Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Бывалые рыбаки рассказали о самых "клёвых" местах в Приморье

      12.07.2013   19:46
    Бывалые рыбаки рассказали о самых "клёвых" местах в ПриморьеОтмечаемый в это воскресенье День рыбака — особый праздник в Приморье, который встречают с размахом и шиком. Празднуют его как профессиональные рыбаки на судах, так и тысячи любителей. В преддверии события ученый и рыбак-любитель со стажем рассказали о том, где, как и какая рыба лучше ловится в морских бухтах и заливах, а также на реках и озерах Приморья.

    ОТ КАЛЬМАРА ДО ГИПЕРОГЛИФА

    Удачнее всего рыбачить в Уссурийском заливе, где вода чистая, рыбы больше, и она крупнее, сообщил РИА Новости бывалый рыбак-любитель из Владивостока Алексей Усольцев.

    "Хорошо ловится в Уссурийском заливе в бухтах Малый джигит и Большой джигит возле острова Русский, если отойти подальше — то на мысе Поворотный. Вообще в районе острова Шкота хорошо ловится всякая рыба — там есть, где разгуляться", — отметил собеседник агентства.

    По его словам, в прибрежных водах Владивостока сейчас наблюдается засилье краба-стригуна. Он хорошо ловится на селедку, иногда и просто идет в прилове с другой рыбой. В последнее время возле острова Русский стала встречаться треска, которая раньше редко попадалась на крючок. Также сейчас массово идет осьминог. Кальмар хорошо ловится возле мысов Вятлина, Ахлестышева и острова Шкота.

    "Июль — самый сезон для лова камбалы, в это время она много ест и потому легко ловится. В августе камбала уйдет на глубину, ее будет не так просто поймать. Нужно будет уходить в другие бухты и на другие глубины", — заметил собеседник.

    Зато в августе, отметил он, хорошо будет клевать японский гипероглиф, во время миграций он заходит в залив Петра Великого. Рыба плавает в поверхностных слоях воды, часто под дрейфующими водорослями. Поймать гипероглифа сложно, но это очень интересная рыба с вкусным мясом.

    "Ловить можно на абсолютно разную приманку — кальмар, мясо бычка, селедку — все зависит от рыбы, местности и глубины. А идти на рыбалку лучше всего ранним утром, часов в пять. В это время рыбы просыпается и хорошо клюет. Около полудня рыба уходит в нижние слои воды и становится менее подвижной", — рассказал рыбак.

    Такое затишье заканчивается около 16 часов, тогда рыба опять выходит на выгул. Этот период рыбаки называют "вечерней зорькой" — температура воздуха снижается, а рыба становится более активной. Вечером и ночью преимущественно выходит кальмар, сообщил Усольцев.

    "Собираясь на рыбалку, важно учитывать погоду. В очень жаркие дни рыба плохо ловится, так как она в жару мало двигается. Хорошо рыба идет перед штормом, она выходит на поверхность. Через два-три дня после непогоды, когда рыба придет в себя, она также начинает активно ловиться", — подытожил рыбак.

    КЛЁВЫХ МЕСТ В ПРИМОРЬЕ МНОГО

    Более сотни видов рыб обитают в реках и озерах Приморья, а клёвых мест — несравненно больше, сказал заведующий лабораторией ресурсов континентальных водоемов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО — Центра) Евгений Барабанщиков.

    "В июле-августе хорошо ловится в основном мелкая рыба — пескари, гольяны, уклеи, косатки, а также караси. Из крупной рыбы — сомы, змееголовы и верхогляды, на горных речках — ленки, хариусы, мальма и сима", — сообщил собеседник агентства.

    По его словам, пресноводную рыбу лучше ловить обычными удочками с поплавком. Небольшую рыбу, как правило, ловят на земляного червя, опарышей, ручейников, тесто, отваренные крупы (перловую, пшеницу, кукурузу) и хлеб. Многие рыбаки используют прикормки из жмыхов, теста и каш. Кроме поплавочных удочек можно использовать донные удочки.

    "Для ловли хищных рыб — сома и змееголова — выставляют переметы в виде поставков, на крючки которых насаживают мелкую рыбу (горчаков, вьюнов, молодь карасей), а также лягушек. Также можно использовать спиннинг с блеснами, или воблерами, или другими насадками, но это — прерогатива опытных рыбаков", — рассказал собеседник.

    Он отметил, что места обитания рыб достаточно специфичны. Если всякая рыбная мелочь, караси держатся около зарослей водной растительности на поверхности, то холодолюбивые рыбы — такие как ленки, таймени, хариусы, гольцы держатся ниже, либо на плесах. Некоторые крупные виды, такие как сомы, предпочитают плавать на глубине.

    "Наиболее популярные места для лова в непосредственной близости Владивостока — это реки Раздольная, включая озера и водохранилища, Артемовка, Шкотовка, Суходол. Клюют пресноводные рыбы, в общем, как и морские, лучше в утренние и вечерние часы — в это время рыба активно питается и хорошо клюет на наживу", — заметил собеседник.


    RedMall
    Источник: РИА Новости
    Просмотров: 1134
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.204886 мсек