Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    13-летний мальчик сумел в одиночку выжить в лесу

      09.11.2010   08:24
    13-летний мальчик сумел в одиночку выжить в лесу

    Более полутора суток специальные службы Дальнегорского городского округа и добровольцы вели поиск пропавшего в ходе туристических соревнований 13-летнего Данилу Щербинского. Однако заблудившийся мальчик самостоятельно нашел дорогу к людям.

    6 ноября дальнегорский туристический клуб «Норд» проводил соревнования по спортивному ориентированию в районе г. Солонцовая. В соревнованиях участвовало 48 человек. Обслуживала соревнования судейская бригада из 15 взрослых спортсменов.

    Первая точка, на которой должны были отмечаться участники соревнований – верхушка горы, вторая - у подножия на склоне. Между 13.00 и 14.00 часами года один из спортсменов, Щербинский Данил, не отметился на второй точке. В 16 час.50 мин. о пропаже участника было сообщено в поисково-спасательный отряд МЧС. На место происшествия выехали 16 сотрудников ПСО, 8 сотрудников милиции. Поиски велись до 04.30 часов 7 ноября, однако положительного результата не дали.

    С утра 7 ноября на поиски пропавшего ребенка были привлечены: 35 сотрудников пожарной части, 16 сотрудников ПСО МЧС, 75 милиционеров. На поиски прибыло более 15 добровольцев из числа жителей Дальнегорского городского округа. Было сформировано 7 поисковых групп по 15 чел. На 14.30 час в районе Гродековского распадка одной из поисковых групп был обнаружен след от кеда, предположительно след был оставлен заблудившимся мальчиком. В 15.10 туда был отправлен вертолет с двумя проводниками на борту, однако найти пропавшего не удалось.

    Место, где развивались эти трагические события, представляет собой водораздел рек Рудная и Кривая. Склон сопок, обращенный в сторону реки Рудной, выходит к Дальнегорску, и для того, чтобы выйти к людям, Даниле нужно было просто спуститься с горы. Ночью огни города видны из любой точки склона.

    Поэтому поисковики предположили, что мальчик спустился по склону к реке Кривая, и основной поиск было решено продолжить именно в долине этой реки. Властями города было принято решение о мобилизации добровольцев, а также владельцев автомобилей повышенной проходимости, чтобы завезти к реке Кривой поисковые бригады – более 20 километров по таежным дорогам. Специальное объявление было размещено в эфире телепрограммы «Дальнегорск-новости». На дальнегорском сайте dalas.ru была открыта специальная тема, где были размещены телефоны, по которым можно обратиться с предложением о помощи. На эти призывы откликнулись несколько десятков человек. К счастью, в 19 часов 10 минут 7 ноября Данил Щербинский сам вышел на территорию телерадиопередающей станции, расположенной на вершине горы Телевизионная.

    По его словам, он отклонился от маршрута, когда бежал к финишу. Потом решил спуститься к подножию сопки, но людей там не нашел. После этого попытался идти вдоль реки. Однако когда понял, что здесь тоже нет людей, решил попытаться сориентироваться на вершине сопки. Ночь застала его на склоне одной из сопок. Из одежды на Даниле были вязаная шапочка, футболка, легкий свитер, куртка-олимпийка, спортивные брюки и легкие кроссовки. Спичек или зажигалки у него с собой не было, поэтому развести костер он не смог. Ночью зарылся в листву, периодически растирал тело руками, когда замерзал. Промокшие за день кроссовки он снял, на ноги одел шапочку. Так провел ночь. Утром, поднявшись на ближайшую вершину, увидел городскую телевышку, и решил идти к ней. Голод заглушал желудями. Днем он увидел разыскивавший его вертолет, пытался привлечь внимание наблюдателей, махая снятой футболкой, однако с вертолета его не заметили. Данил снова пошел на выбранный ориентир – телевышку. Дорога заняла целый день, и уже в темноте он вышел к людям.

    Мальчика отправили в приемный покой городской больницы. Обследование показало, что серьезных нарушений здоровья полуторасуточная одиссея по тайге мальчику не нанесла.

    RedMall
    Облако тегов: МЧС ребенок
    Просмотров: 1170
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.105583 мсек