Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    В спасском районе крестьяне вынуждены выливать молоко в кювет

      05.07.2012   07:51
    В спасском районе крестьяне вынуждены выливать молоко в кюветОколо полутора тонн свежего молока, производимого ежедневно в личных подсобных хозяйствах Спасского района, оказались лишними для завода «Ханкайская долина». Устные соглашения с крестьянами расторгнуты в разгар сезона и без всякого предупреждения.

    Натуральный продукт, которого так не хватает на столах горожан, киснет в бидонах и выливается в кюветы. Сельхозпроизводители терпят убытки. Наладить свой собственный рынок сбыта удается единицам, большинство — в растерянности и молча точит ножи на сокращение поголовья своих кормилиц.

    Жители села Гайворон супруги Шмаковы пережили настоящий молочный потоп в конце июня. Три коровки-кормилицы, как и положено в сезон «большого» молока, с лихвой откликнулись на заботу хозяев, знающих толк в животноводстве. Ольга Фёдоровна опытный зоотехник, оставшийся без работы после развала Гайворонского совхоза. Валерий Андреевич — инженер по трудоемким процессам, ныне – энергичный пенсионер. После закрытия всех домашних потребностей, семья ежедневно сдает по 30 литров излишков молока на завод «Ханкайская долина». Тем и живет. Хватает и на заготовку кормов для скота, и на собственные нужды. Подумывали и о расширении хозяйства. Ведь дела идут. Молоко востребовано.

    - Если с умом свое дворовое хозяйство поставить, – уверяет Валерий Андреевич, – это дело прибыльное. Только нужно соображать, и работать с утра до ночи. Водку пить некогда. И отдыхать — тоже.

    - Начинали с одной коровки. Потом две, три. Сегодня четыре, – делится секретами хозяйствования глава семьи.

    И осекается:

    - Вот телится со дня на день четвертая коровка — молока будет еще больше. А куда его девать? Как бы сокращать поголовье не пришлось…

    С ним безоговорочно соглашаются соседки, бывший ветеринарный врач Галина Желудкова и животновод Татьяна Лупашко. На встречу с корреспондентами они также пришли с тяжелыми бидонами нереализованного молока.

    Как оказалось на поверку, кроме хозяйской смекалки и трудолюбия мелкому сельхозпроизводителю нужно еще и надежное партнерское плечо, и поддержка государства. Но именно это звено в цепочке от фермы до прилавка оказалось на сегодня самым слабым. Партнерские отношения, которые держались на устном соглашении и выстраивались больше десятка лет, рухнули в одночасье. Сборщик молока от ООО «Ханкайская долина» без всякого предупреждения перестал наведываться в село. И подсобное хозяйство буквально захлебнулось молоком. Им заполнили все свободные емкости, напоили соседей и животных, наварили творога и сыров. Но, когда хозяин понял, что временные трудности могут стать постоянными и впереди просвета нет, – он решил дойти хоть до Москвы, но обратить внимание властей предержащих на нужды села. Ведь личные подсобные хозяйства помогают сегодня не только выживать самим крестьянам, но и обеспечивать продовольственную безопасность стране и краю. И эта доля, если верить статистике, сегодня больше вклада крупных животноводческих хозяйств.

    - Только наш куст — это сёла Гайворон, Сосновка и часть Степного — в день сдавал около тонны молока по цене 18 рублей за литр, – приводит свою статистику вместе с анализом рынка Валерий Андреевич. – Тогда как одна из макси-ферм Хорольского района, рассчитанная на 1800 голов, производит молоко по себестоимости более 60 рублей за литр. Сколько же оно будет стоить в магазине? Важнее темы, чем эта, сегодня просто нет! Прилавки магазинов забиты продукцией из сухого молока, а натуральное — выливается в кюветы. В той же «Ханкайской долине», насколько я знаю, из цельного молока изготавливается только «Бабушкин кувшин», остальная продукция — не выдерживает никакой конкуренции. Самому торговать на рынке — нет времени. Да и кто меня туда пустит? Там всего пять-шесть мест отведено для торговли молоком, и они заняты перекупщиками. К тому же, право торговли, куда входит стоимость места и всех необходимых анализов, выливается в 10 тысяч рублей в месяц. Уже подсчитано. Это больше половины моего месячного дохода!

    С такими аргументами идти до Москвы Валерию Андреевичу не пришлось. Хватило, очевидно, решительных и убедительных звонков в местные органы власти. В том числе и в краевой департамент сельского хозяйства. После долгих разговоров о том, с какими трудностями сегодня сталкивается переработчик молока, а также советов самостоятельно налаживать рынок сбыта и переработку продукции, прием молока для нужд завода «Ханкайская долина» в селе Гайворон возобновился. Правда, уже по более низкой цене — 16 рублей за литр. В число счастливчиков попали также жители села Хвалынка. Остальные владельцы личных подсобных хозяйств района так и остаются один на один с недобросовестным закупщиком молока.

    Следом за гайворонцами с вопросом «До каких пор крестьянам выливать молоко в кюветы?» обратился житель села Зеленодольское Виктор Якушевский:

    - Я пенсионер. Держу три коровы. Они дают мне прибавку к пенсии. И так выживает всё село. Хоть кто-нибудь обратит на это внимание?
    RedMall
    Облако тегов: молоко рянок
    Источник: spasskdal.ru
    Просмотров: 1256
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.132532 мсек