Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Техосмотр в Приморье: специалисты рекомендуют не спешить

      21.01.2012   21:12
    Техосмотр в Приморье: специалисты рекомендуют не спешитьЗа первые десять рабочих дней автомобилисты буквально завалили своими обращениями приморское управление ГИБДД. Граждане, попытавшиеся пройти техосмотр по новым правилам, недовольны новым порядком процедуры. Ведомство уже получило от жителей края более ста обращений. Об этом 20 января  в ходе пресс-конференции сообщил и.о. начальника отдела технического осмотра и регистрационно-экзаминационной работы управления ГИБДД Приморского края Кирилл Тихонов.

    Напомним, новая процедура прохождения техосмотра, установленная с января этого года, вызывает у автомобилистов много вопросов. Отныне сотрудники ГАИ заветный талон не выдают, и даже на дорогах его не проверяют, но без него, по новым правилам, автовладельцам нельзя получить страховку, наличие которой, как раз таки инспекторы проверят. Кроме того, с 1 января в пунктах ТО при ГИБДД техосмотр отныне не пройдешь.

    Согласно постановлению администрации Приморского края от 30 декабря минувшего года предельный размер платы за проведение техосмотра на 2012 год составляет 983 рубля.

    Между тем, уже появились жалобы горожан, что с них требуют за техосмотр суммы, значительно превышающие «предельную» тысячу рублей.

    Как отметил начальник отдела контроля органов власти приморского управления ФАС России Сергей Бессонов, требования за процедуру технического осмотра сумм, превышающих установленный краевой администрацией тариф, незаконны. «По закону больше данной суммы за процедуру техосмотра предприниматели взимать не имеют права. Если вместо 983 рублей вам предлагают пройти техосмотр за три тысячи, то это незаконно. Возьмите с оператора расписку, что вам отказали в предоставлении услуги по установленному тарифу, и можете смело обращаться в суд», - порекомендовал  Сергей Бессонов.

    В настоящее время в крае можно получить заветный талон в 23 пунктах ТО. Все эти пункты аккредитованы Российской лигой страховщиков.  Время прохождения процедуры снижено для легковых авто с 41 минуты до 30 за счет сокращения проверяемых узлов и агрегатов. Но специалисты заявляют, что тем самым снизилось качество техосмотра, поскольку пункты ТО теперь подконтрольны лишь Российской лиге страховщиков.

    По словам Кирилла Тихонова, в селе Вольно-Надеждинское отмечен случай, когда на место осмотра прибыл страховой агент, взглянул на автомобиль, после чего выдал владельцу сразу талон техосмотра и полис ОСАГО.

    Кроме того, отмечается и несовершенство законодательной базы о техосмотре. В частности, не разъясняется, можно ли владельцам снятых с учета машин с истекшей страховкой доехать на этом автомобиле до пункта ТО, чтобы эту страховку получить. «Таких пробелов в законе много, а разъяснений от законодателей пока нет. Закон не учитывает многие специфичные случаи», - посетовал Кирилл Тихонов.

    Тем временем, специалисты рекомендуют тем автомобилистам, у которых страховка будет действительна долгое время, техосмотр пока не проходить и подождать. «Со временем на рынке появятся новые компании-операторы ТО, и цены на услугу снизятся. Компаниям выгоднее будет брать по 900 рублей с десяти автомобилистов, чем три тысячи с одного», - пояснил Сергей Бессонов.

    Примечательно, что ситуация с техосмотром в Приморье не уникальна для России. Проблемы с процедурой техосмотра отмечаются практически везде по стране, а страдают от этого, прежде всего, автолюбители. Ситуация оказалась настолько напряженной, что вынудила президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла БУНИНА покинуть свой пост. Это решение связано с критической ситуацией по выдаче полисов ОСАГО, которая привязана к техосмотру по новому закону о ТО. Принять нелегкое решение ему помогло пристальное внимание общества и государства к тому, как идет реформа, заложниками которой оказались как автовладельцы, так и страховщики.
    RedMall
    Облако тегов: техосмотр страховка
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 765
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.072509 мсек