Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Сработали на опережение

      04.08.2010   15:41
    Сработали на опережениеНикого в городе не оставила равнодушным трагедия, произошедшая на Азовском море. Но буквально за день до этого в стенах ОВД по Лесозаводскому ГО состоялся "круглый стол", посвященный организации безопасного отдыха лесозаводчан. Что называется, сработали на опережение.

    5 июля 2010 года на имя начальника ОВД по Лесозаводскому ГО, полковника милиции Балюлина Андрея Анатольевича пришло письмо от старшего госинспектора ГИМС МЧС России по Приморскому краю Калекова Виктора Григорьевича, в котором говорилось: "В целях обеспечения безопасности граждан, прошу Вас организовать патрулирование стихийно сложившихся мест массового отдыха людей на водных объектах силами Отдела внутренних дел".

    Реакция была мгновенной. Уже 7 июля и.о. инспектора по пропаганде ОРС ДПС ОГИБДД ОВД по Лесозаводскому ГО капитаном милиции Мореходовой Л.В. был организован "круглый стол" по данному вопросу. На встречу были приглашены как сам Калеков В.Г., так и работники милиции: и.о. командира отдельного взвода ППС ОВД по Лесозаводскому ГО ст. лейтенант милиции Пройдак Роман Александрович, и.о. ОБППР и И A3 ОВД по Лесозаводскому ГО ст. лейтенант милиции Кононенко Алексей Евгеньевич, внештатный корреспондент газеты "Все обо всем" Елена Грозная.

    Калеков В.Г. вкратце описал состояние дел. За купальный сезон 2009 года утонуло 6 человек, все были в состоянии алкогольного опьянения, а в этом, только начавшемся сезоне, - уже 2 человека, оба так же были в состоянии алкогольного опьянения. И есть серьезные опасения, что это далеко не последние жертвы. Поток любителей отдохнуть с пивом и водкой на берегу реки не иссякает. Это и послужило поводом обращения за помощью к правоохранительным органам.

    Е.Грозная: В.Г.. А какую помощь Вы ждете от милиции?

    Калеков В.Г.: В первую очередь организовать патрулирование на берегу реки, в целях профилактики распития спиртных напитков; работникам ГИБДД, по возможности, отслеживать и наказывать за несанкционированный забор пескогравия.
    Е.Грозная: А это-то зачем?

    Калеков В.Г.: Забор пескогравия обязательно должен согласовываться с ГИМС и рыбоохраной, т.к. после забора гравия изменяется дно водоема. Появляются ямы, о которых никто не знает, и люди, привыкшие отдыхать в данном месте, подвергаются опасности попасть в них. Или, наоборот, появляются наносы, на которые могут наскочить любые плавсредства и перевернуться.

    Мореходова Л.В.: Еще в местах отдыха жители оставляют много мусора, битого стекла, о которое могут пораниться люди, а это влечет за собой ответственность. Закон Приморского края № 44 КЗ 2008 года ст.7.9. гласит: "Сброс, выбрасывание из транспортных средств, складирование или сжигание мусора, в том числе порубочных остатков, в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда".

    Е.Грозная: А есть ли наказание за мойку автомобилей на берегу реки, ведь это тоже угрожает здоровью отдыхающих?

    Пройдак РА: Обязательно. В уже упомянутом Законе ПК ст.7.7. гласит: "Мойка транспортного средства у водозаборных колонок, колодцев, на тротуарах, газонах, в парках, скверах, на детских и спортивных площадках, придомовых территориях, берегах рек, озер и иных водоемов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда".
    Калеков В.Г.: Пользуясь случаем, я хотел бы призвать граждан проявлять сознательность и сообщать в ГИМС по тел. 25-6-06 круглосуточно обо всех нарушениях в поведении лиц на воде или берегу. Пожалуйста, не будьте равнодушными и к людям, попавшим в беду.

    Е.Грозная: Я думаю, Вы не зря об этом упомянули?

    Калеков В. Г.: Вот пример. Возле ресторана на берегу Уссури есть плавучий трап. Подросток взобрался на него, по-видимому, раскачал и перевернулся. Ребенка зажало, он кричал, прибежали дети с "Альбатроса", пытались спасти. Хорошо, что рядом оказались я и бывший участковый Андросов Виктор Александрович. Вчетвером мы приподняли трап и освободили подростка. А рядом были люди, которые абсолютно не среагировали на происшествие. Даже если они посчитали, что дети балуются, наверное, лучше было бы перестраховаться и посмотреть, что с ребенком.

    Мореходова Л.В.: Как бы вдогонку к Вашим словам. Сотрудниками милиции в течение всего учебного года проводились беседы в школах о безопасном поведении детей, в том числе и на воде. Но сейчас я обращаюсь к родителям. Пожалуйста, не оставляйте ни на минуту без присмотра своих детей, особенно у воды. Учите их на примере других, как не надо делать и как вести себя в экстремальной ситуации. Не пожалейте несколько минут, чтобы потом не жалеть всю жизнь!

    Беседа шла еще достаточно долго. У присутствующих было полное понимание важности обсуждаемого вопроса, и были намечены пути сотрудничества милиции и инспекции ГИМС. Остается надеяться, что на данную публикацию обратят внимание как можно больше человек и хоть кто-то задумается.
    RedMall
    Источник: http://www.vseobovsem.org
    Просмотров: 563
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092395 мсек