Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Судебный иск парализовал работу городского поселения в Приморье

      04.12.2012   16:47
    Судебный иск парализовал работу городского поселения в Приморье40-летняя Галина ОЛИФИРЕНКО - специалист администрации Хрустальненского городского поселения, 16 ноября написала заявление об увольнении по собственному желанию. Она живет одна с 12-летней дочкой Таней, и другой работы в п. Фабричном и п. Хрустальном просто нет. Но и работать, не получая зарплату, - чуть более 12 тыс. рублей, тоже не дело.

    Поселение – в долгах, главы нет

    Сотрудникам администрации Хрустальненского поселения – их всего три: и. о. главы поселения, бухгалтер и специалист - второй месяц не платят зарплату: счет поселения заблокирован казначейством. Водитель уволился. Остальные терпят. Уговорили потерпеть еще и Галину Олифиренко. У нее положение самое отчаянное: сейчас она с дочкой живет на детское пособие – 763 рубля в месяц – и на деньги, занимаемые у знакомых. Бывает, даже на проезд – а Галина ездит на работу в п. Хрустальный из соседнего п. Фабричный – не хватает. А это 40 рублей в день.

    Устроиться куда-то на работу, кроме бюджетных учреждений, в Фабричном и Хрустальном негде. Есть администрация, школа, детсады и ДК «Союз», где тоже маленькие зарплаты. Работоспособные жители поселков, в основном, ездят на работу в райцентр Кавалерово. Да и там найти высокооплачиваемую работу – проблема, особенно для женщин.

    У Хрустальненского городского поселения более 2 млн рублей долга.  Оно задолжало КГУП «Примтеплоэнерго» более 500 тыс. рублей, пяти работникам (уже бывшим – с ноября этого года) очистных сооружений, плюс штрафы и более мелкие долги. Но причина ареста счетов – именно задолженность перед работниками очистных сооружений.

    Бывший глава поселения Алексей СИДОРОВ, который мог бы рассказать историю образования этой полумиллионной задолженности, с 24 октября уволился. Говорят, не только по собственному: его работу критиковали жители поселения, периодически жаловавшиеся на него главе Кавалеровского района.

    Договоры с открытой датой

    «С 1 июля прошлого года КГУП «Примтеплоэнерго» отказалось обслуживать очистные сооружения в п. Фабричный из-за убыточности. 5 работников очистных, которые чистили канализационные стоки п. Фабричный и п. Хрустальный, были либо уволены из «Примтеплоэнерго», либо сокращены. И встали на учет на биржу труда», - рассказывают корр. «ЗР»  и. о. главы Хрустальненского поселения Анастасия НЕДОСЕКО и бухгалтер администрации поселения.

    Но Алексею Сидорову нужно было обеспечить как-то бесперебойную работу очистных сооружений, поэтому он заключил с этими пятью гражданами трудовые договоры на три месяца: сначала на июль, потом на август – и срок окончания договора уже не был указан.

    «Трудовые договоры с работниками очистных были составлены с грубыми нарушениями законодательства, - комментирует ситуацию Анастасия Недосеко. - Они заключены с работниками не очистных, а рабочими по санитарной очистке. И в договорах, заключенных с августа, не стоит дата окончания договоров. В то же время мы нашли в администрации распоряжение Алексея Сидорова, по которому работники санитарной очистки были приняты на работу с 1 августа по 30 сентября. Мы и заплатили им зарплату за три месяца – с июля по сентябрь прошлого года. А дальше платить администрация отказалась: не было на то никаких оснований…»

    Между тем люди продолжали работать, искренне полагая, что теперь зарплату им должно платить Хрустальненское поселение. Как выяснилось позже, двое из этих пяти одновременно работали в других организациях – в ДК «Союз» и «Примтеплоэнерго», один продолжал стоять на бирже труда, двое – пенсионеры.

    Суд – на стороне «потерпевших»

    Устав ждать, работники подали в суд на администрацию Хрустальненского поселения, потребовав в судебном порядке погасить перед ними задолженность по зарплате за 8 месяцев.

    Суд удовлетворил исковые заявления – взыскать более 500 тыс. рублей. Но весь годовой бюджет Хрустальненского поселения – чуть более 5 млн рублей. Остается одно: платить долги.

    «Мы хотели заключить мировое соглашение с этими гражданами,- продолжает Анастасия Недосеко. - Они сначала согласились, но через несколько дней отказались. По мировому соглашению мы бы выплатили им хотя бы в рассрочку около 400 тыс. рублей, но без учета их «переработки» и «вредности» труда.

    Итак, администрация поселения не рассчиталась с пятью работниками очистных, не выполнила решения суда, поэтому с октября 2012 года счета Хрустальненского поселения арестованы, расходные операции приостановлены за исключением действий по выплате задолженности бывшим работникам очистных сооружений, уволившимся с ноября 2012, уже после того, как дела приняла Анастасия Недосеко. Вот почему трое нынешних сотрудников администрации Хрустальненского поселения с октября 2012 не получают зарплату.

    Впереди – новые суды…

    Понимая, что другого выхода нет, администрация поселения начала выполнять решение суда. С ноября уже выплачено 69 тыс. рублей. Хотя у администрации нет денег не только на зарплату сотрудникам, но и на то, чтобы убирать мусор на территории двух поселков, входящих в поселение, и Анастасия Недосеко подала ходатайство о рассрочке платежей на полгода. Сразу всю сумму погасить нереально.

    Ходатайство будет рассмотрено судом только 20 декабря. Кроме того, Недосеко обратилась в суд с просьбой разобраться в ситуации более детально с учетом вновь открывшихся обстоятельств: в распоряжение администрации попали документы, свидетельствующие о том, что двое из пяти работников очистных сооружений одновременно с прошлого года работали в других местах.

    Администрация надеется, что суд учтет обстоятельства, и ей дадут рассрочку платежа, разблокируют счета, чтобы можно было погасить зарплату работникам, нанять тех, кто будет убирать мусор в поселках и т.д.

    Интересно и то, что с сентября этого года специалисты администрации поселения по своей инициативе неоднократно и в разное время выезжали в п. Фабричный на очистные сооружения – на них всегда висел замок, никто не работал. А бывшие работники очистных оправдываются: в туалет отлучились, за сигаретами бегали. «Никто не исследовал, сколько времени эти работники действительно там работали,- отметила Анастасия Недосеко.- Суд это почему-то не заинтересовало, он принял во внимание лишь предоставленные работниками очистных табеля, написанные от руки, в которые были включены все праздники, выходные и ночные дежурства…»

    RedMall
    Облако тегов: зарплата суд чиновники
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 1230
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    xxx, skrukov87

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.105911 мсек