенного внимания всех правоохранительных и контрольных структур, требуется совместная работа Генпрокуратуры, Счетной палаты», — подчеркнул Медведев. Эксперты не исключают, что задержание бизнесмена могло быть реакцией властей на заявления президента. «Мы в очередной раз сталкиваемся с ситуацией, когда кто-то из обвиняемых проходит через «воронку правосудия», а кто-то избегает справедливого наказания. Возможно, злоупотребления связаны с масштабностью стройки государственного значения», предполагает юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. «Использование посредников в хозяйственной деятельности не может говорить о получении необоснованной выгоды», — добавляет эксперт. Обвинению придется доказывать незаконность привлечения субподрядчиков. А «закрыть» предпринимателя за взятку гораздо проще, чем за уклонение от уплаты налогов, резюмирует юрист.

    Россия стала рекордсменом по размеру средств, направляемых на организацию саммита АТЭС. Подготовка к саммиту, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, осуществляется в рамках специальной федеральной программы, общие траты составят 662 млрд рублей, из которых 202 млрд должно быть выделено из федерального бюджета. Затраты на проведение непосредственно самого саммита ранее оценивались в 284 млрд рублей (около $10 млрд).

    «Япония истратила на прошедший в 2010 году саммит $194 млн, Сингапур в 2009 году израсходовал $71 млн», — отмечает научный сотрудник отдела исследований современной Азии в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) Илья Усов. «В регионе будут создавать почти всю инфраструктуру», — добавляет эксперт.

    Для саммита планируется построить дороги, мосты, причалы, гостиницы, океанариум, конференц-центр и другие объекты. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, благодаря подготовке к саммиту Владивосток стал одним из самых динамично развивающихся городов страны.

    Организация саммита в отдаленном регионе имеет смысл, считают эксперты. «Россия стремится показать, что она является евразийской державой и вектор нашей внешней политики больше не направлен только на Евроатлантический регион. Другая задача, неразрывно связанная с первой, — это участие в интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — поясняет Усов, сообщает Газета.ру.

    А РИА «Восток-Медиа» задает исполнительной власти и правоохранительным органам вопрос: назовите фирму и имя взяткодателя — страна должна знать своих «героев».

    RedMall
    Облако тегов: саммит взятка коррупция
    Источник: Восток Медиа
    Просмотров: 936
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    ignatkb, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.104417 мсек