Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Тему сельских школ в Приморье обостряют, чтобы добиться моей отставки – Игорь Червинец

      15.03.2013   21:00
    Тему сельских школ в Приморье обостряют, чтобы добиться моей отставки – Игорь ЧервинецРеорганизация сельских школ в Пограничном районе проведена по закону и позволила улучшить качество образования, а вернулись к этой теме те, кто хочет взять реванш и вернуться во власть, считает глава района Игорь Червинец. В интервью глава муниципалитета озвучил свое мнение о скандале вокруг закрытия сельских школ и политических процессах, происходящих сегодня в районе.

    - Предлагаем начать разговор с совсем недавнего события. 12 марта дума Пограничного района избрала нового председателя. Расцениваете ли вы это решение депутатов как недружественное по отношению к администрации и лично к вам? Как повлияет это решение на отношения между думой и администрацией в ближайшем будущем?

    - Я уважаю любое решение депутатов. Я не скрываю, что у меня были очень хорошие рабочие отношения с предыдущим председателем думы Андреем Набоковым. Но считаю, что и с депутатами были нормальные, рабочие отношения, и мы и дальше продолжим совместно работать на благо района.

    - Ряд депутатов думы утверждает, что во время обсуждения вопроса о закрытии сельских школ вы объяснили это решение указаниями из краевой администрации. Кто принимал решение о закрытии школ? Поступали ли какие-либо указания по этому поводу из Владивостока?

    - Говорить о какой-либо причастности края было бы некорректно, потому что окончательное решение по этому поводу принимал я как глава района. Решение о реорганизации школ путем слияния законно – это признано судами как на местном уровне, так и на краевом.

    Первая причина реорганизации – это качество образования в малокомплектных школах. Преподавателями в них зачастую становились люди с непрофильным образованием: бывшие зоотехники, бухгалтера, даже тракторист. О каком качестве образования можно говорить при такой ситуации?

    Вторая причина заключается в демографической ситуации. В связи с тем, что войсковые части, которые ранее дислоцировались близ границы, были расформированы, военнослужащие вместе с семьями покинули Пограничный район. С 2002 по 2010 год население района снизилось на три тысячи человек. В результате в сельских школах, которые были рассчитаны на сотни детей, осталось по 15-20 учеников.      

    Поэтому говорить о том, что село убивают, когда закрывают школу, неверно. Село убивают, когда убивается его экономический базис.
       

     "Шоковая терпапия" в начале девяностых оставила район без совхозов, а людей без работы, а ликвидация гарнизонов довершила этот процесс. Добавлю, что в 2011 году содержание одного ученика в школе села Духовское обходилось в 180 тысяч рублей ежемесячно, в то время как в школе поселка Пограничный – 25 тысяч. Однако не первом месте при принятии решения о реорганизации, повторюсь, стояло качество образования.  

    - На какие цели пошли сэкономленные в результате реорганизации школ бюджетные средства?

    - Средства, которые высвободились в результате реорганизации школ, пошли на улучшение материальной базы школ и на ремонты, которые были проведены в 2012 году. Улучшение материальной базы школ позволяет повысить качество образования. Когда я стал главой, Пограничный район занимал последнее место среди всех муниципальных образований края по среднему баллу ЕГЭ. После проведенной реорганизации по среднему баллу ЕГЭ наш район оказался в середине краевого рейтинга. В 2012 году из 106 выпускников школ района 95 поступили в высшие и средние специальные учебные заведения.

    - Планируется ли закрывать школы в других населенных пунктах?

    - Нет. Реорганизация школ в районе проведена, дальнейшие мероприятия в этом направлении нецелесообразны. Филиалы школ, которые остались в селах Богуславка и Нестеровка, имеют 11-летний цикл обучения, а филиал базовой школы села Жариково в селе Барабаш-Левада – 9-летний цикл, как это было и раньше.

    - Здания закрытых школ постепенно разрушаются, а их имущество расхищается. Планируется ли принимать какие-либо меры по охране и дальнейшему использованию этих зданий?

    - Охрана, что бы ни говорили, есть на всех объектах. Но сами жители сел, к сожалению, начинают растаскивать их имущество. Хотя мы пытаемся убедить людей в том, что этого не стоит делать: а вдруг в какой-то из военных городков вернутся военные, и нам придется снять школу с консервации?

    Что касается продажи здания школы в Софье-Алексеевском, то прокуратура провела проверку по этому вопросу и не обнаружила нарушений. Напомню, что здание сельской школы решением думы района было включено в план приватизации муниципального имущества на 2012 год. Нашлись люди, которые захотели приобрести здание и использовать его под контору и общежитие для предприятия, которое занимается добычей золота. Прибыл лицензированный оценщик, состоялся открытый аукцион. Районный бюджет получил около 1,5 млн рублей в соответствии с оценкой стоимости здания.

     - Жители сел, где недавно были закрыты школы, жалуются на  организацию доставки детей в другие населенные пункты, поломки автобусов. Поступали ли такие жалобы в администрацию района? Какие шаги планируется предпринять для повышения надежности и качества перевозок?

    - После проведения реорганизации школ район получил пять новых автобусов. За полтора года у нас не было сбоев, когда автобус не вышел на линию и не довез детей. В каждом автобусе присутствует сопровождающий, который следит за тем, чтобы все дети сели в автобус.

    Добавлю, что в конце 2012 года ко мне обратились родители школьников из села Бойкое, которые попросили, чтобы автобус возил детей не только на основные и дополнительные занятия, но и на школьные вечера. Этот вопрос был решен администрацией положительно. Старшеклассники участвовали в подготовке Хеллоуина, Нового года, Дня защитника Отечества.  

    К слову, жители села Байкал, расположенного рядом с Софье-Алексеевским, отправляли своих детей в более отделенную школу в Барано-Оренбургском. Потому что качество образования в "софьевской" школе было очень низким. Сельские школы не участвовали в олимпиадах, практически не вели кружковую работу, не повышали квалификацию педагогов.

    Конечно, поначалу всем было непросто привыкнуть к новой ситуации. Но сейчас, на второй учебный год после реорганизации школ, все вошло в колею.   

     Поэтому я не понимаю, зачем некоторые вновь бередят эту тему.

    - Почему, на ваш взгляд, проблема сельских школ обострились именно сейчас, выйдя на региональный уровень?

    - В районе существует определенная группа людей, которые бы хотели взять реванш и вернуться во власть. Думаю, что их не устраивает глава района, который работает в рамках действующего законодательства, не идет на сомнительные сговоры, не дает управлять собой определенным группировкам людей. Есть закон, есть интересы района, и я их придерживаюсь. Те задачи, которые ставились перед районом в последние два года, выполнялись. Работа администрации района не вызывала вопросов ни у предыдущего, ни у нынешнего губернатора Приморья. Конечно, проблемы есть, но они постепенно решаются.

    Ситуация со школами однозначно инспирирована, потому что когда шла реорганизация, ни в одном из краевых СМИ эта тема не поднималась. Почему же спустя полтора года эти вопросы стали муссироваться вновь?

    Вообще, происходящее напоминает сценарий захвата власти в районе: сначала сменили председателя думы, потом не примем отчеты главы, а потом обратимся к губернатору с просьбой отстранить главу.

    - Два года назад вы избирались при активной поддержке местного отделения "Единой России". Чувствуете ли вы эту поддержку сегодня?

    - С партией и тогда и сейчас у меня были нормальные, рабочие отношения. Работа с местным политсоветом "ЕР" строится нормально, а что касается ситуации в думе, то наличие альтернативных мнений среди депутатов не мешает этому. Нормальные отношения сложились и с региональным политсоветом партии и его секретарем Людмилой Талабаевой.

    Тему сельских школ в Приморье обостряют, чтобы добиться моей отставки – Игорь Червинец Тему сельских школ в Приморье обостряют, чтобы добиться моей отставки – Игорь Червинец
    RedMall
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 691
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.097257 мсек