Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Сотрудница соцслужбы воскрешала мертвых в Приморье

      01.09.2011   18:00
    Сотрудница соцслужбы воскрешала мертвых в Приморье

    В Приморье следователи довели до суда уголовное дело о мошенничестве в сфере ЖКХ. В мае текущего года трем сотрудницам одного из государственных учреждений социального обслуживания предъявлено обвинение за совершение мошеннических действий и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сообщили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

    В мае текущего года трем сотрудницам одного из государственных учреждений социального обслуживания Приморского края предъявлено обвинение за совершение мошеннических действий и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Следственные действия длились в течение 8 месяцев. В ходе расследования установлено, что в одном из государственных учреждений социального обслуживания Приморского края некая женщина, специалист по социальной работе, решила разжиться за чужой счет. По своим должностным обязанностям она осуществляла социальные выплаты по оплате услуг ЖКХ. С целью получения материальной выгоды, злоумышленница разработала схему хищения денежных средств. Она вносила в программу базы данных заведомо ложные сведения о собственниках жилых помещений: завышала площадь жилья, добавляла адреса регистрации и фактического проживания граждан. Программа автоматически рассчитывала сумму социальной выплаты согласно внесенным данным. Кроме того, женщина попросила знакомых, не посвящая их в свои планы, открыть лицевые счета в банке. Номера этих счетов она указывала в программе базы в качестве назначения выплаты. После поступления денежных средств на лицевые счета, мошенница обналичивала их при помощи имеющихся пластиковых карт.

    Реализовывая свой преступный умысел, злоумышленница вовлекла в совершение преступления контролёра-кассира сектора обслуживания физических лиц отдела социальной защиты населения и продолжила вносить в программу базы данных заведомо ложные сведения о собственниках жилых помещений, а контролер-кассир открывала на их имя лицевые счета.

    Однако этого мошеннице показалось мало, и она посвятила в свой план старшего специалиста по социальной работе отделения назначения и учета социальных выплат отдела социальной защиты населения. Обрисовав новой подельнице план по хищению средств, женщина заручилась ее поддержкой. Совместно ими был разработан план совершения преступления.

    Новая фигурантка, используя свое служебное положение, вносила в базу данных заведомо ложные сведения на вымышленных людей, восстанавливала на учёте умерших граждан и активировала в базе данные тех, которые за социальными выплатами не обращались.

    В свою очередь идейная вдохновительница преступления передавала новой знакомой номера имеющихся у неё лицевых счетов. Именно эти счета указывались в базе, как направление выплаты. После перечисления денежных средств женщины планировали снимать капиталы и распоряжаться ими по своему усмотрению. Общий причиненный ущерб составил 347 680 рублей.

    Преступная схема вскрылась благодаря обращению граждан в отделение по работе с предприятиями и учреждениями в связи с тем, что им перестали поступать социальные выплаты. Началась служебная проверка, которая установила, что выплаты поступают на расчетные счета, открытые гражданами в Сбербанке. Однако никаких счетов в Сбербанке заявители не открывали.

    Так был раскрыт преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества. В отношении трех работниц учреждения социального обслуживания Приморского края была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В августе по этому делу вынесен окончательный приговор. Обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно.

    RedMall
    Облако тегов: ЖКХ мошенничество
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 804
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    xxx, Risou, KerrySha

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.121132 мсек