Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Обиженных волонтеров саммита АТЭС во Владивостоке отправили в Китай

      13.09.2012   13:26
    Обиженных волонтеров саммита АТЭС во Владивостоке отправили в КитайАдминистрация Приморья совместно с руководством ДВФУ частично разрешили конфликт, возникший вокруг отправки в Японию полутысячи волонтеров, отработавших на саммите АТЭС. Утром в среду в соседний Китай отправились несколько автобусов, которые отвезут около 100 студентов на один из китайских курортов. Однако часть бывших волонтеров не снимает своих претензий. Они утверждают, что лично президент Владимир Путин обещал им круиз на лайнере "Легенда морей" в Японию, требуют извинений от организаторов и наказания должностных лиц, по вине которых сорвалась эта поездка. Дело находится на контроле первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова.

    Организаторов путешествия волонтеров в Японию на лайнере "Легенда морей" обвиняют, в частности, в организации "круиза для своих". 70-ти вольно нанятым не получилось поехать в Страну восходящего солнца, как им обещал президент России Владимир Путин. Вместо них на лайнере, который АПК арендовала за 100 млн рублей для саммита, отправились люди, которые волонтерами на Форуме не работали. Среди них оказались краевые чиновники и их родственники. Каким образом они попали в список - неизвестно, так как их формировали сами волонтеры.

    Вечером 10 сентября круизный лайнер "Легенда морей", который служил плавучим отелем на саммите АТЭС во Владивостоке, отправился в порт Японии Йокогама. За границу поехали 500 человек. По идее этими людьми должны были стать волонтеры саммита. Президент РФ Владимир Путин лично подарил им эту поездку. Однако многие из них не смогли попасть на борт "Легенды морей". Зато среди поехавших оказались чиновники и их родственники. Списки с фамилиями "путешественников" выложили в социальных сетях Владивостока.

    - Все эта история с поездкой на лайнере в Японию кроме обиды не вызвала больше ничего. Я старалась работать добросовестно, качественно. Но многие из тех, кого внесли в итоговый список, не попали на лайнер. Обидно до слез, что наши места заняли те люди, которые волонтерами на саммите не работали. Я считаю, они должны извиниться перед всеми, кого не взяли на корабль, - рассказала волонтер Алина Колода.

    "Идею отправить в Японию 500 лучших волонтеров озвучил лично президент Владимир Владимирович Путин. Ребята эту идею восприняли на ура. Но подавляющее большинство волонтеров несмотря на то, что заранее сдали копии загранпаспортов на оформление японской визы, на лайнер так и не попали. Официальных объяснений им никто не дал", - написал в своем ЖЖ один из волонтеров.

    Среди отправившихся в Японию оказались родственица директора департамента образования Приморского края Мария Зубрицкая, начальник управления по делам молодежи администрации Приморского края Александр Кайданович, его брат Евгений Кайданович, его зам - Александр Логунов  и другие чиновники.

    По словам представителя администрации, причиной неудавшейся поездки волонтеров послужила проволочка с документами. Собрать надо было более 500 пакетов на визу, а на все про все было менее двух дней. Волонтеры и сами не отрицают, что подготовка шла экстренно.

    "За эти часы было много противоречивой информации. Нам периодически называли то те, то иные фамилии чиновников, ответственных за "отмашки", - написали не попавшие на лайнер волонтеры в обращении к Владимиру Путину.

    Как написали волонтеры, 10 сентября губернатор края собрал экстренное совещание, на котором заявил, что время для оформления виз уже упущено, и с этим ничего поделать нельзя. Он пообещал, что виновные будут наказаны. В качестве альтернативного поощрения губернатор предложил организовать для волонтеров тур в Китай.

    "Мы хотим, чтобы выявленные виновные чиновники, создавшие бюрократичные препоны, принесли нам публичные извинения", - написали волонтеры.

    Под этим обращением подписались 10 человек, по словам которых, данная ситуация напомнила историю 1989 года. Тогда пара десятков краевых чиновников и депутатов под видом официальной делегации съездили в Японию за иномарками. После выхода в газете "Красное Знамя" публикации "Круиз для своих" некоторые из них ушли в отставку. Среди уволенных тогда оказался даже председатель крайисполкома Валерий Луценко и Юрий Копылов - возглавлявший на тот момент Первомайский райком партии.

    Эксперт Общероссийского форума молодежных организаций ОНФ, член ВПП "Единая Россия", прокремлевский блогер Майя Шалунова призвала Владимира Миклушевского последовать примеру 25-летней давности и уволить виновных.

    "По ситуации с волонтерами: должна быть восстановлена справедливость через объективное наказание виновных. Уверена, Вы примете верное решение. По-моему мнению, виновные в ситуации должны быть уволены, иначе некоторое недоверие к старым кадрам перерастет в еще большее недоверие к новым", - написала она в Twitter губернатора Приморья.

    Как отметил в интервью агентству высокопоставленный представитель администрации, в ситуации нужно досконально разбираться. По его словам, виновные достойны общественного порицания, но прежде, чем делать окончательные выводы, надо дождаться тех, кто уехал. Сам же Александр Кайданович перед отплытием прокомментировал ситуацию одному из местных телеканалов в том духе, что в скандале со списками виновата компания-подрядчик делового саммита. По его словам, она вовремя не предоставила кандидатуры и необходимые документы для поощрения самых активных волонтеров.

    В администрации края подтвердили информацию о поездке волонтеров в Китай. Не попавшие на "Легенду морей" отправились на один из курортов Китая почти на неделю.

    - Волонтеры отбыли в провинцию Цзилинь (КНР) на курорт Чанбайшань. В формировавшиеся до позднего вечера 11 сентября списки вошли 94 волонтера. Однако не все ребята решили воспользоваться такой возможностью. Сегодня, 12 сентября, рано утром три автобуса с 83 волонтерами отправились в Китай. Их ждет насыщенная экскурсионная программа с осмотром достопримечательностей провинции. Они встретятся с дирекцией курорта и сотрудниками молодежного центра провинции для обмена опытом по развитию экологического и лечебно-оздоровительного туризма. Организаторами поездки выступили администрация Приморья и ДВФУ. Губернатор Приморья настроен отметить и поощрить всех отличившихся на саммите волонтеров. Так, тех, кто будет хорошо учиться в новом году, отправят на стажировки за границу. Туда же смогут поехать и те лучшие волонтеры, у которых на момент отхода в Японию "Легенды морей" не было загранпаспорта, - отметил собеседник агентства.

    Между тем другой источник в администрации края сообщил, что в ближайшее время там пройдет реорганизация, связанная с созданием правительства края. Не исключено, что виновные в скандале в новой госструктуре уже работать не будут.

    - Конечно, жалко, что я не смогла поехать в Японию. Я там ни разу не была. Да и "Легенда морей" - шикарный лайнер. Но я сильно не расстраиваюсь, потому что поездка в Китай - это тоже классно, - поделилась мнением волонтер Екатерина Лукина.

    "Легенду морей" для саммита АТЭС, который прошел со 2 по 9 сентября во Владивостоке, фрахтовала администрация Приморского края за 100 млн рублей через ЗАО "Инфлот Ворлдвайд". Кроме того, все каюты представительского класса (разброс цен 300-700 долларов за сутки и 1 тысяча долларов за президентскую каюту) выкупили основные спонсоры форума - компании "Базэл", "Сумма" и ВТБ - через Национальный деловой центр (НДЦ), учрежденный специально для  для покрытия части расходов на проведение саммита, утверждает Forbes.

    Добавим, что в течение недели волонтеры обеспечивали работу официальных делегаций, перемещение и информирование гостей саммита. Они аккредитовывали журналистов, встречали и сопровождали делегации, обеспечивая слаженную работу международного форума в круглосуточном режиме. Свою работу ребята выполняли бесплатно. Поэтому обещание президентом бесплатной поездки на шикарном океанском суперлайнере все восприняли на ура, забывая о том, что на саммите работали более 1,5 тысяч волонтеров, а мест пообещали лишь 500. Изначально было ясно, что на корабль попадут далеко не все. Ну а с теми, кто, возможно, занял чужое место, будут разбираться.

    Обиженных волонтеров саммита АТЭС во Владивостоке отправили в Китай Обиженных волонтеров саммита АТЭС во Владивостоке отправили в Китай
    RedMall
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 830
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    xxx, KerrySha

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.118813 мсек