Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Брошенные здания Партизанска

      12.08.2011   19:53
    Брошенные здания ПартизанскаКроме десятков самовольных свалок мусора, которые портят вид Партизанска даже летом, когда всё покрывает густая трава, настоящим бедствием города являются брошенные здания и сооружения. Стоящие в самых разных местах, они не только портят эстетический вид городского ландшафта, но и создают угрозу для здоровья и жизни горожан.

    В период шахтерского процветания нашего города у каждого здания был свой надежный хозяин. По иному в стране Советов и быть не могло. С началом строительства капитализма всё изменилось. Некоторые местные деятели от бизнеса или власти скупали задарма в свою собственность здания и сооружения, да так и не смогли многие из них осилить, а в результате бросили их в том виде, в каком достались им малые «закрома» родины. Так и стоят они немым укором всем российским реформам. Практически у каждого брошенного здания есть собственник, то ли в лице физического или юридического лица, то ли в лице конкурсного управляющего, либо местного муниципалитета.

    Брошенные здания разрушаются под воздействием сил природы, прилегающая к ним территория бурно зарастает сорняком, а внутренние пространства зданий давно уже превратились в своеобразные общественные туалеты и места для свалки мусора.

    Прямо в центре Партизанска, в каких-то двухстах метрах от городской администрации стоит заросшее полынью недостроенное здание спортзала. У жителей улицы Дворцовая уже сил нет материться, глядя, как годами в руинах этого «спортивного» объекта собираются нетрезвые компании, наркоманы и другие личности. По нашим данным, собственником этого недостроя является некий житель Южной Кореи, которого уже давно нет в нашей стране.

    Ряд «замечательных» объектов, брошенных хозяевами на произвол судьбы, находятся в микрорайоне «ЦОФ»: здание бывшей столовой, бани, клуба и самое примечательное здание города – высотный корпус Центральной обогатительной фабрики. С ЦОФа металлисты давно уже сняли весь металл и в результате этого «производства» в прежние годы там погибли два человека. Подсобные здания фабрики до сих пор народные «умельцы» разбирают на стройматериалы, а громада ЦОФа, с крышей, поросшей деревьями (еще одно «чудо» Партизанска), стоит пока незыблемо. Долго ли простоит это здание, в котором живут теперь только стрижи да ласточки? Его территория годами неогороженная и представляет собой значительную опасность, как для детей, так и для любителей чужого металла.

    Настоящим бедствием брошенных зданий является село Авангард. Полуразрушенные останки бывших зданий наводят тоску итак на не очень веселое настроение местных жителей. Сейчас в Авангарде разбирают здание бывшего производственного комбината и есть все основания полагать, что разборщики здания возьмут всё, что можно использовать в следующем строительстве, а руины останутся очередным мрачным местом в этом селе.

    Нельзя сказать, что администрация Партизанского городского округа не принимает мер по очистке города от старых зданий. По данным пресс-службы администрации ПГО, в этом году Партизанск получил на снос старых жилых домов порядка 5 млн. руб. Снесено 5 домов, проведен конкурс на снос еще 16, по ул.Чапаева. Кроме того, в ближайшее время будет проведено обследование домов в районах ш. Центральная и ЦОФ с последующим объявлением конкурса.

    Если администрация ПГО за счет федеральных средств и договоров с жильцами на самоснос бараков при переселении граждан в благоустроенное жилье, хоть как-то пытается навести порядок с брошенными бараками, то в другом вопросе она явно недорабатывает. Известно, как активно административная комиссия вместе с участковыми инспекторами милиции-полиции может быстро наказать владельцев частных жилых домов за невыкошенную траву у дома или мусор на прилегающей территории, только вот собственников брошенных зданий и сооружений почему-то никто не трогает. Большинство из этих горе – владельцев живы – здравы и проживают в Партизанске. Они так же в равной степени несут ответственность за санитарное и безопасное содержание своих зданий. Этих владельцев вовсе не трудно найти и привлечь к административной ответственности, благо Кодекс РФ об административных нарушениях позволяет это делать, а экологическое и природоохранное законодательство позволяет виновными лицами заинтересоваться и прокуратуре города.

    Однако ни администрация города, ни административная комиссия, ни Роспотребнадзор, ни полиция, ни прокуратура годами не занимаются вопросом определения виновных лиц в их антисанитарном состоянии брошенных зданий.

    Остались в стороне от наведения порядка в эстетическом виде Партизанского городского округа и народные избранники. Такое ощущение, что они так же, как и руководство городской администрации, вдруг заболели близорукостью и не видят этой проблемы. Тем временем, во многих городах России депутаты давным-давно уже приняли местные «Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений». Этот опыт лежит рядом, на поверхности, всего лишь в нескольких движениях компьютерной мышки в сети Интернет, только депутаты предпочитают не видеть проблемы и не инициировать приятия местных «Правил».

    Пока все ветви власти Партизанского городского округа не увидят пути решения благоустройства городских территорий и приведение в соответствие брошенных зданий, не стоит говорить ни о каком развитии туризма. Глаз местных жителей, что называется, «замылился» ежедневным созерцанием руин и полуруин, а на самом деле всё это выглядит очень страшно. Дети вырастают, глядя на это убожество, и потом бегут куда глаза глядят из родного города.

    От жителей города и их самодеятельной активности многое зависит в благоустройстве двориков и улиц Партизанска или окрестных сёл, но принудить владельцев брошенных зданий соблюдать закон или наказать их они не в праве. Власть может это сделать, но почему-то не хочет…
    RedMall
    Просмотров: 1248
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Semen30, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.194441 мсек