Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Более 800 приморцев стали жертвами финансовой пирамиды

      08.08.2012   10:52
    Более 800 приморцев стали жертвами финансовой пирамидыБолее 30 граждан обратились в июне текущего года в правоохранительные органы с заявлением, что стали жертвами, так называемой, финансовой пирамиды. Всего же число пострадавших от действий коммерческой организации из Приморья превышает 800 человек. В Главном управлении МВД России по ДФО близится к завершению расследование масштабного уголовного дела о мошенничестве.

    Потребительское общество взаимного кредитования "Финанс-Кредит"  существовало с 2005 по 2009 годы. Членами правления организации были записаны близкие родственники женщины, которая по сути, была единоличной владелицей компании. Отделения "Финанс-Кредита" действовали в Находке, Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, поселке городского типа Преображение.

    Людям обещали от 17 до 25 процентов в год в зависимости от вида вклада. Основными клиентами компании становились одинокие и пожилые люди, пенсионеры и инвалиды.

    В 2009 году "Финанс-Кредит" сначала перестал выплачивать проценты по вкладам, а вскоре вообще прекратил работу. Осаждавших офисы обеспокоенных "вкладчиков" ждали лишь замки на дверях. Обманутые люди стали обращаться в суды и правоохранительные органы.

    Был наложен арест на счета компании, доли общества в различных коммерческих фирмах, автомобили, офисы и недвижимость (приобретенную на деньги "вкладчиков"), зарегистрированную на руководителя компании или ее родственников.

    Общая стоимость активов "Финанс-Кредита", на которые наложен арест, оценивается в 67 миллионов рублей.

    За три года следователи установили всю схему деятельности потребительского общества,- рассказывает Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО, -  для сбора доказательной базы проведены десятки следственно-оперативных действий, специализированных экспертиз, призванных дать правовую и экономическую оценку деятельности ПОВК "Финанс-Кредит", раскрыть психологические особенности личности ее руководителя. На сегодняшний день общий объем уголовного дела насчитывает более 120 томов.

    По словам полковника юстиции Александра Ильина, общий список потерпевших, которые официально зарегистрированы в уголовном деле, составляет 847 человек. Их ущерб подсчитан и задокументирован.

    "Однако в следственную часть часто звонят люди, пострадавшие от действий руководства "Финанс-Кредита", которые самостоятельно обратились в суд и выиграли его, - говорит Виктория Ваева, следователь по особо важным делам Следственной части ГУ МВД России по ДФО, - они находятся в полной уверенности, что наличие исполнительного листа даёт им право претендовать на компенсацию при последующей продаже арестованного имущества "Финас-Кредита". Это не так. Мы объясняем, для того чтобы юридически стать потерпевшими им необходимо прийти в органы внутренних дел, написать заявление и дать официальные показания. За последнее время к числу потерпевших присоединились еще 30 человек. Пока список не полный говорить о точном размере ущерба  преждевременно. Но уже ясно, что сумма может составить несколько сот миллионов рублей.

    Женщине предъявлено обвинение по ч. 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – до 10 лет лишения свободы. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде.

    Следователи обращаются к гражданам, которые пострадали от действий ПОВК "Финанс-Кредит" и самостоятельно отстаивали свои права в суде, в ближайшее время обратиться  в органы внутренних дел и написать заявление. Ваши показания зафиксируют и приобщат к уголовному делу. Только тогда в случае решения суда о продаже арестованных активов компании вы будете иметь право на финансовую компенсацию.

    За консультацией пострадавшие могут обратиться в межрегиональный следственный отдел ГУ МВД России по ДФО во Владивостоке. Тел: (4232) 214-906
    RedMall
    Просмотров: 972
    Коментариев: 1



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Я
    09.08.2012 04:21


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Подписка о не выезде по 4 части статьи?! Поистине, самый гуманный суд в мире, и самая гуманная к жуликам прокуратура!)))
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.096209 мсек