18.12.2012 18:02
Лесники Приморья заготовили всего около 1 тысячи елок к Новому году. Это в восемь раз меньше, чем планировалось и чем заготовлено в прошлом году. Некоторые районы края вообще отказались от планов вырубать новогодние деревья, поскольку отсутствуют подходящие угодья, где можно было бы проводить вырубку без ущерба природе, сообщили в краевом предприятии Приморского края (КППК) "Приморское лесохозяйственное объединение".Как рассказал собеседник агентства, к 2013 году лесничества Приморья планировали заготовить 8 тысяч елок. Но объемы вырубки пришлось значительно сократить.
"На 17 декабря вырублено меньше тысячи елок. При этом после 21 декабря вырубать их уже не будет смысла. Так что объем фактической заготовки окажется в разы меньше плана", - сообщил ведущий специалист лесного хозяйства "Приморского ЛХО" Серегй Семчук.
Причина кроется в том, что лесники не вырубают елки просто так. Под топор попадают только те, которые нуждаются в санитарной вырубке – в случае расчистки под определенные нужды или там, где деревья растут слишком близко друг к другу, обрекая себя на гибель. В настоящее время в санитарной прорубке нуждается не так много участков, отсюда такие низкие показатели.
Елки заготавливают только в нескольких районах края: Ольгинское, Сергеевское, Рощинское, Тернейское и Уссурийское лесничества. А вот в Чугуевском лесничестве елки вообще решили не вырубать, чтобы они радовали глаз жителей в природных условиях.
Вырубленные же елки лесники продают различным предприятиям и организациям, которые заранее обратились с заявками. Цена елки в лесничестве от 200 до 600 рублей. В то время, как в городе эти же елки продают от одной до нескольких тысяч рублей. Сами же лесники признаются, что если под самый Новый год елки еще остаются, они раздают их местным жителям бесплатно. Так в прошлом году разда







