Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Главный детский фтизиатр Приморья: Туберкулез может поразить любой орган, кроме ногтей и волос

      04.03.2013   19:50
    Главный детский фтизиатр Приморья: Туберкулез может поразить любой орган, кроме ногтей и волосМногие родители отказываются делать своим детям профилактические прививки БЦЖ и проводить диагностику туберкулёза по методу реакции Манту. В результате за последние десять лет число впервые инфицированных детей со скрытыми формами туберкулёза выросло более чем в два раза. Инфекция может долгое время никак себя не проявлять, нанося вред детскому организму. Об этом говорили на пресс-конференции «Приморье против туберкулёза» ведущие специалисты края и главный детский фтизиатр России Валентина АКСЁНОВА.

    Каждый день туберкулёз уносит жизни 60 россиян. Наша страна занимает 13-е место в мире по уровню заболеваемости туберкулёзом. А в Приморье показатели заболеваемости среди детей - в 2,5 раза выше, чем в целом по стране, среди взрослых - в 2,6 раза выше. В силу целого ряда климатических и социальных факторов Приморье всегда было в лидерах по туберкулёзу. Каждый год в крае выявляется до трёх тысяч заболевших.

    При этом около половины пациентов с выявленным туберкулёзом сегодня прерывают лечение или отказываются от него совсем, представляя опасность для окружающих. Значительную долю составляют асоциальные элементы, поясняет Светлана ВАРГАТАЯ, главный внештатный фтизиатр Приморского края: это безработные, отбывшие наказание в местах лишения свободы, страдающие алкоголизмом или наркоманией, мигранты из азиатских стран, лица без определённого места жительства. Разумеется, на этих людей сложно повлиять, по решению суда их принудительно доставляют в стационар, но больного нельзя держать за решёткой, и через какое-то время он снова уходит, и снова дело передаётся в суд…

    Больной открытой формой туберкулеза, проехав в автобусе две остановки, заражает в среднем 15-20 человек, из них два человека в течение года заболевают туберкулёзом. Не застрахованы от встречи с инфекцией и дети. Как же уберечь их от палочки Коха? Здесь можно выделить три составляющих: профилактика, своевременная диагностика и своевременное же лечение инфекции.

    «В одних случаях палочка Коха оседает в лёгких, в других - попадает в кровь, циркулирует по всему организму и ищет слабое место, - говорит Валентина Аксёнова. - Зачастую возбудитель туберкулёза оседает там, где уже идёт воспалительный процесс. Инфекция может долгое время никак себя не проявлять, а потом в организме ребёнка выявляются уже остаточные посттуберкулёзные изменения. Исследования показали, например, что первичное бесплодие у женщин репродуктивного возраста в 10% случаев связано с перенесённым в детстве урогенитальным туберкулёзом».

    Вот почему так важны профилактические прививки БЦЖ, которые, согласно национальному календарю вакцинации, малышам делают в роддоме. Даже если привитый ребёнок в будущем заболеет туберкулёзом, то перенесёт его в более лёгкой форме. Не менее важна диагностика туберкулёза в виде реакции Манту, которая проводится ребёнку ежегодно, чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии и остановить размножение палочки Коха, пока она не нашла в организме «мишень».

    Многие родители отказываются делать ребёнку реакцию Манту по вполне понятной причине: этот метод зачастую даёт ложноположительную реакцию. Но сегодня уже появился новый препарат - Диаскинтест, точность которого составляет порядка 100%: он даёт положительную реакцию только тогда, когда палочка Коха начинает размножаться и представляет опасность для организма. Кроме того, Диаскинтест не вызывает побочных аллергических реакций. Это инновационный препарат, разработанный российскими учёными, к нему проявляют интерес уже и зарубежные фтизиатры.

    Приморье стало одним из пилотных регионов по использованию Диаскинтеста для массового обследования детского населения. С начала 2013 года дети старше 7 лет и подростки вместо Манту проходят Диаскинтест. Вводится этот препарат так же, как и Манту - внутрикожно, и результаты оцениваются сходным образом через 72 часа.

    «Если реакция Манту положительная, и Диаскинтест тоже дал положительный результат, а в лёгких ничего не выявлено, это не значит, что ваш ребёнок здоров, - подчёркивает Валентина Аксенова. - Туберкулезная палочка может поразить любой орган, кроме ногтей и волос. К сожалению, технологии, которые используются в современной медицине, не всегда позволяют выявить, где осела палочка Коха. Поэтому назначается профилактическое лечение на срок от 3 до 6 месяцев, чтобы остановить размножение опасной бактерии».

    Если врач обнаружил инфекцию в организме, но внешне она никак себя не проявляет, ни в коем случае нельзя отказываться от назначенных препаратов, поддерживает коллегу Людмила МОТАНОВА, главный внештатный детский фтизиатр ДФО. Туберкулёз может протекать скрыто и принимать маски других заболеваний.

    И последний вопрос: почему один организм, встретившись с палочкой Коха, заболевает туберкулёзом, а другому опасная бактерия не причиняет никакого вреда? Всё дело в состоянии вашего иммунитета, в один голос говорят эксперты. Лучшая профилактика туберкулёза - здоровый образ жизни и полноценное питание с достаточным содержанием белков.

    RedMall
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 676
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.078536 мсек