Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    В Приморье мужчина из-за врачебной ошибки лишился ног

      15.09.2011   11:49
    В Приморье мужчина из-за врачебной ошибки лишился ног

    Жителю Тавричанки сделали операцию, которая ему была не нужна, и в результате он оказался в инвалидной коляске. Александр Кротик недавно подал в следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело против врачей центральной больницы Надеждинского района. Ведь именно эскулапов винит мужчина в том, что вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

    Поход на охоту закончился ампутацией

    - В апреле прошлого года я на охоте отморозил стопы. В больнице сказали, что нужно ампутировать ноги. Я отказался, ни одного согласия не подписывал, - вспоминает Александр Федосеевич.

    Мужчина обратился к специалистам во Владивостоке, которые провели осмотр и пришли к выводу, что ампутация не нужна, и дали рекомендацию по лечению. С документами на руках Александр Федосеевич вернулся в надеждинскую больницу. К коллегам прислушиваться здесь не стали и продолжали настаивать на ампутации. Кротик вымолил направление, чтобы еще раз съездить на консультацию во Владивосток. В краевой столице снова выдали подробный план лечения. И снова об ампутации речи не было.

    - Мне в надеждинской больнице сказали, что нужно сделать операцию, но не уточнили какую. Я самостоятельно зашел в операционную. А когда очнулся, то был уже без ног, - рассказал Александр Федосеевич.

    После выписки он обратился за протезами. Но, как выяснилось, протезы подогнать невозможно. Их ставят на ровный срез, а здесь из культи торчала кость. Более того, во время операции в раны занесли инфекцию. Мужчине пришлось заново обращаться к врачам, только уже владивостокским. Выяснилось, что придется ампутировать еще часть каждой культи, так как началось заражение.

    В суд за протезами

    Вот уже полтора года мужчина передвигается на коляске. Получает пособие по инвалидности – 1650 рублей в месяц. Александр Федосеевич радуется еще тому, что успел заработать шахтерскую пенсию.

    - Я ведь до ампутации работал бригадиром слесарей и сантехников. И сейчас работал бы… - вздыхает Кротик.

    Пока Александра Федосеевича подготавливали к протезам, его очередь на них прошла, теперь нужно заново ждать квоту. Мужчина собирается обращаться в суд.

    - Я буду требовать пять миллионов рублей - столько стоят два хороших протеза. Их могут сделать в Германии, - говорит Кротик.

    Адвокат Александра Федосеевича уверен, что к уголовному делу нужно привлекать не только травматолога, который оперировал.

    - Это умышленное преступление. В данном случае нельзя сказать, что вред причинен по неосторожности. Причина не только во враче, который оперировал. Руководство больницы было в курсе происходящего, но не приняло никаких мер, - рассказал Дмитрий Прокопенко, адвокат Кротика.

    Перелом – это смертельно?

    У Александра Федосеевича есть товарищ по несчастью, еще один житель Тавричанки - 52-летний Сергей Зобнин. Он уже восемь месяцев живет с постоянной болью в ноге и засыпает только после обезболивающих уколов.

    - В декабре прошлого года на рыбалке повредил ногу, оказался сложный перелом со смещением, - вспоминает Сергей Давыдович.

    Пациенту сделали операцию в местной больнице – вставили в ногу пластину и спицу. Но началось нагноение. Вскрыли гипс, сделали еще две операции, сняли пластину. Затем воспалилось колено, и врачи сделали третью операцию. В итоге Сергею Давыдовичу поставили диагноз, который стал приговором.

    - У меня неизлечимая костная инфекция. Профессор во Владивостоке сказал, что это медленная смерть, - рассказал Сергей Зобнин.

    Сергей Давыдович мечтал играть в футбол. Но вынужден оформлять инвалидность.

    Лечить или калечить?

    Александр Кротик и Сергей Зобнин - не единственные пациенты, которые стали инвалидами после обращения к местным врачам.

    Возможно, никто, кроме самих врачей и их пациентов, не узнал бы про тяжелые послеоперационные последствия, если бы год назад не пришла работать в местную поликлинику врач-травматолог, кандидат медицинских наук Екатерина Ганжа. Именно к ней шли долечиваться те, кому делали операции на костях.

    - Один за другим стали приходить пациенты с криво сросшимися конечностями, торчащими после операций спицами и остеомиелитом. Остеомиелит - это заражение, которое разрушает костную ткань. Остановить этот процесс практически невозможно. Во всем мире принято проводить очень жесткую профилактику. Даже один-единственный случай послеоперационного остеомиелита – это уже ЧП, катастрофа для больницы, - говорит Екатерина Викторовна.

    Новый врач стала отправлять пациентов в тысячекоечную больницу во Владивосток.

    Только за прошлый год владивостокские врачи приняли из Надеждинского района около 30 человек с остеомиелитом и послеоперационными деформациями. Теперь уже не только Екатерина Ганжа забила тревогу, но и главный травматолог края – Михаил Михайлов. Он написал письмо в Департамент здравоохранения Приморского края, чтобы врачам Вольно-Надеждинского запретили проводить операции на костях в связи с большим количеством осложнений. Ведь причина заболеваний одна - несоблюдение технологии операции и послеоперационного лечения. Михайлова услышали и запретили делать операции на костях. Даже сняли главного врача и назначили на его место заместителя по лечебной работе.

    - Но ведь именно лечебная работа в больнице очень плохо организована. И с новым начальником ничего не изменилось. Куда она смотрела, когда пациентам одному за другим заносили во время операции инфекции? - возмущается Екатерина Викторовна. - Я веду прием в поликлинике. В одной очереди ко мне сидят и мамочки с малышами, и взрослые пациенты с гнойными заболеваниями. На рентген людям приходится добираться своим ходом в соседнее село. А пока пациент доберется, то к перелому получит еще и смещение. Одна моя пациентка с переломом плеча упала в обморок прямо в автобусе.

    С Екатериной Викторовной согласен и ее коллега-травматолог, который знает, как обстоят дела в стационаре.

    - Единственная операционная находится на третьем этаже. Лифта в здании нет. Больных приходится таскать на себе, - рассказал травматолог. - В одном помещении проводят операции и гнойным больным, и тем, у кого проблемы с костями. Хотя в последнем случае врачи должны работать в обстановке особой стерильности.

    В Департаменте здравоохранения пока не готовы комментировать ситуацию.

    RedMall
    Просмотров: 1335
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Банан, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092696 мсек