Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    "Лес Экспорт" начал уничтожение мест обитания амурского тигра

      19.06.2012   06:17
    "Лес Экспорт" начал уничтожение мест обитания амурского тиграВ нарушение решения Правительства РФ ЗАО «Лес Экспорт» начало вырубку ключевых мест обитания амурского тигра в защитных лесах на севере Приморского края, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

    Широкомасштабные промышленные рубки развернулись в Пожарской орехово-промысловой зоне и создаваемом краевом заказнике «Среднеуссурийский» в Пожарском районе Приморского края. Компания ЗАО «Лес Экспорт» взяла лес в аренду для промышленной заготовки древесины под предлогом реализации приоритетного инвестиционного проекта по строительству завода по производству трехслойного паркета в г. Дальнереченске в мае 2011 года.

    Эти леса официально признаны защитными лесами. Они играют ключевую роль в сохранении амурского тигра, так как являются единственным экологическим коридором, соединяющим популяцию амурского тигра на Сихотэ-Алине с группой тигров на хребте Вандашань в КНР. По мнению экспертов, с учетом уже существующих препятствий в виде федеральных трасс Хабаровск-Владивосток, а также недавно проложенных нефте- и газопровода, проводимые ЗАО «Лес Экспорт» промышленные лесозаготовки окончательно ликвидируют возможность миграционных перемещений амурских тигров и диких копытных из России в Китай и, соответственно, надежды на восстановление популяции тигра в границах бывшего ареала в КНР.

    «Зеленый свет» рубкам дало Управление лесным хозяйством Приморского края, выдавшее положительное заключение государственной экспертизы на разработанный ЗАО «Лес Экспорт» проект освоения лесов.

    «Ясные следы приготовлений ЗАО «Лес Экспорт» к началу рубок на спорных участках были обнаружены сотрудниками WWF России уже в начале апреля. Но лишь спустя более месяца после нашего официального запроса и неоднократных напоминаний о необходимости ответа, Управление лесным хозяйством призналось, что проект освоения получил положительное заключение экспертизы, - рассказывает руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов. - Этим шагом руководство Управления взяло на себя ответственность за соучастие в уничтожении важнейших мест обитания амурского тигра».

    Своими действиями ЗАО «Лес Экспорт» и Управление лесным хозяйством Приморского края нарушили решения, принятые на совещании 26 июля 2011 года у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

    В ходе совещания председатель совета директоров ЗАО «Лес Экспорт» Г.А. Пузынкин согласился с возможностью обменять Пожарскую орехово-промысловую зону и «Среднеуссурийский» заказник на другие лесные участки. Кроме того, было решено запретить заготовку древесины в спелых и перестойных насаждениях на территориях орехово-промысловых зон в Приморском крае и передачу в аренду с целью заготовки древесины лесных участков в орехово-промысловых зонах и территориях, вошедших в «Национальный план действий по сохранению тигра».

    На деле руководство ЗАО «Лес Экспорт» лишь имитировало готовность отказаться от лесных участков в защитных лесах. Как только «компенсационные» территории были подобраны, компания добавила их к своей аренде , не отказавшись ни от одного гектара защитных лесов и приступила к рубке ценнейших мест обитания тигра.

    «Крайне возмутительным является тот факт, что ЗАО «Лес Экспорт», участвуя в переговорном процессе, параллельно подало иск в суд на получение тех участков, которые были предусмотрены в качестве компенсации взамен орехово-промысловых участков», - заявил начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев в своем интервью газете «Лесные вести». По его мнению, сложившаяся в Приморском крае практика предоставления на льготных условиях в аренду участков в защитных лесах, прежде всего - в орехово-промысловых зонах, включающих места обитания амурского тигра, «является порочной и криминальной». Действия ЗАО «Лес Экспорт» и Управления лесным хозяйством Приморского края остановили процесс согласования документов по созданию заказника «Среднеуссурийский» и поставили под вопрос выполнение Правительством РФ обязательств по сохранению ключевых тигриных местообитаний в рамках «Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации», которые были представлены В.В. Путиным на Международном Тигрином Форуме в Санкт Петербурге в ноябре 2010 г. Отсутствие прогресса в создании Россией экологического коридора для поддержания связи между популяцией амурского тигра на Сихотэ-Алине и группировкой тигра в КНР уже было отмечено при подведении итогов реализации Глобальной программы восстановления тигра в 2011 году.

    WWF уверен, что вырубка Пожарской орехово-промысловой зоны и создаваемого государственного природного заказника «Среднеуссурийский» приведет к эскалации прошлогоднего конфликта вокруг вырубки защитных лесов реки Бикин и широкомасштабному общественному протесту.

    «Эта ситуация является типичным примером неудовлетворительного исполнения переданных полномочий в области лесного хозяйства Администрацией Приморского края, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. – В Приморье не осталось коммерчески привлекательных лесов вне особо охраняемых природных территорий и защитных лесов, хотя на бумаге они имеются. Вместо проведения инвентаризации и приведения в соответствие расчетной лесосеки по ее результатам край продолжает раздавать несуществующие кубометры, а компании через суд добиваются разрешения рубить там, где это недопустимо».

    WWF призывает Правительство РФ обеспечить выполнение поручений, данных на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, а также внести в лесное законодательство изменения, которые бы однозначно запрещали передачу орехово-промысловых зон и защитных лесов в аренду в целях заготовки древесины.

    WWF рекомендует инвесторам, существующим и потенциальным покупателям продукции ЗАО «Лес Экспорт», не желающим содействовать разрушению ключевых мест обитания амурского тигра, избегать ведения дел с компанией до тех пор, пока ЗАО «Лес Экспорт» не исключит из аренды Пожарскую орехово-промысловую зону и «Среднеуссурийский» заказник.

    WWF поднимет проблему вырубки ключевых мест обитания амурского тигра в защитных лесах на севере Приморского края на заседании Общественного совета при Рослесхозе 27 июня 2012 года.
    RedMall
    Облако тегов: тигр лес WWF
    Просмотров: 902
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    potapovsergei0, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.098037 мсек