Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    В Приморье идет зачистка бизнес-сфер от ставленников экс-губернатора Дарькина

      14.06.2012   19:26
    В Приморье идет зачистка бизнес-сфер от ставленников экс-губернатора ДарькинаНапомним, 13 июня в пригороде Владивостока, рядом с коттеджем на ул. Чайковского, 31, был обнаружен труп 43-летнего директора ООО «СК «Владстройзаказчик» Сергея КРИВОРОТОВА.

    - На теле убитого обнаружены следы огнестрельных ранений, - сообщила представитель СКР по Приморскому краю Аврора Римская.
     
    Буквально за день до убийства прокуратура Приморского края разослала в СМИ пресс-релиз, касающийся Криворотова. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина, на предприятии г-на Криворотова ряд нарушений трудового законодательства, связанных с несвоевременной выплатой зарплаты работникам. В связи с этим, по решению мирового суда, Криворотов был дисквалифицирован на 1 год.
     
    Сергей Криворотов – человек широко известный в приморской бизнес среде. Известен он и своей приближенностью к экс-губернатору края Сергею ДАРЬКИНУ и резкими поворотами своей карьеры, когда из предпринимателей переквалифицировался в госчиновники и обратно, с очень «интересными» последствиями для краевого бюджета.

    Венцом его карьеры стало строительство современного медицинского центра во Владивостоке, на ул. Можайской (рядом с Морским кладбищем). Центр строится с 2008 года в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Первоначально планировалось, что это будет «Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования». Предполагалось, что Центр сможет ежегодно проводить до 5 тысяч операций по замене пораженных суставов человека искусственными протезами.
     
    На строительство Центра предполагалось выделить 2 миллиарда рублей из федерального и 1 миллиард рублей из краевого бюджетов. На средства краевого бюджета предполагалось провести все работы до «нулевого цикла» (подготовка земельного участка под строительство, проектирование и возведение цокольного этажа здания, прокладка инженерных коммуникаций и подъездных путей). После сдачи «нулевого цикла» строительство должно было финансироваться из федерального бюджета: предполагалось возвести здание из готовых модулей, смонтированных в Германии по немецкой технологии.  Благодаря модульной технологии предполагалось завершить строительство в рекордные сроки, - «нулевой цикл» закончить в мае 2008 года, а окончательно сдать Центр в эксплуатацию — к январю 2009 года.

    К моменту начала строительства Криворотов из руководителя «Владстройзаказчика» переквалифицировался в директора департамента градостроительства краевой администрации. Под его началом был проведен конкурс на строительство медцентра. На конкурсе победил ООО «Владстройзаказчик». Сумма контракта – 429 миллионов рублей.
     
    Спустя год Криворотов уволился из краевой администрации и вернулся во «Владстройзаказчик», - обслуживать контракт на строительство медцентра. Результат известен: медцентр не достроен до сих пор, хотя должен был быть сдан к еще к началу 2009 года.
     
    В 2009 году исполнение этого госконтракта проверила Контрольно-Счетная Палата ЗС ПК. Только при неполной, выборочной, проверке было обнаружено финансовых нарушений более чем на 70 миллионов рублей. Руководитель Контрольно-Счетной Палаты Сергей Старовойтов направил результаты своей проверки в прокуратуру и ФСБ.

    Однако Старовойтов вскоре сам угодил на скамью по подозрению в мошенничестве: к нему обратился человек, который попросил поспособствовать в прекращении уголовного дела против своего знакомого. Старовойтов (бывший сотрудник прокуратуры) согласился уладить это дело со следователем. При передаче ему 20 тысяч долларов, в неожиданно кабинет ворвались сотрудники ФСБ…
     
    После устранения Старовойтова дело о проверке строительного медцентра было «замято», никаких санкций в отношении «Владстройзаказчика» и Криворотова не предпринималось...
     
    Комментарий криминолога
    Александр СУХАРЕНКО, директор центра изучения новых вызовов и угроз
     
    - Полагаю, что убийство Криворотова - явление того же порядка, что и отстранение от должности спикера ЗС ПК Евгения Овечкина и уголовное преследование экс-директора «Примавтодора» Виктора Корочина. Суть этого явления в зачистке наиболее привлекательных бизнес-сфер от ставленников экс-губернатора Дарькина. Похоже, помимо «мягкой» зачистки «дарькинских» кто-то не брезгует и силовыми методами. Возможно, Овечкин и Корочин оказались сговорчивее.

    Ныне покойный Криворотов был фигурантом ряда громких скандалов в строительной сфере (по Пушкинской депрессии - 28 млн., Центру травматологии  - 72 млн. и т.п.). Дисквалификация Криворотова за имела своей целью «обезглавить» его доходную компанию, а физическое устранение - разрешить возникшие финансовые противоречия.

    Имея на руках несколько крупных контрактов по предстоящему Саммиту и серьезную долю в строительстве, погибший явно не «рифмовался» с новым «укладом жизни» в крае. Кстати, как показывает практика, уровень  раскрываемости заказных убийств коммерсантов не превышает 10%.
    RedMall
    Облако тегов: убийство саммит АТЭС
    Просмотров: 1217
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.099734 мсек