Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Членов банды работорговцев задержали в Приморье

      12.08.2011   20:25
    Членов банды работорговцев задержали в Приморье

    Во Владивостоке сотрудники оперативного подразделения полиции по борьбе с преступлениями, связанными с иностранцами, задержали двоих граждан Узбекистана, сообщили в пресс-службе УВД по Приморскому краю. Подозреваемые, члены международной преступной группировки, причастны к торговле людьми и использованию рабского труда.

    Как сообщили приморским полицейским коллеги из Узбекистана, часть группы уже задержана на территории их государства, а в Приморье остались те члены организации, которые, как «принимающая сторона», подыскивали соотечественникам жилье и работу и забирали причитающиеся им деньги.

    Схема, которую использовали преступники, была довольно проста. В Узбекистане они вербовали желающих прилично заработать. Как водится, обещали «золотые горы». Якобы в далеком Владивостоке катастрофическая нехватка рабочих и каждому приезжему готовы платить огромные деньги. Ослепленные блестящими посулами, мужчины ехали в поисках своего Клондайка.

    Злоумышленники продолжали опекать своих соотечественников вплоть до места назначения: помогали оформить документы, пересечь границу, добраться до Владивостока. Уже здесь люди сталкивались с правдой жизни: у них отбирали паспорта и угрозами, а где и силой заставляли бесплатно работать.

    Бесправные и запуганные, невольные гастарбайтеры выполняли любую работу: строили, ремонтировали, возделывали поля. Ни работодателей, ни злоумышленников не интересовало, что никакой квалификации псевдорабочие не имели.

    Получив информацию о пребывании на территории Приморского края группы обвиняемых, сотрудники «иностранного отдела» развернули масштабную розыскную деятельность и уже через месяц вышли на след подозреваемых.

    «В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с правоохранительными органами Узбекистана, были получены сведения о нахождении подозреваемых в использовании рабского труда на территории Владивостока. Разыскиваемые часто меняли места проживания, так называемые явки, средства связи и круг общения, что вначале препятствовало их задержанию. Однажды мы были очень близки к поимке злоумышленников и обнаружили в месте их предполагаемого нахождения, в районе бухты Щитовая в лодочных гаражах, еще горячий чайник, брошенные в спешке вещи и подключенный к электросети мобильный телефон», - рассказал начальник полиции Приморского края Олег Долгий.

    К сожалению, тогда поисковые мероприятия не дали результата. Однако оперативники уже располагали всеми необходимыми сведениями о членах группы, их связях, возможных местах пребывания, и не позволили преступникам далеко уйти. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны.

    Сейчас представители Прокуратуры Первомайского района Владивостока готовят документы для процедуры экстрадиции задержанных в Узбекистан. На родине их ждет разбирательство и скамья подсудимых. Статья 135 Уголовного кодекса Узбекистана за организацию торговли людьми предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

    Для справки: Работа Управления МВД России по Приморскому краю, направленная на предотвращение межнациональных конфликтов, привлечение незаконной рабочей силы, в том числе на строительство объектов саммита АТЭС – 2012 и разрешение спорных вопросов, проводится постоянно. Одной из действенных форм сотрудничества является проведение заседаний Консультативного центра при Общественном совете под председательством начальника Управления МВД РФ по Приморскому краю генерал-майора полиции Андрея Николаева. В рабочих встречах принимают участие руководители УМВД России по Приморскому краю, УФМС, департамента внутренней политики Администрации Приморского края, делегаты от азербайджанской, армянской, узбекской, корейской, казахской и киргизской организаций Приморья, представители научных кругов и общественности. Общение руководителей приморской полиции и национальных общественных организаций позволяет достичь взаимопонимания и доверия, вызвать представителей национально-культурных автономий Приморья на серьезный разговор о наболевшем: ведь ни для кого не секрет, что в реалиях дня сегодняшнего проблем, связанных с потоками мигрантов, прибывающих на работу в наш край, накопилось немало.

    Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика

    RedMall
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 583
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    Михей, Haizenberg, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.892885 мсек