Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Ситуация с льготными лекарствами в Приморье улучшается, но еще требует контроля

      09.04.2013   11:42
    Ситуация с льготными лекарствами в Приморье улучшается, но еще требует контроляСитуация с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) в Приморском крае меняется в лучшую сторону, хотя и дают о себе знать "наследственные болезни" управленческих решений и прогнозируемый дефицит денежных средств. Этот вопрос обсуждали на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания.

    Как сообщили представители департамента здравоохранения администрации Приморского края, в 2013 году по состоянию на 29 марта обслужено почти 24 тысячи рецептов, средняя стоимость одного рецепта при этом составила 1,2 тысячи рублей. Часть рецептов поставлено на отсроченное обслуживание.

    При этом было особо подчеркнуто, что на сегодняшний день Федеральный закон №274 от 29 декабря 2012 года "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами общественного питания" утверждает норматив финансирования ДЛО в размере 638 рублей в месяц. Причиной стал выход более 60% льготников из программы ДЛО на начало ее реализации.
     
    Эти пациенты оформили отказ от социальных услуг в пользу денежной компенсации. В этой связи произошло нарушение принципа социальной солидарности, когда здоровый платит за болеющего, и когда есть возможность перенаправить денежные средства, не затраченные на других пациентов, на тех, кто в настоящий момент остро нуждается в обеспечении лекарственными препаратами.

    Такая разница между нормативом и фактическим исполнением требует дополнительных расходов, иначе во втором полугодии денег просто не хватит. Главной причиной уже традиционно является значительное превышение средней стоимости выписываемых рецептов. В настоящий момент она практически вдвое превышает федеральный норматив в 638 рублей. Однако исполнительная и законодательные власти прогнозировали возможное развитие таких событий и готовы к принятию оперативных решений.

    Дополнительные сложности при обеспечении льготных категорий граждан лекарствами во многом вызваны субъективными факторами, связанными с прежним руководством КГУП "Приморская краевая аптека", территориальным фондом обязательного медицинского страхования и департаментом здравоохранения. Сейчас во всех этих структурах произведены новые кадровые назначения. По ряду фактов даже проводятся следственные действия и уже возбуждены уголовные дела. Тем не менее, администрации края удается оперативно принимать меры реагирования в части обеспечения граждан льготными лекарствами.

    "Ситуация с возможным дефицитом финансирования программы обеспечения льготными лекарствами требует внимательного рассмотрения и обязательного разрешения, - комментирует заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков.

    - Радует, что на сегодняшний день департамент здравоохранения успешно решает проблемы, основная часть которых досталась ему в "наследство".

    На сегодняшний день департаментом открыты уже 54 пункта отпуска лекарств по льготным рецептам, действует call-центр, разрабатывается информационный продукт для оптимизации структуры, заявок, выписок рецептов и т.д. Кроме того, закупка лекарственных средств осуществляется не по названию препарата, а по действующему веществу. Это позволяет значительно сэкономить средства и закупить больше лекарственных препаратов. Конечно, депутатам совместно с чиновниками предстоит решить еще ряд проблем".

    В первом квартале 2013 года департаментом здравоохранения проведены аукционы в электронной форме на закупку лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания, которые были закуплены за счет краевого и федерального бюджетов на общую сумму 212,6 млн рублей, из них за счет краевого бюджета 11,93 млн рублей. На следующее полугодие подготовлена полугодовая заявка на программу, и размещены открытые аукционы в электронной форме на закупку противоопухолевых лекарств, противотуберкулезных препаратов по программе вакцинопрофилактики и диагностических процедур.

    Кроме высокой средней стоимости одного рецепта по ДЛО департаментом здравоохранения выделены еще две проблемы: полипрагмазия и дорогостоящее лечение.

    Полипрагмазия - необоснованное назначение одному пациенту более пяти лекарственных средств или большого количества лечебных процедур. В данном случае назначение большого количества лекарственных процедур и препаратов – серьезная проблема, требующая дополнительной работы с докторами, главными врачами и их заместителями. Анализируя статистику по выписке рецептов в поликлиниках, обнародовалась ситуация, когда на одного пациента выписывается в месяц 3, 5, 10 препаратов и соответственно льготных рецептов. Рекордсменом стала поликлиника, которая одному пациенту в один месяц было выписано 23 льготных рецепта. Конечно, если все эти рецепты представляются сразу в аптеку, 20 льготников могут остаться без лекарств вообще. Здесь не только вызывает опасение денежная сторона, но, прежде всего, вопрос безопасности такой "активности" в лечении пациента. Лекарства ведь не столь безобидны по своему воздействию на организм.

    Следующая причина – это дорогостоящее лечение. Так, например, полный курс лечения одного пациента с болезнью Крона (заболевания желудочно-кишечного тракта, затрагивающее преимущественно все отделы) требуется порядка 48 флаконов в год, и общая сумма такой терапии составляет 2,5 млн рублей. Для лечения одного пациента с сахарным диабетом требуется препарат инсулин, который обходится в 48 тысяч рублей, при этом также зачастую требуется лечение препаратами и дополнительными расходными препаратами, которые также удорожают стоимость лечения. В этой части свою роль должно сыграть оказание подобной медицинской помощи уже не в рамках ДЛО, а других видов государственных обязательств.

    RedMall
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 717
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.098464 мсек