Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    ЖКХ: мы платим намного больше нормы

      11.11.2012   03:42
    ЖКХ: мы платим намного больше нормыТем временем российская Конституция подсказывает нам способ борьбы с растущими тарифами.

    ОДН и... еще ОДН
    Ни для кого, думаю, не секрет, что сегодня россияне платят за электроэнергию больше, чем должны платить. Может быть, в два, а может, и в четыре раза больше! Но знать понаслышке или по интуиции - это одно, а узнавать наверняка - уже очень обидно... Поставщики и кредиторы нашего "света" настолько умело вуалируют в квитанциях грабительские суммы, что мало кому удается разгадать, в чем подвох, и, тем более, поспорить об этом.

    Как определяется тариф на оплату электроэнергии? В несколько этапов. Сначала устанавливаются денежные затраты на топливо, потребленное тепловой электростанцией за год. Устанавливается и полный годовой расход электроэнергии в кВт/ч всеми потребителями рассматриваемого региона. Затем вся сумма денежных затрат делится на полную потребленную электроэнергию. Таким образом выводится стоимость одного кВтч. При данном расчете, якобы, тариф составляет десятки копеек. Не могу утверждать, сам эти расчеты не проводил, а утверждения взял из СМИ. На сегодняшний же день тарифная стоимость электроэнергии для жителей Приморья составляет 1, 936 рублей (прочтите это число в ваших квитанциях от "Дальэнергосбыта")...

    Поскольку без приведенного выше "десятикопеечного" расчета определить стоимость кВт/ч не получится, напрашивается вывод: в стоимость нашего кВт/ч вошли и затраты на уличное освещение, и стоимость всех светореклам и так далее. Получается, что жильцы приморских домов и главы предприятий сегодня уже вовлечены в оплату этих благ современной цивилизации, что накручены поверх потребленной ими самими энергии! Это первая "ипостась" ОДН, проявляющаяся в увеличенном тарифе. Вторая же оплата ОДН отражена в ежемесячных квитанциях, которые исправно поставляются жильцам многоквартирных домов. Эти цифры указаны в графе "Начисление за общедомовые нужды" и знакомы уже всем жителям многоэтажек.

    Как нас грабят?
    Второй этап расчета - добавка к тарифу. К сумме денежных затрат на топливо, надо полагать, необходимо добавить затраты на содержание обслуживающего персонала, а она не мала, по крайней мере, у начальствующего звена. Приплюсовали.

    Третий этап расчета - опять добавка к тарифу. Ведь и всевозможные перекупщики электроэнергии (тоже с хорошими зарплатами) держат карманы. Стало быть, вносятся добавки и на содержание перекупщиков, и на амортизационные расходы, которые не подлежат разумному расчету...
    Возможны и другие добавки к общей сумме средств, уплачиваемых добропорядочным гражданином. И они тоже втиснуты в безграничные рамки ОДН и припрятаны от глаз неподкованного в дебрях бухгалтерии плательщика.

    Поясняю. На обратной стороне очередных квитанцияй монополист ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» уведомляет потребителей: «Потребитель обязан снимать показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета ежемесячно в период с 23-го по 25-е число текущего месяца ...не позднее 26-го числа текущего месяца». Предположим, вы, руководствуясь этим правилом, в своей квартире многоквартирного дома произвели снятие показаний электросчетчика 25 числа. Затем вы оплатили за потребленную электроэнергию с 1 по 25 число. Снятие же по общедомовому счетчику произошло в конце месяца, 30 или 31 числа (возможно и позднее). Общедомовой счетчик учел и ваши энергозатраты за 5-6 суток. Деньги за потребленную электроэнергию в течение этих 5-6 суток «Дальэнергосбыт» поделил на всех жильцов дома, включая и вас (это уже третья оплата за ОДН, которая оборачивается совместной оплатой общедомовых и индивидуально потребленных каждой квартирой кВтч с 26 по 31 число).

    И это еще не все! В следующем месяце вы все-таки снова оплачиваете электроэнергию, потребленную вами в эти 5-6 суток (несмотря на то, что ранее она была оплачена, так сказать, "вскладчину"). Это уже четвертая плата...

    Закон нам в помощь
      Разъясняет ли вам, жильцам многоэтажек Уссурийска, местный филиал ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» такие подробности расчетов? Предупреждают ли вас о то, что показания квартирных и общедомовых приборов учета следует снимать одновременно? Вряд ли...
    Каким бы обманутым ни выглядел простой гражданин в свете этих подсчетов, у него есть возможность защитить свои права. В нашем демократическом обществе гражданину помогает Конституция и законы:
      - Конституция РФ, утверждающая права и свободы граждан, а именно: ст. 24(2) утверждает: «Орган государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»;
      - Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В пункте P раздела 1У «Права и обязанности исполнителя» указывается: «производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее трех рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей...»

    А вы прогуливали физику?
    И немного о тепле в наших домах. Не могу не коснуться в этой статье темы, что изучается школьниками среднего звена. Эта тема - коэффициент полезного действия. Некоторые учителя даже приводят пример: КПД печей частного сектора мал. Уж много тепла уходит с дымом, происходит не совсем полное сгорание топлива (допустим, угля).

    Все стены частого дома окружены зимой холодным атмосферным воздухом. И тем не менее, чтобы обогреть в период стужи частный дом достаточно одного 8-тонного КамАЗа. Стоимость одной тонны павловского угля - 1650 рублей. Значит, восемь тонн обойдутся потребителю в 13 200 рублей.

    А что в коммунальных домах? Теплом их обеспечивают общие котельные. КПД их печей выше, по сравнению с печами частных домов (полное сгорание топлива, меньшие потери тепла). При этом большинство коммунальных квартир только с одной-двух сторон могут продуваться холодным атмосферным воздухом. И неужели для того, чтобы обогреть такую квартиру требуется целых три (!) 8-тонных КамАЗа угля? Это предположение исходит из той суммы, что я выплатил за отопление в 2011 году - 34 705 рублей...

      Владимир СЕВРЮК,
    кандидат физико-математических наук, доцент Уссурийского филиала
    Дальневосточного государственного Университета путей сообщения
    RedMall
    Просмотров: 578
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092329 мсек