Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Чиновничий цинизм

      16.04.2012   12:05
    Чиновничий цинизмФормально и по-человечески

    Впервые о бедственном положении этой семьи я услыхала на собрании общественной организации «Совет многодетных родителей». Другие многодетные родители так же, как и я, ужасались существованию нормальной непьющей семьи с нормальными и даже замечательными детьми в ненормальном бараке без прописки и постановили помочь семье, чем только возможно. Один даже тут же встал и сказал, что пропишет их у себя на даче в Артёме. Но для начала решили попасть на прием к мэру Артёма: может, чего не так поняли и у артемовских чиновников есть какие-то веские основания отказывать многодетной семье даже во временной прописке, а может, есть планы дать им нормальное жилье?

    Встречу назначили на 4 апреля. Присутствовать при беседе мне, журналисту, было отказано — мол, заявку на присутствие надо подавать за месяц. Так что «секретную» беседу многодетных активистов с и. о. мэра Владимиром Савченко и еще тремя чиновниками пришлось прослушивать в записи.

    «Сделать по-человечески мы не имеем права… Мы им говорили: купите прописку… Она незаконно туда вселилась… Их кто-то вызывал сюда?.. Вон, мать с 16-ю детьми прописалась у частного лица, и ее включили в программу… Ставить барак на баланс не имеем права… УФМС в прописке отказывает законно – нет договора соцнайма…» Замкнутый круг. И по итогу послали к Путину.

    Изгои

    Пока шла беседа в мэрии, я навещала семью Натальи Витальевны, той самой мамы 4-летней Русланы, второклассника Кости, Юлианы и Алины 10 и 12 лет, а также двух старших детей, одна из которых учится в вузе, а другой зарабатывает на жизнь своим трудом и живет отдельно.
    Перестройка «согнала» Наталью с мужем-одноклассником и дочкой с Камчатки во Владивосток. Муж окончил техникум, по профессии механик, Наталья — фельдшер. Сначала жили в общежитии, потом на съемных квартирах. Но после того как муж попал в аварию и все сбережения пошли на ремонт грузовика, пришлось перебираться в более дешевый по жилью Артём. Детей к тому времени было уже двое, по два-три раза в год переезжали с квартиры на квартиру, пока в 1999 году не оказались в бараке на улице Валуйской (это бог знает где даже для Артёма). Хоть барак и аварийный, но арендодательница обещала прописать семью и даже продать жилье. Потом оказалось, что барак принадлежит шахте, а шахта обанкротилась, и жилье зависло, не будучи передано городу. Прописаться в бараке нельзя, поскольку он аварийный и подлежит сносу. Впрочем, соседям по бараку удалось и в собственность оформиться, и прописаться, а на вопрос чиновникам: «Как им это удалось?» — общественники услыхали молчание. Но дураков нет, чтобы не понять, что за отдельные деньги.

    А без прописки что? Во-первых, нет работы нормальной. Отец семейства мог бы работать строителем, водителем или механиком, а работает грузчиком — на его зарплату, 17 тысяч рублей, семья и живет. Без прописки поначалу не было даже медицинских полисов — троим детям только дали, не подозревая, что у них нет прописки. Лишь в прошлом году (а в Артёме семья живет уже более 10 лет) при помощи соцзащиты все члены семьи получили полисы медстраха. У Натальи нет удостоверения многодетной семьи, а стало быть, нет и льгот. Например, семье положены бесплатные дрова, а вместо этого ребятишки вынуждены собирать с городских помоек выброшенные оконные рамы. Старшая дочь, студентка 4-го курса прикладной информатики ТГЭУ (ДВФУ), отличница, ни разу не получила социальной стипендии — нет прописки! Ей с ежедневными поездками во Владивосток и обратно тоже приходится укладываться в 17 тысяч папиной зарплаты. Ни постановки в льготную очередь на жилье, ни в очередь на землю для многодетных — НИЧЕГО! Лично я испытала ужас от такой «соцподдержки» многодетной семьи в нашей стране (ведь город Артём тоже, как ни странно, наша страна), глядя на изможденную маму Наталью и аккуратненьких симпатичных Костю, Юлиану и Алину, приносящих из школы только четверки и пятерки и занимающихся акробатикой в студии. Ладно хоть кормят их в школе бесплатно.

    Узаконить существование

    Когда детей стало трое, Наталья пошла в жилотдел отнюдь не за новым жильем, а всего лишь с вопросом: как бы семье узаконить свое проживание в бараке? Там ей милостиво сказали: «Бараки под снос, но мы же вас не гоним, живите, но добивайтесь хотя бы временной регистрации». В те годы временной регистрации добиться удалось, и ее продляли раз в полгода, а то и в год.

    Когда детей стало пятеро (это был 2004 год), Наталья отправилась к замглавы Татьяне Лемеховой. При разговоре присутствовала начальница жилотдела, и даже она удивилась: «А что они будут делать, когда сносить будут?». На что замглавы ответила: «Что будут делать? Уедут». Ни та, ни другая даже не разъяснили матери, что можно встать в очередь на жилье и с временной регистрацией.

    В 2009 году Наталья попала на прием к мэру Новикову: «Когда будем сносить, будем думать, что с вами делать. И постарайтесь решать проблему своими силами». Хороший совет. Особо циничный на фоне того, что в Артёмовском городском округе в том году благодаря участию в федеральной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья 450 человек получили жилплощадь в благоустроенных домах. И почему бы среди них не быть мыкающейся в разрухе да еще без прописки семье? По этой же программе сдавалась 80-квартирная 5-этажка в прошлом году. Но и там не нашлось место многодетной семье. А с февраля 2010 года семью перестали регистрировать даже временно.
    В прошлом году градоначальник Новиков под прицелом телекамер сказал Наталье: «Да, я вас помню, надо вам помочь, землю вам выделить. Идите пишите заявление». Через неделю обрадованная Наталья пришла в жилотдел с бумажками, но ей сказали, что она не так поняла мэра и что главная из всех бумажек — регистрация, а ее никто не обещал. Ну, спасибо и за то, что добрые власти не начислили штрафов по 15 МРОТ на каждого за проживание без регистрации, с них станется.

    Чиновников — в бараки! И прописку не давать


    Если бы Наталья была по профессии не фельдшером, а юристом, она обратилась бы к прокурору, и тот разобрался бы, что за жилье у нее такое — непонятно кому принадлежащее, подлежащее сносу, но не сносимое и не внесенное в список ветхого и аварийного жилья, и в котором якобы по причине ветхости нельзя прописаться, а главное — каким путем в этом же самом доме другим удалось не только прописаться, но и оформить квартиру в собственность?

    Если бы у Натальи были деньги на интернет, она бы узнала, что с 1 января 2011 года вступило в силу Постановление правительства РФ № 885 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка). В теории, россиянину теперь достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес, ИНН и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорт. Дополнительного подтверждения от владельца не требуется. В принципе, прописаться, где угодно, может любой уворовавший сведения с какой-нибудь нелегальной базы данных. Но только не многодетная мать, имеющая несчастье проживать в забытом богом и законом городе Артёме! В городе, где чиновники с особым цинизмом говорят по телевизору во всеуслышание (наталья чуть не плакала, когда смотрела): нечего, мол, столько рожать! Такие люди не должны работать в жилищных отделах и соцзащите, это из-за них в стране рождаемость падает. Это ж надо — посоветовать обратиться за разрешением на прописку к Путину!

    Читаем новости за декабрь прошлого года: «В Приморском крае участие в программах по переселению из ветхого и аварийного жилья принимают четыре территории — Артёмовский, Владивостокский, Уссурийский городские округа и Лучегорское городское поселение. В общей сложности до конца года планируется переселить 767 человек из 38 аварийных домов в 298 новых квартир… Кроме того, на территории края реализуется еще одна программа, финансирование которой осуществляется за счет средств администрации Приморского края и государственной корпорации — Фонда содействию реформирования ЖКХ. В настоящий момент администрация Артёмовского городского округа заключила контракт на приобретение 400 квартир в 16 строящихся малоэтажных домах».

    Не сомневаюсь, что в Артёме настолько многодетных и настолько положительных семей, как семья Натальи, — единицы. Конкретно эта единица (ячейка общества) живет в доме без фундамента, с закопченным потолком из-за дымящейся печки, с дверными проемами без дверных блоков, с туалетом-развалюхой, с неогороженным огородом. Эта ячейка даже не знает, что есть какие-то программы и что кого-то куда-то переселяют — они об этом даже не мечтают. 12 лет мать, подарившая стране шестерых полноценных граждан, живет без постоянной прописки, два года семья вообще лишена права быть хотя бы временно зарегистрированной, бесправна в отношении социальных законов. Государство в лице администрации Артёмовского городского округа с особым цинизмом сказало многодетной семье, которая должна в этом государстве почитаться и ставиться в пример: вы и ваши дети — бомжи, понарожали тут, понимаешь...
    RedMall
    Просмотров: 882
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.780307 мсек