Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    В Приморском крае подведены итоги операции «Мак-2012»

      15.11.2012   10:45
    В Приморском крае подведены итоги операции «Мак-2012»1,9 т. наркотиков опийной и каннабисной групп изъяты из незаконного оборота, уничтожено на корню 607 т. конопли – таковы основные результаты оперативно-профилактической операции «Мак-2012», проходившей в Приморье с июня по октябрь включительно.

    В операции наряду с Управлением ФСКН Росси по Приморскому краю принимали участие УМВД России по Приморскому краю, 5 армия ДВО Минобороны России, Тихоокеанский флотом Минобороны России, УФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточная оперативная таможня, Пограничное Управление ФСБ России по Приморскому краю, Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте. Для координации совместных действий на базе приморского управления наркоконтроля был создан оперативный штаб.

    За время проведения операции на территории Приморского края всеми правоохранительными органами уничтожено более 607 тонн дикорастущей и культивируемой конопли на общей площади 73 га. Помимо традиционных способов уничтожения конопли (сжигание, скашивание), на территории края применялось опрыскивание наркосодержащих растений гербицидами. Большую поддержку техникой, ГСМ, гербицидами, ранцевыми опрыскивателями, а также людьми для уничтожения выявленных очагов конопли оказали местные администрации и командование войсковых частей, расположенных на территориях края, наиболее засоренных коноплей. Применялся также облет труднодоступных территорий, с целью выявления очагов дикорастущей и культивируемой конопли.

    Основные очаги произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Хорольского муниципального района (вес уничтоженных растений составил 118 тонн), Ханкайского муниципального района (здесь на площади свыше 18 га уничтожено более 107 тонн «манчжурки»). На третьем месте Октябрьский районе Приморского края, где уничтожено более 23 тонн конопли. Так, в Ханкайском районе возле с. Платоно-Александровское на участке местности общей площадью 3,5 га был обнаружен и уничтожен очаг дикорастущей конопли в количестве 2,9 млн. кустов, масса которых составила почти 11 тонн. Возле с. Октябрьское уничтожены 817 тыс. кустов конопли общим весом более 34 тонн. Еще два рекордных очага произрастания наркосодержащих растений общей площадью 3,8 га обнаружены неподалеку от села Алексеевка, там уничтожено 6,5 тонн конопли. Также большие объемы наркосдержаших растений При использовании в печати ссылка на группу информации и общественных связей УФСКН РФ по Приморскому краю обязательна. Тел.: 242-16-37, сот.: +79046281807, факс: 242-27-49 адрес: 690002, г. Владивосток, ул. Мельниковская,103, каб.414 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Приморскому краю E-mail:narkopress@mail.ru Web-сайт: www.25.fskn.gov.ru

    уничтожены на территории Лесозаводского, Хасанского, Кировского, Лазовского, Красноармейского районов.

    Помимо этого, сотрудниками приморского управления наркоконтроля вынесено 53 представления в отношении землевладельцев, на территории которых обнаружены очаги произрастания дикорастущей конопли. В отношении 11 землевладельцев за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, возбуждены административные дела по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По фактам незаконного культивирования конопли возбуждено 65 уголовных дел.

    В ходе операции сотрудники правоохранительных органов не только выявляли очаги произрастания дикорастущей и культивируемой конопли с последующим их уничтожением, но и пресекали деятельность преступных групп и лиц, осуществляющих культивирование и последующую переработку наркосодержащих растений, выявляли места хранения наркотиков каннабисной группы, перекрывали каналы поступления наркотических средств, получаемых из конопли и мака, в города Приморского края.

    Всего за время проведения операции правоохранительными органами Приморского края возбуждено 1,6 тыс. уголовных дел. Больше всего уголовных дел возбуждено по фактам незаконного хранения и сбыта марихуаны, гашишного масла, гашиша, героина.

    Наиболее крупные изъятия наркотических средств каннабисной группы были проведены:

    - в районе с. Чкаловское, где у жителя Спасского муниципального района в конце сентября было изъято в общей сложности 197 килограммов марихуаны. Там же в Спасском районе близ села Александровка в начале октября проведено изъятие еще 166 килограммов марихуаны;

    - у группы лиц в Кировском районе близ села Родниковое также в октябре было изъято 185 килограммов марихуаны;

    - . 149 килограммов марихуаны изъяты в конце августа – начале сентября неподалеку от села Новодевица Хорольского района.

    По всем фактам возбуждены уголовные дела. Задержаны лица, подозреваемые в изготовлении и хранении данных наркотических средств.

    Всего за период операции из незаконного оборота правоохранительными органами было изъято 1,9 тонн опийных и каннабисных наркотиков.
    RedMall
    Облако тегов: наркотики полиция
    Просмотров: 663
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.882924 мсек