Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Эксперты рассказали, что подорожает в Приморье после обвала рубля сильнее всего

      01.06.2012   13:51
    Эксперты рассказали, что подорожает в Приморье после обвала рубля сильнее всегоПриморскому краю придется тяжело, рост цен неизбежно ударит по карману приморских граждан. И всему виной скачки курса рубля по отношению к евро и доллару. За прошедшие сутки рубль потерял около 60 копеек по отношению к доллару. Эксперты в области экономики Приморья прогнозируют рост цен практически на все - от тарифов ЖКХ, продуктов и до стоимости бензина.

    На прошлой неделе произошел настоящий обвал курса рубля. Это связано с обострением ситуации в еврозоне и со снижением мировых цен на нефть. Участники валютного рынка, опрошенные агентством "Прайм", не исключают, что в ближайшее время доллар и евро подорожают до 33 и 41 рубля соответственно. До максимума 2011 года - 32,89 рубля - доллару осталось вырасти лишь на 13 копеек, и это случится. А в течение лета прогнозируется сохранение слабости рубля и усиление инфляционных процессов, считают эксперты.

    - В Приморском крае снижение курса рубля неизбежно приведет к подорожанию практически всей импортной продукции. При такой ситуации в более выгодном положении окажутся экспортеры товаров, а пострадают обычные потребители.

    Скорость увеличения цены на импорт зависит от условий контрактов, но, как правило, большинство контрактов краткосрочные, поэтому рост цен не заставит себя долго ждать. В Приморском крае доля завозных товаров в потреблении населения очень высокая. Цены увеличатся практически на весь спектр. Стоит подчеркнуть, что и продукция отечественного производителя тоже подорожает, - сказал профессор, доктор экономических наук, директор ADC Australux Development Corporation Михаил Терский.

    По его словам, рост цен неизбежно ударит по карману приморских граждан. Собеседник агентства считает, что наиболее сильно от роста цен пострадают люди с фиксированными доходами - это пенсионеры и работники бюджетной сферы. Их доходы не зависят от уровня цен - они фиксированы.

    Работники, связанные с экспортом, пострадают меньше. Но высокий рост цен может привести к возникновению социально экономической неустойчивости в крае.

    - Мировая экономическая ситуация очень нестабильна и циклична, поэтому нужно к ней приспосабливаться. Ведь каких-то специальных регуляторов жизни в таких условиях в мире нет, - отметил Михаил Терский.

    Директор института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС, профессор Александр Латкин подчеркнул, что ситуация в Приморском крае имеет свои особенности.

    - В крае сейчас наблюдается период политической и экономической нестабильности. Увеличение цен в такой период очевидно, однако сильного скачка не произойдет. Возможно, Приморью придется постепенно переориентироваться на отечественного производителя. Уже сегодня можно отметить некоторое снижение доли импорта, однако, уровень производства в Приморском крае товаров народного потребления невысокий.

    Будут дорожать фрукты, продукты, сигареты, обувь, одежда, строительные материалы, автомобили, автозапчасти, топливо, коммунальные услуги. Рост цен окажет негативное воздействие на приморские бизнес структуры и органы власти. Летом закончиться строительство объектов саммита, поэтому и занятость населения сократится. А вместе с этем сократятся и налоговые поступления в краевой бюджет.

    Сегодня в бюджете есть дефицит. В связи с приездом на саммит огромного количества людей прогнозируется некоторое улучшение в сфере гостиничного сервиса и ресторанного бизнеса. Однако, после саммита ситуация лучше не станет - иностранные инвестиции сокращаются, годовая динамика экономического развития края не благоприятная, - отметил эксперт.

    По его мнению, ситуация по стране в целом более благоприятна. В России курс будет колебаться, но серьезного роста цен не произойдет. Это временное явление, переходный момент в жизни страны. Однако рост цен неизбежен - цены на нефть падают, доллар растет. А весь импорт товаров имеет привязку к доллару.

    - В общем, остается только надеяться на лучшее, - подытожил собеседник агентства.

    Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что цены на услуги ЖКХ и топливо вырастут в Приморье уже весной 2012 года - сразу после выборов президента. Что касается тарифов ЖКХ, по прогнозам они вырастут на 17%, вырастет и стоимость топлива.
    RedMall
    Облако тегов: экономика рубль
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 1393
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.085043 мсек