Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    К 7 годам лишения свободы приговорен приморский чиновник

      03.05.2011   14:04
    К 7 годам лишения свободы приговорен приморский чиновник

    3 мая Приморский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Химичука Анатолия Петровича, 1950 года рождения. Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. В процессе председательствовала судья Малышева Наталья Васильевна. 1 ноября 2010 года коллегия присяжных заседателей вынесла по данному делу обвинительный вердикт.

    После оглашения вердикта подсудимый длительное время находился на стационарном лечении, поэтому суд был вынужден откладывать дальнейшее рассмотрение дела. Присяжные заседатели, исследовав представленные сторонами доказательства, признали доказанным, что подсудимый совершил инкриминируемые ему преступления при следующих обстоятельствах.

    Химичук состоял в должности заместителя начальника управления охраны окружающей среды Приморского края и периодически исполнял обязанности начальника указанного управления.

    В сентябре 2007 года подсудимый обратился к предпринимателю, с которым был заключен государственный контракт по строительству полигона твёрдых бытовых отходов в пос. Кировский на сумму 9 миллионов 163 тысячи рублей.

    Химичук потребовал от предпринимателя 20% от суммы контракта за то, что он не будет осуществлять надлежащий контроль за ходом работ по строительству полигона, не будет выявлять недостатки, которые могут возникнуть при производстве работ. Это позволило бы предпринимателю беспрепятственно подписать все необходимые документы при сдаче строительства и получить полную сумму по государственному контракту.

    По договоренности с подсудимым, предприниматель перечислил на указанные Химичуком счета 549 тысяч 748 рублей, оставшуюся сумму в размере 1 миллион 282 тысячи 839 рублей предприниматель обязался перечислить после сдачи работ и окончательного перечисления денежных средств по контракту.

    В декабре 2007 года документы, необходимые для получения оставшихся средств по контракту, были подписаны, благодаря тому, что подсудимый скрыл от начальника управления охраны окружающей среды Приморского края факты ненадлежащего выполнения предпринимателем работ. В июне 2008 года сумма в размере 6 миллионов 414 тысяч рублей была перечислена предпринимателю в качестве окончательного расчета по государственному контракту. С этого момента и до ноября 2008 года Химичук неоднократно предъявлял предпринимателю требования о передаче ему оставшейся суммы в размере 1 миллион 282 тысячи 839 рублей за ненадлежащий контроль выполнения работ.

    Однако, предприниматель уклонялся от передачи денег. Тогда подсудимый дал поручение о производстве контрольного обмера выполненных работ и подписал по результату обмера акт выявленных недостатков.

    После этого Химичук в служебном кабинете в здании Администрации Приморского края потребовал от предпринимателя 500 000 рублей за подписание акта приёмки законченного строительством объекта.

    29 ноября 2008 года в Дальнегорске в автомашине подсудимый лично получил от предпринимателя 500 000 рублей, после чего потребовал перечислить 700 000 рублей на указанный им расчетный счет фирмы.

    В общей сложности в ходе совершения этого преступления Химичук получил 1 миллион 49 тысяч 748 рублей.

    11 июня 2008 года также в здании Администрации Приморского края подсудимый обратился к другому предпринимателю, с которым был заключен государственный контракт по строительству полигона твёрдых бытовых отходов в Арсеньевском городском округе на сумму 14 миллионов 960 тысяч рублей. В этом случае Химичук также потребовал 20 % от суммы контракта на тех же условиях, то есть за то, что он не будет осуществлять надлежащий контроль за ходом работ по строительству полигона, не будет выявлять недостатки, которые могут возникнуть при производстве работ.

    В дальнейшем, исполняя обязанности начальника управления охраны окружающей среды Приморского края, Химичук лично подписал часть документов по сдаче строительства. Оставшиеся документы подписал начальник управления после представления их Химичуком, который не доложил, что работы выполнены не в полном объёме, качество их ненадлежащее, допущены отклонения от проектно-сметной документации.

    За совершение этих действий предприниматель в период с 7 июля по 1 декабря 2008 года перечислил на указанные подсудимым расчётные счета фирм в общей сложности 2 миллиона 872 тысячи 324 рубля.

    В результате совершения двух преступлений Химичук получил 4 миллиона 155 тысяч рублей.

    При вынесении вердикта присяжные заседатели признали подсудимого не заслуживающим снисхождения, - сообщает пресс-секретарь Приморског окраевого суда С. Игнатенко.

    Суд квалифицировал действия Химичука по каждому из преступлений по пункту «г» части 4 ст.290 Уголовного кодекса РФ, то есть как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное в крупном размере.

    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Приморский краевой суд приговорил Химичука Анатолия Петровича по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей, с лишением классного чина «государственный советник Приморского края 3 класса».

    Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

    В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации.

    RedMall
    Просмотров: 1385
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.081565 мсек