Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Военные Приморья просят не сокращать госпитали

      02.12.2012   05:55
    Военные Приморья просят не сокращать госпиталиЕще в сентябре этого года в край пришло распоряжение о расформировании четырех военных госпиталей: в Новосысоевке (110 коек), Барабаше (150 коек), Спасске-Дальнем (80 коек) и Камень-Рыболове (80 коек). Нововведение предполагалось в рамках проходящей в стране реформы Вооруженных сил. Однако в начале ноября стало известно об отставке прежнего министра обороны Анатолия Сердюкова, являвшегося главным двигателем этой реформы. Назначили Сергея Шойгу. И сейчас военные надеются, что этот процесс удастся остановить. «Комсомолка» попросила представителя Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих, офицера запаса ВВС Юрия Тарлавина прокомментировать ситуацию.

    - Юрий Алексеевич, как, по-вашему, зачем расформировывают госпитали?

    - Вообще сокращение военной медицины идет достаточно давно. Когда Сердюков стал министром обороны, он оптимизировал численность, количество вооружения и функции Вооруженных сил. У нас ведь военные всегда были «государством в государстве», они имели все свое - от детских садов, спортивного клуба армии и газет до санаториев и госпиталей. Логика Сердюкова заключалась в том, что не Минобороны должно заниматься всеми этими дополнениями, а государство. И он начал сокращать те структуры, которые либо дублировали друг друга, либо не имели отношения к боеготовности. К тому же армия, которая в советское время насчитывала 4,5 миллиона человек, сейчас сократилась в разы. Зачем нам сейчас пять танковых училищ? Современной армии столько офицеров-танкистов не требуется. В принципе это разумно, если не перегибать палку.

    Сердюков начал снимать офицерские погоны с некоторых военных специалистов. Например, с журналистов. Зачем это делалось? Офицеру положено жилье. А если ты гражданский, то при увольнении давать квартиру никто не обязан.

    - И вместе с остальными стали снимать погоны с врачей?

    - Да. Это было обиднее всего. Позиция Минобороны при Сердюкове: военная медицина – это то, что на поле боя. А дальше пусть гражданские врачи лечат. А ведь в СССР военные врачи были самыми лучшими. У нас все высокое начальство всегда лечилось в военных госпиталях. Снятие погон с врачей разрушило выстроенную за десятилетия систему подготовки кадров в военной медицине. Допустим, в госпитале ТОФ во Владивостоке раньше было около ста врачей-офицеров. Сейчас погоны остались только у двадцати с небольшим. Да, пока там еще работают старые специалисты, которых сделали гражданскими. Но что будет дальше? Система подготовки разрушена. Врачи в воинских частях, как правило, не имели высокой квалификации. Они больше занимались санитарно-гигиеническими вопросами, чем лечением. Но они обязаны были периодических дежурить в госпиталях. Там из них отбирали наиболее толковых и начинали готовить: пропускали через свою ординатуру, потом отправляли куда-нибудь в гарнизонный госпиталь начальником отделения. Потом его забирали во Владивосток, где он тоже работал начальником отделения. Затем отправляли вновь куда-нибудь в гарнизон, но уже начальником госпиталя. Потом забирали обратно, но уже ведущим специалистом. А сейчас, когда большинство врачей стали гражданскими, такую многоступенчатую систему уже не выстроишь.

    - А собственно госпитали только сейчас начали расформировывать?

    - Нет, раньше. Просто пока что Приморье это мало задевало, вероятно, из-за активности наших отставников. Сейчас дошли до того, что у нас в стране в 37 регионах нет ни одного военного госпиталя. И еще в 40 регионах госпитали есть, но они не рядом с частями, а прикреплены к гражданским больницам. Отсутствие госпиталей рождает проблему с военными пенсионерами, которых у нас в стране примерно 1,3 миллиона. Из них порядка 300 тысяч человек не могут попасть в госпитали поблизости, потому что их сократили.

    - Но ведь можно лечиться в гражданских больницах?

    - Во-первых, далеко не всегда они доступны, особенно для жителей отдаленных военных гарнизонов. Кроме того, возникали проблемы с перечислением денег по полисам, и с военных пациентов в обычных больницах требовали оплату. Наконец, ветераны имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и бесплатное зубное протезирование. Но бесплатно это сделают только в госпитале. Причем у нас при расформировании госпиталей медицинское оборудование гражданским передавать не планируется. Нет бы сделали на месте военных госпиталей гражданские больницы. Но этого не планируется. По моим расчетам, в результате расформирования госпиталей нагрузка на гражданские лечебные учреждения в Приморье увеличится на 15 тысяч человек. И это не считая гражданского населения – членов семей военных, которые тоже раньше лечились в госпиталях.

    RedMall
    Облако тегов:
    Просмотров: 787
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.852324 мсек