Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Фронт – через хлебный киоск

      13.05.2011   15:01
    Фронт – через хлебный киоск

    Возможно, речь идет о рейдерской атаке с использованием властного ресурса на одно из головных предприятий пищевой промышленности Арсеньева – хлебокомбинат…

    Кому, казалось бы, мешает маленький хлебный киоск на ул. Вокзальной вблизи привокзальной площади? Маленький по торговым площадям, но делающий большое дело: он обеспечивает хлебобулочными изделиями целый жилой массив этого района Арсеньева.

    Но администрация Арсеньевского городского округа одно за другим шлёт руководству ОАО «Арсеньевский хлебокомбинат» предписания с требованием убрать этот киоск. То под предлогом, что на этом месте будет строиться часовня (отказное на аренду и требование демонтировать киоск за подписью главы АГО Н. Ермишкина от 12.05.2009 г.), то якобы в антитеррористических целях (председатель городской антитеррористической комиссии – тот же Ермишкин).

    Но уже в этом противоречии кроется, на мой взгляд, лукавство местных властей: часовня-то более опасный объект терроризма, чем киоск. Считаю, что если и существует на самом деле такое решение, то оно безосновательное, более того коррупционное, принятое в интересах конкурирующего с хлебокомбинатом семейного предприятия «ИП Ермишкина».

    Н. Ермишкин является акционером «Арсеньевского хлебокомбината». После избрания его главой АГО акции были оформлены по договору дарения на его жену. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» «не допускаются действия акционеров, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другим акционерам или обществу, а также иные злоупотребления правами акционеров». Что же мы видим на самом деле?

    Вскоре после избрания Н. Ермишкина главой города на хлебокомбинате появился Владимир КНИЖНИК, в то время еще работавший в администрации края, но никакого отношения не имевший к нашей отрасли. И стал предъявлять нам претензии на качество хлеба. Претензии предприятию, имеющему ряд наград за высокое качество продукции на региональных выставках «Продукты питания».

    На просьбу конкретнее сформулировать претензии В. Книжник назвал сорт хлеба, вообще не производимого арсеньевским хлебокомбинатом. По мнению работников нашего предприятия, присутствовавших при визите столь высокого краевого чиновника, перед этим продвигавшего кандидатуру Ермишкина на пост мэра, этот вояж был нанесен в целях лоббирования интересов фирмы Ермишкиных.

    Позднее хлебокомбинат был включен в маршрут объезда губернатором Приморья промышленных предприятий Арсеньевского городского округа. Похоже, со стороны городской администрации была попытка представить хлебокомбинат и его менеджмент в негативном свете – начало визита ничего хорошего нам не сулило.

    Но вышла незадача: в итоге С. Дарькин, будучи опытным экономистом и хозяйственником, по достоинству оценил роль нашего предприятия в городской «социалке», с пониманием отнесся к нашим проблемам и к действиям по динамичному развитию производства, в том числе и за счет вложения крупных инвестиций в техническое перевооружение.

    В целом, как я понимаю, он остался удовлетворенным работой и коллектива, и менеджмента. Более того, своим распоряжением он включил хлебокомбинат в Реестр организаций, имеющих социальную или экономическую значимость для Приморского края.

    Но если для администрации края арсеньевский хлебокомбинат является социально значимым предприятием, то для администрации АГО это, видимо, лишь конкурент пекарни Ермишкиных. Не потому ли, например, комбинат уже четыре года не может заключить договоры на поставку продукции в общеобразовательные школы города? Теперь здесь продукция Ермишкиных.

    А между тем мы выпускаем и йодированную продукцию, полезную для детей и подростков. Пользуясь случаем, прошу родителей обратить на это внимание. Кроме того, в частных пекарнях отсутствуют дрожжевые цеха и хлеб выпекается на основе китайских сухих дрожжей. Казалось бы, целебные сорта хлебов должны присутствовать в рационе пациентов наших больниц. Но, увы… Управления образования и здравоохранения – это структурные подразделения администрации АГО.

    Арсеньевский хлебокомбинат является членом Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий.

    Недавно состоялась встреча представителей ассоциации с председателем краевого Законодательного собрания В. Горчаковым. В числе прочих вопросов обсуждалась и ситуация на малых пекарнях, которые уводят налоги в «тень», не осуществляют контроль за качеством сырья и готовой продукции. С целью сдерживания растущих цен на продукты первой необходимости было предложено организовать продажу хлебобулочных изделий непосредственно от производителей. Администрация же АГО, по моим оценкам, действует с точностью до наоборот.

    Пример с киоском на привокзальной площади я уже приводил. Идёт также процесс ликвидации нашего торгового павильона в районе ул. Ломоносова, 70. Здесь закрывают и другие павильоны. Без работы останутся более 60 человек. В знак протеста против таких, по моему мнению, бесчеловеческих действий властей всего за три часа собрано 272 подписи жителей этого микрорайона с требованием остановить процесс ликвидации павильонов.

    В марте сего года отправлено обращение к главе города. В ответе его заместителя А. Горбунова было заявлено, что на данном земельном участке предусмотрено размещение… торгово-развлекательного комплекса. Господи, да что это такое – пир во время чумы? И потом – разве можно строить такой комплекс в непосредственной близи от АЗС? Кто видел проект и кто советовался с людьми?

    После прихода к власти Н. Ермишкина объемы производства и реализации продукции на хлебокомбинате снизились на 13 процентов. Менеджмент предприятия тоже не остается без внимания. В 2010 году общее собрание акционеров, по нашей оценке, было сорвано Л. Ермишкиной, владеющей по доверительному документу значительным пакетом акций.

    В текущем году проведение общего годового собрания акционеров тоже пришлось пока отменить. Дело в том, что Л. Ермишкина предложила включить в списки для голосований в органы управления акционерным обществом людей, специальности которых не связаны с производством хлеба. Мы рассматриваем такое «предложение» как намерение Ермишкиных окончательно парализовать работу нашего предприятия или как попытку рейдерского захвата хлебокомбината четой Ермишкиных через корпоративный шантаж. То есть через создание искусственных помех для нормальной работы хлебокомбината в расчете на то, что либо руководство предприятия купит пакет их акций по завышенной цене, чтобы избавиться от шантажа, либо продаст им свою часть акций по заниженной цене. Дело дошло до того, что данный вопрос – о правомерности «предложения» – по иску Л. Ермишкиной будет рассматриваться в Арбитражном суде Приморского края.

    Но возможен и третий вариант: остановка производства в связи с расходованием больших средств на судебные издержки и выплату административных штрафов по заявлениям Л. Ермишкиной, в частности, в Федеральную службу по финансовым рынкам. Таких заявлений там у нее в отношении хлебокомбината уже несколько, по одному из них предприятие оштрафовано на 500 тыс. рублей.

    Если в действиях Ермишкиных есть умысел ликвидировать хлебокомбинат, то напомню: это предприятие дает городу около 70 процентов хлебобулочных изделий более 100 наименований. Оно единственное в Арсеньеве имеет мобилизационные мощности на случай введения военного положения – и «ликвидаторам» стоит задуматься над последствиями расправы с хлебокомбинатом.

    Если речь идет о рейдерском захвате хлебокомбината, то можно себе представить, что сотворят с ним новые «менеджеры», одни из которых дилетанты в этом производстве, другие, похоже, просто одержимы жаждой наживы. Боюсь, цены на хлеб в Арсеньеве пойдут в галоп, а качество продукции хлебопечения будет утрачено.

    RedMall
    Источник: Arsenyev.net
    Просмотров: 739
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.094179 мсек