Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Жене главы Черниговского района в Приморье запретили подчиняться мужу

      09.12.2012   08:45
    Жене главы Черниговского района в Приморье запретили подчиняться мужуПриморский краевой суд удовлетворил требования прокуратуры Черниговского района о расторжении трудовых договоров между районной администрацией и прямыми родственниками главы муниципального образования (МО). Юридически глава района Владимир Семкин исполнил решение суда, признав ранние распоряжения о приеме на работу Зои Семкиной и Виталия Семкина недействительными, но де-факто супруга и сын чиновника продолжают трудиться в администрации, сообщил прокурор Черниговского района Алексей Феоктистов.

    Несколько лет сын главы района Виталий Семкин работал юристом по совместительству в администрации МО и в Думе района, а в ноябре 2011 года в районную администрацию устроилась работать и жена Владимира Семкина, бывший прокурорский работник Зоя Семкина.

    Согласно №25-ФЗ, есть целый перечень ограничений и запретов, применяемых к лицам, занимающим муниципальные должности. Так, "гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

    "Поскольку статья 13 №25-ФЗ четко и недвусмысленно налагает такой запрет, то прокуратурой района по заданию прокуратуры края была проведена проверка, установлено нарушение, после чего было направлено исковое заявление о признании незаконным распоряжения о трудоустройстве Зои Семкиной. Суд Черниговского района прокуратуре в удовлетворении исковых требований отказал. Решение было обжаловано в апелляционной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда, и еще 12 апреля решение районного суда было признано незаконным, отменено и принято новое, в котором распоряжение главы района Владимира Семкина о приеме на работу супруги было признано незаконным, - рассказал Алексей Феоктистов. – Дальше, с учетом сложившейся практики, прокуратура предъявила  другое требование – о признании незаконным распоряжения о трудоустройстве на должность юриста сына Семкина – Виталия. Суд первой инстанции, как и в истории с трудоустройством Зои Семкиной, полностью отказал прокуратуре в удовлетворении исковых требований. Решение было обжаловано, Приморский краевой суд признал решение районного суда незаконным, а распоряжение о трудоустройстве недействительным".

    Решение апелляционного суда вступило в законную силу с момента оглашения. Оба гражданских дела, в соответствии с законом, вернулись в районный суд. Были выписаны исполнительные листы, их направили для принудительного исполнения в отдел судебных приставов, возбуждены исполнительные производства.

    "Распоряжения о принятии на работу в администрацию Черниговского района жены и сына главы района были отменены во исполнение решения суда, но де-факто Зоя и Виталий Семкины продолжают работать. Сейчас прокуратура выступила с новым требованием и хочет проверить, на каком основании они это делают. Предположительно, распоряжения о трудоустройстве отменены формально, после чего были приняты новые. Таким образом, фактически решения суда не исполняются. То есть буквально, если исходить из смысла, они исполнены, а если из существа закона – не исполнены", - подчеркнул Феоктистов.

    По словам прокурора, главу района и ранее предупреждали, что он "ведет себя неправильно и нарушает закон". Вопрос о нарушении главой Черниговского муниципального района Владимиром Семкиным требований нормативно-правовых актов о муниципальной службе, трудового законодательства и систематического игнорирования требований органов прокурорского надзора и суда, как сообщает черниговская газета "Де-факто", обсуждался еще летом на заседании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции при вице-губернаторе Приморского края Александре Лосе. Члены комитета признали, что "решения главы района, связанные с приемом на работу в администрацию района близких родственников, установлением им заработной платы в повышенном размере, свидетельствуют о совершении им коррупционных правонарушений". Семкину рекомендовали "незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий им способствующих, в том числе путем прекращения трудовых отношений с супругой и сыном".

    "Глава района считает что жена и сын, которых он принимает на технические должности, не являются муниципальными служащими, а следовательно на них не распространяются ограничения и запреты, указанные в №25-ФЗ. Мы с этим не согласны: Зоя и Виталий Семкины обладают всеми признаками муниципальных служащих, выполняют обязанности, возложенные на органы местного самоуправления, осуществляют представительство в суде, в госорганах, в переписке с той же прокуратурой. Потому, в принципе, мы эти доводы в суде все доказали", - говорит Алексей Феоктистов.

    Сейчас сотрудники прокуратуры, для которых эти дела стали историческими, испытывают не чувство восторга, а досаду. Конечно, можно напомнить, что злостное неисполнение решений суда грозит уголовным делом, но формально же Владимир Семкин как работодатель решение исполняет, а значит вести речь о привлечении его к уголовной ответственности оснований нет.

    "Поскольку он - выборное должностное лицо, решение о досрочном прекращении его полномочий должны принимать компетентные органы по предложению компетентного должностного лица. К сожалению, прокуратура в эту структуру не входит", - заключил прокурор Черниговского района Алексей Феоктистов.

    RedMall
    Облако тегов: суд кадровые решения
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 985
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.097431 мсек