Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Российские ученые всерьез взялись за создание киборга

      08.05.2011   07:29
    Российские ученые всерьез взялись за создание киборга

    К 2045 году на свет должен появиться первый искусственный человек. Физически совершенный, устойчивый к болезням, радиации и экстремальным температурам. И такой полноценный киберорганизм должен быть создан в России. С этой целью в Москве собралась инициативная группа ученых, психологов и футурологов. Продолжая идеи русского космизма и лежащей в его основе теории "общего дела", разработчики этим "общим делом" занялись вплотную - в подмосковных лабораториях.

    В этой неприметной с виду лаборатории сделаны удивительные открытия - создана "искусственная кожа". Специальный препарат - смесь синтетических и природных полимеров - способен спасать людей после тяжелейших ожогов и обморожений. Девочка, обварившаяся на кухне кипятком, парень, получивший сильный удар током, были, казалось, просто обречены на жизнь с жуткими шрамами.

    "Конечный результат через 3 недели, никаких рубцов, ничего. То есть та задача, которую мы ставили перед собой, мы ее решили", - рассказывает Борис Гаврилюк, заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

    Но в перспективе эти и подобные технологии способны подарить человечеству совершенно уж фантастические открытия. Часть известных российских ученых объединились в движение под названием "Россия-2045" и готовятся сделать всего-то через 34 года киборга. Сроки, конечно, могут и измениться, но в конечном результате не сомневается никто.

    "Конечно, он будет создан, о чем разговор? Конечно. Кожа - это последняя часть создания киборга. А сначала должны создать мозги, внутренние системы, одеть их кожей", - уверен Борис Гаврилюк.

    Но в том-то и дело, что многие человеческие органы уже воссозданы. Весь мир облетели кадры из Италии: молодому музыканту пришили искусственную руку, которая может повторять практически все движения, свойственные человеческим конечностям. При этом она даже обладает способностью к осязанию.

    "Потрясающе, я чувствую руку! Если я пробую сжать что-то, я ощущаю предмет кончиками пальцев", - делится впечатлениями Робин Аф Экенстам.

    Но, пожалуй, еще сильнее поражает воображение молодой южноафриканский бегун Оскар Писториус - спортсмен, с детства лишенный обеих ног, на соревнованиях обгоняет абсолютно здоровых конкурентов, благодаря карбоновым протезам - очень прочным и в то же время очень легким. От более крупных соревнованиях Писториуса, правда, отстранили: посчитали, что его протезы - это преимущество.

    Подобные ситуации, полагают участники проекта, лишь подчеркивают: будущее - за гибридом человека и машины. Ведь люди научились строить мощные атомные станции, самолеты, поезда, но ни одно достижение до сих пор не может спасти от старения и смерти. И это как минимум несправедливо.

    "Теоретически, конечно, можно заменить любую ткань, любой орган у человека. Вопрос времени и исследований", - считает Вячеслав Рябинин, изобретатель аппарата "Биоискусственная печень"

    Современные роботы уже умеют разговаривать, улыбаться, морщиться и даже моргать, словно люди. Самая большая проблема - отсутствие у них человеческого мозга. Но специалисты уверены: недалек тот день, когда основные тайны его работы разгадают, и информацию, хранящуюся в мозге, можно будет копировать, словно с жесткого диска компьютера. А это и есть шаг к бессмертию. Когда родное тело будет изношено, жизнь, получается, можно продолжить уже в искусственном. При этом память и привычки сохранятся.

    "Вот то, как мы мир видим, как мы его перерабатываем, вот так вот взять и переселить. Но для того, чтоб переселить, надо ж понять, как это крутится? И вот сейчас такой момент, когда это можно сделать, думаю, за 3-5 лет", - объясняет Виталий Дунин-Барковский, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН.

    Но это наиболее отдаленная перспектива. Первым шагом, по мнению ученых, должно стать создание аватара - то есть человек сможет управлять искусственным организмом на расстоянии. Это будет полезно, к примеру, при чрезвычайных ситуациях - живому существу нечего делать в радиоактивной зоне. К 2020 году, по мнению специалистов, аватары станут массовыми. Еще через 10 лет они смогут мыслить сами, потому что удастся создать искусственный мозг, а затем перенести его в искусственное тело. Эти идеи, впрочем, вряд ли можно назвать абсолютно новыми - еще в конце прошлого века российский философ Николай Федоров размышлял, что человеческое бессмертие - неизбежное следствие прогресса. Он же писал о будущих полетах в космос - и это предсказание сбылось. Так что кажущиеся сегодня абсолютной фантастикой мысли о киборгах, возможно, вскоре окажутся обыденностью.

    "Но зачем нужна человеку жизнь, если он сам перестал быть человеком? Вот если цена жизни - расчеловечивание, то церковь против такого подхода. Но самое главное - вместе с телом приходит в мир бессмертная душа, которую в тело вдыхает Бог", - предостерегает Димитрий Першин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

    Душа - это, конечно, самое уязвимое место научных исследований. Пересадить ее не удастся точно. Зато, говорят кибернетики, искусственные интеллекты смогут перемещаться с места на место за секунды - словно информация с флэшки. Сейчас в это сложно поверить. Но ведь еще недавно никто не мог представить себе такой вот картины: тысячи совершенно реальных людей и музыкантов ходят на концерты певицы-голограммы. Ее нет в природе, есть только изображение и звук, моделируемый компьютером. Тем не менее - полные аншлаги.

    RedMall
    Облако тегов: киборг ученые человек
    Источник: Вести
    Просмотров: 1484
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092446 мсек