Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Молодежь хочет жить, а не выживать. Но не в Приморье

      12.07.2012   12:25
    Молодежь хочет жить, а не выживать. Но не в ПриморьеО нежелании молодежи оставаться в родном крае говорилось уже не раз – на это обращал внимание и губернатор, и сами жители, однако общая тенденция остается прежней – молодые люди все чаще не хотят связывать свою судьбу с Приморьем. По некоторым данным, в среднем, каждый третий выпускник владивостокской средней школы поступает учиться в учебные заведения, расположенные в других регионах России или за границей. А, получив образование, уже не возвращается в Приморье на постоянное место жительства.

    Почему же молодые люди принимать решение о переезде стали чаще и быстрее? Таким вопросом обратилися к «беглецам» и тем, кто уже «сидит на чемоданах».

    Ольга, 22 года, год назад уехала изучать китайский язык в Шанхай: «Идея уехать появилась сразу после окончания университета. Уезжала из России вообще – не вижу особых перспектив у нас для карьерного роста, к сожалению, мало возможностей и фирм, где можно работать. За границей разнообразия гораздо больше. Да, Владивосток сейчас развивается, но совершенно не факт, что пик этого развития попадет на наше поколение. Домой жить я не вернусь, буду только навещать родителей. Просто сейчас, сравнивая Шанхай с Владивостоком, пожив и тут, и там, мне ясно, что возвращение будет существенным шагом назад. Тут как «окно в мир» - невероятное количество людей из разных стран».

    Константин, 23 года, уехал в Канаду в 17 лет: «Мне нечего было терять в России: перспектив я не видел, возможность обучаться во владивостокских университетах никогда не будоражила мой разум, музыкой заниматься тут было бесперспективно, а проблемы в государственном секторе уже в те года начинали вызывать у меня презрение. Переехав за границу, я увидел, что можно жить по-другому. Меня крайне удивило, что большинство людей, проживающих здесь, не пользовались возможностями, которых у людей в России просто нет. В стране, где государственный сектор гораздо более устойчив и контролируем, мне почти сразу стало понятно, что возможностей в любой сфере жизни может быть гораздо больше. Сначала было тяжело: денег, бывало, хватало лишь на то, чтобы оплатить счета. Но потом мой английский поднялся до нужного уровня, и я начал работать в сфере бизнеса. Я заработал себе на обучение, отучился в колледже и сейчас заочно учусь в «York University», владею своей дизайнерской компанией и подрабатываю на рынке инвестиций и ипотечного кредитования. В Приморье мне возвращаться незачем».

    Павел, 25 лет, год назад уехал работать в Шанхай: «В первую очередь, я уезжал не столько из Приморья/Владивостока, сколько из России в целом. Мне сложно выделить какие-то особенные моменты, которые раздражали больше всего: то ли это общая масса ни в чем не заинтересованных людей, то ли отсутствие нормальной городской инфраструктуры без перспективы на улучшение, то ли повсеместное хамство и «совковые» нормы общения. Я могу еще бесконечно продолжать. Эта ситуация типична для всей страны, а не для одного города. А вообще, практика переезда — очень распространенная модель поведения во всем мире. Причин же может быть множество. Я искренне желаю, чтобы молодежь всего мира с легкостью перемещалась туда, куда хочется. Вот бы еще визовые режимы отменили...»

    Валерия, 21 год, в этом году окончила местный университет и уехала в Москву: «Уехала потому, что жизнь преподнесла сюрприз: мне предложили интересную работу на хороших условиях. Я люблю Владивосток, но, оканчивая университет, найти хорошую интересную и высокооплачиваемую работу (чтобы можно было быстро накопить на машину и так далее) практически невозможно. На 20-25 тысяч можно лишь выживать, а не жить. Хорошую высокооплачиваемую работу можно найти только «по знакомству». Возвращаться не планирую и не хочу. Разве что к маме и морю».

    Владислав, 22 года, планирует переезд в Санкт-Петербург: «Хочу уехать однозначно как минимум из Владивостока, и с перспективой отчаливания навсегда из нашей «РФушки». За причинами далеко ходить не надо: всё, начиная с двора дома и заканчивая отдыхом, так и разит полным равнодушием, грязью и пониманием, что, скорее всего, это навсегда. Стоимость жизни, от еды до квартир, неоправданно высока. Прогресса никакого. Будто всё дошло до одной мёртвой точки и бьётся в предсмертной агонии. Все перемены у нас происходят только по причине «бабла срубить». Ни одна перемена во Владивостоке ещё не коснулась реальных проблем горожан, и жизни самого города. Наблюдать за тем, как перед твоими глазами разбрасывают «бисер» и лезут в твой карман, терпения не хватает. Ты либо доволен местом, где живёшь, либо делаешь всё, чтобы жить в другом месте».

    Борис, 20 лет, вместе с девушкой купил билеты во Вьетнам «в один конец»: «Уезжаю оттого, что в этом городе (стране) каждый день приходится выживать. Я еще, слава богу, молод и полон сил, хочется все же жить, а не выживать. Все прекрасно знают, что, по негласной статистике, каждый третий хочет «свалить». Я уезжаю в одну из стран Азии зная, что там я буду получать такую зарплату, которой будет хватать на то чтобы жить, а не вкалывать по 18 часов в течение 10 лет на ипотеку и пластиковые окна, что там гораздо больше возможностей для реализации планов. По словам людей, которые переехали в Европу или Америку, там с этим тоже все прекрасно. Я вернусь, если в России хоть что-нибудь изменится».

    Справедливости ради, стоит отметить, что многие молодые приморцы такой подход к сложившейся ситуации осуждают. Они остаются жить и работать в родном крае – кто-то с большим, кто-то с меньшим энтузиазмом. Однако те неприглядные стороны Приморья, о которых говорят уехавшие, видят и их более патриотично настроенные сверстники. И кто знает, насколько хватит терпения у них.
    RedMall
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 1167
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.114484 мсек