Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Над Пограничным возвысился крест

      16.08.2012   04:58
    Над Пограничным возвысился крестИдея воздвижения большого православного креста жила в сердцах наших земляков, и прежде всего прихожан и настоятеля Свято-Успенского прихода Пограничного района отца Льва, давно. На днях, наконец, она была воплощена в жизнь, на въезде в поселок был установлен православный крест.

    В нынешнем году батюшка обратился за помощью к бизнесменам на заседании совета предпринимателей. И они откликнулись. Особую активность в этом богоугодном деле проявил предприниматель Дмитрий Дубелевич, его поддержали другие предприниматели и депутат Думы Пограничного муниципального района, руководитель ОАО «Пограничная МПМК» Александр Басюк. И работа закипела. Был закуплен металл, из которого умельцы МПМК сварили 10-метровый православный крест, покрасили, по трафарету, изготовленному матушкой Вероникой, батюшка Лев сделал на крестовине надпись: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» - мощный и впечатлительный православный крест был готов.

    Крест было решено установить на въезде в поселок близ стелы с гербом и флагом богохранимого Пограничного района. Дату установки креста назначили на 14 августа, на православный праздник выноса креста и начало Успенского поста. В храме Успения Божией Матери был отслужен молебен в честь праздника и в честь воздвижения креста. После богослужения прихожане вместе с батюшкой и матушкой прибыли на место установки креста, где уже находились замглавы администрации района Л. Гутникова, и. о. первого заместителя главы администрации района А. Степанов, глава Пограничного городского поселения П. Коровин, группа казаков Гродековской станицы во главе с атаманом А. Долженко, гости.
    Строительная организация ОАО «Пограничная МПМК» предоставила необходимую для установки технику. Сияющий от солнечных лучей крест поднял подъемный кран, и с помощью спецмашин его установили. Основание креста на 2 метра ушло в пограничную землю.

    После установки и бетонирования к основанию креста приложили заранее заготовленные и тщательно отобранные камни. Первым это сделал батюшка Лев, за ним почетные гости - благочинный отец Сергий – настоятель церкви Покрова Божией Матери г. Уссурийска, который приехал в наш район вместе с церковным хором, исполнявшим священные песнопения в течение всего времени установки креста, настоятель православного храма из п. Ярославки соседнего района отец Анатолий, прихожане. К подножию креста положили цветы, прихожане и гости поочередно поцеловали святыню, в то время как отец Лев окропил крест и прихожан святой водой. Во время молебна, посвященного установке креста, много было сказано слов об этом главном символе христианской веры, который вот уже более тысячи лет освещает путь Руси.
    С проповедью к прихожанам и гостям района обратился благочинный отец Сергий, который заметил, что в Пограничном районе и приходе уделяется большое внимание укреплению православной веры. И нынешняя установка креста на самом видном месте является божьим и очень значимым событием для всего Приморского края, ибо наш район расположен на границе и сюда едут многие люди, туристы, бизнесмены, и с этих минут православный крест будет освящать их путь.

    Благочинный отец Сергий высказал слова благодарности в адрес руководителей района, спонсоров, настоятеля прихода, всех прихожан за то, что в очень короткое время крест был сооружен и воздвигнут. Он поздравил всех пограничненцев и гостей с этим знаменательным событием и пожелал продолжать богоугодные дела по укреплению православной веры.

    Примечательно, что проезжающие в тот день водители и туристы в автобусах, глядя на только что водруженный над землей крест, осеняли себя крестным знамением.
    RedMall
    Облако тегов: церковь строительство
    Просмотров: 757
    Коментариев: 3



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Житель
    28.08.2013 15:50


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Зачем нам эти кресты? Крест - орудие убийства, еще бы гильотины везде ставили. Как кладбище, только хоронят целыми городами.
     Приморец
    09.09.2013 08:35


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    рпц надоела со своими крестами дурят народ ,а народ как стадо баранов ходят лбы себе расшибают ,рпц это коммерческая организация к богу не имеющая ни какого отношения.
     Атеист
    13.09.2013 04:05


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Предпочитаете полумесяцы мечетей?
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.113243 мсек