Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Красивые нормера на авто, как сохранить?

      03.12.2010   10:25
    Красивые нормера на авто, как сохранить?

    Казалось бы, такая эфемерная штука — автомобильные номера! Ан нет, и это добро покупается и продается. И за немалые деньги. Мы попытались выяснить, кто в нашем городе торгует автомобильными номерами и можно ли вообще это делать.

    Допустим, у вас есть машина. Вы хотите ее продать, купить новую, а номер при этом сохранить за собой. По закону сделать это легко. А на самом деле...

    Вот один из нескольких случаев. В Управление ГИБДД УВД по Приморскому краю обратилась гражданка Селиванова Т. А. с просьбой зарегистрировать вновь приобретенную автомашину с прежним номерным знаком А888ХУ25RUS (он у нее был на прошлой машине). Но гаишники ей отказали, сославшись на пункт 42 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ» приказа МВД России от 24.11.2008 г. № 1001, где сказано, что срок хранения номерных знаков не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются. Так и осталась женщина без «красивого номера».

    Вроде как, всё по закону. Но есть одна вещь, которую ГИБДД не афиширует. Суть в том, что свой номер вы сможете получить не только через 30 суток, а хоть через пять лет!

    Дело в том, что здесь действует пункт 3 письма ДОБДД МВД РФ №13/5-153 от 17.08.2009 года. А сказано там следующее. «В целях экономии бюджетных средств и сокращения расходов на приобретение специальной продукции, предлагается организовать повторную выдачу высвобождающихся государственных регистрационных знаков тип 1, при условии их соответствия требованиям ГОСТ Р 50577-93 и согласия собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков. В рамках заключенных контрактов на поставку специальной продукции предусмотреть возможность изготовления государственных регистрационных знаков из числа ранее утилизированных, в установленном порядке».

    Но если простой автомобилист попросит вернуть свой номер, но при этом не будет знать об этом письме ДОБДД, то ему откажут и сделают вид, будто и нет никакого письма на свете. Потому что невыгодно. За возвращение утилизированного регистрационного знака вы заплатите совсем немного — только за повторное изготовление. А если номер у вас был «красивый», его ведь восстановить и перепродать кому-нибудь можно!

    Объявления о продаже и оформлении «красивых номеров» можно разыскать на местных сайтах в Интернете. Звоним по одному из указанных телефонов.

    — Номер будет стоить 45 тысяч руб. Плюс услуги автомагазина (еще 2 400 и 1 800 руб.), — говорит мне Александр. — Цена фиксированная. Вы просто подумайте, какой вам номер хочется, принесите нам свои варианты, и мы выберем, какой есть. Всё официально, всё через ГАИ. Проблем никаких не будет — это точно!

    Кстати, в законах и различных официальных документах нет ни одного указания на то, что «красивый» номер чем-то отличается от обычного. Так что же, получается, что автомагазины «официально, через ГАИ» закон нарушают? И что, ГАИ об этом прямо-таки не знает? — 45 тысяч — это если хотите «ХХХ» или там «555», — объясняет Михаил, еще один человек, которому мы позвонили по объявлению в Интернете. — А у нас 20–25 тысяч за «номера-перевертыши». Цены везде стандартные. Всё абсолютно легально, у нас автомагазин на Острякова. Причем номер вы получаете одновременно с постановкой машины на учет. Из ответа приморской ГИБДД гражданке Селивановой: «...обязательства предприятия-изготовителя государственных регистрационных знаков по контракту, заключенному с Управлением ГИБДД УВД по Приморскому краю в 2009 году, выполнены в полном объеме. В настоящее время проводится аукцион. Результаты аукциона будут известны в мае 2010 года, поэтому решение данного вопроса невозможно». То есть фактически — извините, женщина, подвиньтесь, нет возможности старый знак напечатать. А потом еще раз письмо из УГИБДД Приморья пришло: «в проведенном аукционе в мае 2010 года данный вопрос не рассматривался». Письмо за подписью заместителя начальника нашей ГИБДД Игоря Ефименко. Еще в одном письме за его подписью — отказ гражданину Л.. Он обратился в УГИБДД с подобным вопросом и получил ответ, что государственные номерные знаки 25-го региона выдавались в 2007 году и их повторная выдача невозможна. Якобы сейчас выдается только 125-й регион.

    Но для кого «регион 25» не выдается, а для кого-то — хоть сто порций. Так, например, в соответствии с базой данных УГИБДД УВД по Приморскому краю, номер Т777ТТ25RUS принадлежал гражданину Г., а 16.01.2010 г. зарегистрирован за Л. М999ОО25RUS принадлежал Х., а 11.03.2010 г. зарегистрирован за ФГУП Автобазой ДВО РАН. Х333ХХ25RUS принадлежал К., а 30.04.2010 г. зарегистрирован за Г. О010ОО25 принадлежал администрации Приморского края, а с 25.05.2010 года зарегистрирован за гражданином Л. Et cetera...

    И всё бы хорошо — да ведь эти старые номера по идее должны утилизироваться и выдаваться только по просьбе старого владельца!

    А говорят, в Москве очень ценятся номера серии «ЕКХ». И расшифровывается это просто: «еду как хочу». А у нас — тоже столица. Автомобильная. И наши люди тоже едут, куда хотят. Номер Е777КХ25RUS ранее стоял на учете в г. Большой Камень. 20.02.2004 года снят с учета, 06.05.2010 года зарегистрирован в г. Владивостоке за гражданином Л. Е888КХ25RUS также стоял на учете в Большом Камне. 07.05.2003 года снят с учета, 03.08.2010 года зарегистрирован в г. Владивостоке за автолюбителем И. Те немногие люди, кто знает о том, что можно вернуть свой «красивый» номер, пытаются сделать это на законных основаниях, ГАИ им отказывает: то регион такой не выпускают, то надо было в 30 суток уложиться. А кому-то наше родное ГИБДД всё оформляет. Опять же автомагазины «официально» работают — и очень уж мы сомневаемся, что о продаже «утилизированных» номеров за 45 тысяч рублей ГИБДД не догадывается!

    В то же время мы обратились за комментарием к старому знакомому нашей редакции — Максиму Филиппене, родственница которого однажды попала в такую же ситуацию: ей написали отказ в выдаче старого номера. Тогда проблему удалось решить, написав жалобу в ДОБДД на местных блюстителей дорожного порядка. «Поскольку мы сами были в той же ситуации, то можем оказать посильную помощь всем автолюбителям края. Если вам не выдают ваш старый номер, мы бесплатно поможем вам оформить исковое заявление в суд. Я сам автовладелец и считаю, что с произволом на дорогах надо бороться всем миром».

    RedMall
    Облако тегов: авто номера
    Просмотров: 1764
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.889309 мсек