Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Находкинская воспитательная колония — жизнь без прикрас

      15.12.2011   19:35
    Находкинская воспитательная колония — жизнь без прикрасЖизнь отбывающих наказание в Находкинской воспитательной колонии (НВК) может коренным образом измениться. И свежую струю в пребывание несовершеннолетних за колючей проволокой могут внести решения Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает РИА PrimaMedia.

    Последнее заседание комиссии, которое прошло на базе НВК, было призвано решить ряд актуальных вопросов, касающихся жизни несовершеннолетних после освобождения из мест заключения. Дело касалось медицинского обслуживания, обучения, трудоустройства, профилактики наркомании и алкоголя, создания единой базы, которая была бы доступна всем органам и ведомствам, задействованным в судьбе этих молодых людей.

    - Какие бы эти мероприятия не были, как бы каждая структура не старалась, необходимо построить работу так, чтобы все профилактические органы взаимодействовали друг с другом, были в тесном контакте. Причем, не только с помощью бумажек, но и исходя из человеческих чувств и гражданской позиции, - уверена председатель комиссии вице-губернатор края Любовь Дроздова.

    Отметим, что сегодня в колонии отбывают наказание 118 несовершеннолетних. К Новому году их численность может увеличиться - из СИЗО этапируют "новеньких". Если говорить о влиянии семьи на формирование личности, то обитателям колонии вряд ли было с кого брать пример в свое время - почти 80% происходят из асоциальных семей. Что касается тяжести совершенных преступлений, то за тяжкие и особо тяжкие здесь сидят около 12-15%, у остальных в личном деле указаны статьи уголовного кодекса, за которыми скрываются кражи, угоны, грабежи.

    В тот день, когда в колонии работала комиссия на завтрак давали гречневую кашу с молоком, сырники, хлеб с маслом, колбасу, печенье и кофе с молоком. Обед был представлен пшенным супом с мясом, ленивыми голубцами, тушеной свеклой, компотом и свежими фруктами. На ужин колонистам предлагалась жареная рыба, соленые помидоры, картофельное пюре, тушеное мясо птицы с овощами, шоколадная булочка и сок.

    Но как отметила Любовь Дроздова, ни булочки, ни яблоки не заменят семью. Для кого-то семья - это родители, а для кого-то это детский дом, куда они возвращаются после отбывания наказания. И как бы они тут не хорохорились, они надеются, что хоть кто-то о них думает и заботится

    День колонистов расписан по часам - с утра обучение специальности, после обеда школа. Директор школы Ольга Скокова хоть и отмечает почти 100-процентную посещаемость, но тут же подчеркивает и низкую мотивацию школьников к учебе. Оказывается, самые любимые предметы - информатика, обществоведение, история и география, т.е. где особо не надо работать головой. Физика, математика и русский язык не в почете. "Тараса Бульбу" не читают, а смотрят по телевизору. В этом году в школе четыре выпускника, они заканчивают 12 классов, и 35 человек получат 9-летнее образование.

    Посетив колонию, Любовь Дроздова пообщалась с несовершеннолетними:

    - Они верят, что кому-то нужны. Если не родителям, то родственникам. Если не родственникам, то друзьям. Но при освобождении органам профилактики ни за что нельзя выпускать этих ребят из виду. Необходимо им помочь адаптироваться в обществе. Скоро освободится несовершеннолетний из Кировки. Рассказал, что домой не поедет - отец пьет, мать тоже сидит. Планирует ехать к тетке, у которой своих пятеро. Он надеется, что она ему даст то внимание и ту заботу, которой он был лишен и которую он увидел здесь. Нам теперь необходимо наладить порядок взаимодействия между разными структурами и обмена информацией. Только так мы создадим условия, при которых у него не будет желания возвращаться сюда.

    Стоит отметить, что после такого инспекторского визита колонисты надеются на появление в НВК большого телемонитора или экрана для проектора, тогда станет возможным смотреть кино в клубе. А еще здесь строится небольшая церковь. Со своими проблемами колонисты могут обратиться не только к воспитателю или начальнику колонии, но и к священнослужителю. Такое общение тоже порой оказывает благоприятное воздействие.
    Находкинская воспитательная колония — жизнь без прикрас Находкинская воспитательная колония — жизнь без прикрас
    RedMall
    Облако тегов:
    Просмотров: 1216
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.102391 мсек