Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Примтеплоэнерго заканчивает свою работу в Арсеньеве

      21.05.2012   18:07
    Примтеплоэнерго заканчивает свою работу в Арсеньеве«Уход Примтеплоэнерго инициировал муниципалитет, - говорит заместитель генерального директора по правовым вопросам Татьяна Сагайдак. -  Напомню, в прошлом году предприятие выиграло конкурс на право долгосрочной аренды объектов теплоснабжения. При этом местные власти были обязаны оформить права на недвижимость, которая  на время передавалась нам. Иначе зарегистрировать договор нельзя. А заключенным он считается именно с момента  регистрации. Получилось, мы год проработали  с незаключенным договором без всяких правовых оснований - нужные документы власти  так и не оформили».

    В течение этого года антимонопольная служба  обращалась в суд с иском. Просила признать договор недействительным и применить к нему последствия недействительности с момента окончания отопительного сезона 2011-12гг. Но, поскольку договор не заключен, то и применить какие-либо последствия нельзя. Суд тогда  подчеркнул, что договор не заключен, но счел законными и проведение конкурса, и победу Примтеплоэнерго.

    После избрания в марте нового главы муниципалитет подал жалобу  на решение суда  и она была удовлетворена. Согласно решению апелляционного суда, конкурс незаконен, договор не заключен, а значит, и незаконно присутствие в Арсеньеве Примтеплоэнерго.

    «Тем не менее, «законный» конкурс до сих пор не объявлен, - рассказывает заместитель генерального директора по производству Вадим Чеботарев. -  Хотя прямая обязанность местной власти - организация жизнеобеспечения города, в том числе и снабжение его горячей водой. Получается, после 21 мая делать это некому».

    По закону местная администрация может эксплуатировать собственные объекты жизнеобеспечения двумя способами. Создать муниципальное унитарное предприятие, без конкурса передав ему имущество в хозяйственное ведение. Или же заключить с любой организацией  краткосрочный договор - до 30 дней, а затем передать имущество победителю конкурса или образованному муниципальному предприятию. Тогда бы и сокращенные сотрудники теплового района «Арсеньевский» без работы не остались. Но администрация не делает пока никаких шагов к решению проблемы.

    «Выходит, мы должны вкладывать деньги предприятия и оказывать услугу без всяких к тому оснований? Более того, подавать нормальную горячую воду сейчас невозможно: состояние имущества не позволяет,  - говорит  Вадим Чеботарев. –  Его нужно переделывать, есть заключение экспертиз. Качество холодной воды не выдерживает никакой критики, об этом тоже есть соответствующие документы. Городскому хозяйству  нужна реконструкция, тогда можно говорить об уровне услуг. И этим нужно заниматься сейчас, выделять из местного бюджета деньги, заключать договоры на реконструкцию муниципального имущества. Мы работали незаконно? Хорошо, работайте законно!».

    «При столь потребительском подходе муниципалитет считает возможным еще и откровенно сидеть на шее Примтеплоэнерго, - говорит Галина Ли, начальник управления сбыта предприятия. -  В прошлом году мы «пошли» на конкурс при условии, что нам вернут все долги - 50 миллионов рублей. Местные власти тогда подписали гарантийное письмо. Но  они не только не выполнили своих обязательств – они вообще практически не платили по счетам. Сегодня муниципалитет должен  нам  95 млн. рублей.  Это более 50 процентов от всех долгов муниципальных учреждений по Приморью».

    По справке департамента финансов администрации края, «доходная база бюджета муниципального образования позволяет производить расчеты за коммунальные услуги в полном объеме. В прошлом году из краевого бюджета дополнительно поступала финансовая помощь (средства сбалансированности). В сторону увеличения доходной части бюджет города в течение года корректировался пять раз. При этом власти не посчитали возможным в полном объеме запланировать ассигнования на коммунальные услуги. Их плановый объем в бюджете города явно занижен. …Органы местного самоуправления коммунальные платежи не ставят в разряд первоочередных. Их платеж финансируется по остаточному принципу. То есть, не рассчитываться за услуги бюджетной  сферы - сознательная позиция местной власти».

    Получается, городской власти очень нравится жить за чужой счет – за счет добросовестных плательщиков из других городов и поселков края. Как и решать проблемы коммуналки чужими руками. Обо всех фактах нарушения бюджетного законодательства и законодательства о местном самоуправлении Примтеплоэнерго направило жалобы в прокуратуру Арсеньева и прокуратуру края для принятия соответствующих мер к истинному виновнику создавшейся ситуации. 
    RedMall
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 732
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Kronos, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092908 мсек