Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Дикие коты терроризируют жителей Приморья

      05.01.2011   08:11
    Дикие коты терроризируют жителей Приморья

    Дальневосточные дикие коты в преддверии своего года начали терроризировать жителей Приморья. В Яковлевском районе мелкий хищник разоряет курятники и душит местных конкурентов, сообщила пресс-секретарь Приморской ветеринарной службы Дарья Косолапова.

    Жители села Бельцово в одно утро не досчитались около десятка кур, а жители Озерного домашних кошек. Погрешили было на волков и лис, однако не деле мелким пакостником оказался большой Дальневосточный кот.

    - Это удивительное событие - дикие коты очень редко выходят к людям. Выйти к поселению хищника заставил голод - зима очень снежная. Вероятно, он не смог в лесу добыть себе пищи и направился к селянам. Следы кота местные жители заприметили еще в лесу, в 6-7 километрах от населенного пункта, - рассказала Дарья Косолапова. - Потом отпечатки лап видели на окраине села Бельцово.

    Житель Бельцово, пенсионер Дмитрий Васильевич случайно увидел в окно, как на его забор взбирается нечто огромное. Котяра залез наверх и оттуда взирал на бегающих по дворику курей, определяя будущую жертву. Потом грациозно спланировал сверху на одну из птиц и пока челюстями давил ей горло, лапой пытался прибить еще одну несушку. Дмитрий Васильевич спустил лайку, которая прогнала незваного гостя. Добычу кот забрал с собой. На следующий день голодный хищник уже атаковал село Озерное - он самовольно занял складское помещение, принадлежащее одной из жительниц села и там нападал на одомашненных конкурентов. За пару дней он расправился с тремя кошками.

    - Он забрался в небольшой сарайчик, который мы надстроили над погребом - в нем жили кошки. За две ночи он сожрал трех моих любимиц, - вздыхает хозяйка Лидия Назарова. - А на третий день я сама повстречалась с ним лицом к лицу, он прятался за ящиками. Вся жизнь пронеслась перед глазами. Мы минут 10 гипнотизировали друг друга глазами, он не рычал, ни шипел - вообще не проявлял агрессии. А я все равно испугалась и убежала из сарая.

    По описанию местных жителей - в селах орудует один и тот же кот весом около 10 килограммов. С рысью его перепутать невозможно - у Дальневосточного кота отсутствуют кисточки на маленьких ушах, он очень яркого цвета - желто-бежевый в пятнах. Кстати, по словам ученых, Дальневосточный кот до сих пор остается самым неизученным животным Приморского края. Только в конце прошлого 2010 года сотрудники биолого-почвенного института ДВО РАН поймали несколько особей и прикрепили к ним радиоошейники.

    - Когда-то Дальневосточного кота внесли в федеральную Красную книгу с пометкой "Ничего не известно", так как ученые посчитали, что это животное редкое и вероятно его надо охранять. Потом его вынесли из книги, так как посчитали, что вероятно, животное не такое уж редкое и возможно многочисленное. В любом случае в год Кота-Кролика мы наконец-то более подробно узнаем, что из себя представляет этот грациозный приморский хищник, - сообщил научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Василий Солкин.

    Справка: Дальневосточный кот (лат. Prionailurus bengalensis euptilurus или лат. Felis bengalensis euptilura) - подвид бенгальской кошки. Другое название - "Амурский леопардовый кот". Основная окраска шерсти верхней стороны светлая серовато-жёлтая или тусклая серовато-бурая с рассыпанными округлыми темно-рыжими пятнами. Распространен на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и по побережью Японского моря. Вблизи озера Ханка кот встречался по всей пригодной для обитания площади. Обитает в Большехехцирском, Ханкайском, Уссурийском, Кедровая Падь, Лазовском заповедниках. Питается мышами, полевками, белками, птицами, изредка нападает на зайцев и молодых косуль.

    Кстати, в Приморском крае дикие кошки часто выходят к людским поселениям. Снежные зимы гонят дальневосточных леопардов, уссурийских тигров и теперь уже дальневосточных котов к людям в поисках пищи. Как правило, добычей представителей семейства кошачью становятся собаки, куры и мелкий домашний скот.

    RedMall
    Облако тегов: природа фауна кот
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 3901
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.065388 мсек