Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Фальсифицированное молоко выявлено в Приморье

      02.04.2013   20:10
    Фальсифицированное молоко выявлено в ПриморьеМолочная продукция ОАО "Хладокомбинат" из Благовещенска, реализуемая в розничной сети Приморья, не соответствует ГОСТу и параметрам, заявленным на маркировке. Такой вывод позволяют сделать результаты испытаний продукции ОАО "Хладокомбинат", проведенных специалистами испытательного центра "Океан" при ДВФУ, сообщили  в испытательном центре.

    "Представленный образец "Молоко питьевое пастеризованное "Фермерское подворье" с массовой долей жира 3,2%" не содержит жир коровьего молока и является продуктом, изготовленным на основе растительных жиров", - говорится в протоколе исследовательских испытаний центра "Океан".

    Таким образом, наименование продукта "Молоко питьевое" является фальсификацией, по требованиям технического регламента на молоко подобный продукт должен называться "молочный напиток".

    Как ранее сообщалось, власти Приморья намерены бороться с фальсификацией маркировки молочных продуктов. Такую же позицию занимают и депутаты Законодательного Собрания края.

    Как считают участники интернет-опроса, проведенного РИА PrimaMedia, за фальсификацию молока надо лишать производителей лицензии - жители Приморья

    Стремясь защитить покупателей Приморья от покупки молочной продукции, не соответствующей заявленным на маркировочной надписи параметрам, РИА PrimaMedia проверило молочную продукцию пяти производителей в независимой лаборатории. (ссылка)

    Исследовательские испытания проводились на соответствие молока "Фермерское подворье" федеральному закону "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и методическим указаниями по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции.

    Галина Антонец, юрист:

    - Фальсификация молочной продукции, к сожалению, - распространенное нарушение на российском рынке.  Чаще всего тут присутствует именно информационная фальсификация молока.  По сути,  это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.

    Существующий технический регламент на молоко призван защитить здоровье граждан,  он устанавливает повышенные требования к сырью и процессу производства молочной продукции и направлен на защиту прав потребителей.
        

    Фальсификация – это подделка, по сути. Это когда один товар выдают за другой. Федеральный закон от 12.06.2008 N 88-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" содержит  четкие понятия, что является молоком, а что молочным продуктом.  Это официальный документ, которым строго обязаны руководствоваться все компании и физические лица, имеющие отношение к молоку и молочной продукции.

    Указание на полную и достоверную информацию о товаре (работе, услуге) - это так же требование "Закона о защите прав потребителей". Если организация, выпускающая молочную продукцию, фальсифицирует  товар, выдавая один за другой, то этим она нарушает не только нормы закона, но и создает потенциальную угрозу для здоровья граждан РФ. Наказание по статье 14.43 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. А повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, увеличивает административный штраф на должностных лиц до размеров от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 700 тысяч до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Что касается указанного в статье товаропроизводителя, то, надеюсь, что его молочные товары привлекут пристальное внимание контролирующих и проверяющих органов, которые имеют все полномочия и возможности для проведения проверки реализуемой молочной продукции и привлечения виновных лиц к ответственности.


    RedMall
    Облако тегов: молоко ДВФУ
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 827
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.073651 мсек