Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Исход приморцев из края: молодых и успешных уже не удерживают высокие прибыли

      25.01.2012   05:08
    Исход приморцев из края: молодых и успешных уже не удерживают высокие прибылиВ прошлом году из края уехало примерно 40 тыс. человек. По оценке экспертов, как минимум треть из них — это предприниматели.

    Потеря Приморьем главной движущей силы в экономике связана во многом с обострившимися проблемами. Если в «сытые» нулевые деловые люди еще мирились с положением дел, то сегодня высокие прибыли остались в прошлом. Вместо того чтобы подсчитывать доходы, владельцы многих компаний уже давно залезают в собственный карман, дабы выплатить зарплату и отдать налоги.

    Тем временем «взбесившееся» чиновничество продолжает пир во время чумы. Стоит ли удивляться, что многие аналитики фиксируют рост «чемоданных настроений». Да и сами предприниматели в приватных беседах все чаще признаются, что всерьез задумываются о сворачивании бизнеса в крае: лучше уж спокойная жизнь без сверхприбылей в условиях законности и порядка, чем бесконечная и по многим признакам безуспешная борьба.

    «До этого года чиновничий произвол не был столь острым и вопиющим, — считает Константин Кодолев, коммерческий директор ОАО «Дальрыба». — Создается впечатление, что чиновники живут, как в последний день. Возможно, ситуацию усугубило то, что правительственный аппарат начал омолаживаться, в него стали приходить люди, не связанные с производством. Они видят перед собой одну задачу: получить как можно больше денег, не думая о том, что рубят сук, на котором сидят. И вот терпению предпринимателей пришел конец, они стали обращаться в суд и отстаивать свои интересы».

    Виктор Покотилов, генеральный директор ООО НПКА «Нереида»: «Спор между предпринимателями и государственными структурами существовал всегда. В стране, где бизнес не чувствует себя свободным, а правительство постоянно меняет условия и вмешивается в хозяйственную деятельность, противостояния обозначенных сторон просто не избежать.

    Российское законодательство слишком рамочное, что дает правительству и органам государственного управления возможность писать подзаконные акты исходя из своего толкования базовых положений законодательства».

    «За 9 месяцев 2011 г. из Приморья уехало 36,8 тыс. чел., что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2010 г., — дает статистику Александр Латкин, директор Института менеджмента, бизнеса и экономики (ВГУЭС). — Смертность в крае самая высокая во всем Дальневосточном федеральном округе, а по рождаемости мы находимся в последних рядах.

    В Приморье наблюдается устойчивый отток бизнесменов в различные регионы страны, а также за границу. Здесь тяжелые условия для развития бизнеса, и многие просто устают бороться. Когда мы проводим опросы среди предпринимателей, от них поступает много критики в адрес властей, недовольство наличием большого количества бюрократических препон.

    Сложности встречаются при оформлении различной документации, что сильно растягивает временные рамки бизнес-процессов. А теперь еще и все земельные вопросы перешли в ведение краевой администрации, что значительно затруднит получение разрешений и т.д. Кроме того, в прошлом году стоимость земельной аренды была увеличена в два раза».

    Причинами недовольства является существование нечестной конкуренции, а также вмешательство криминальной среды. Отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, социальной обустроенности — нехватка детских садов, зон отдыха и развлечений, все это толкает людей на переезд в другие города и страны. Тем более что альтернатива есть. Некоторые российские города (например, Хабаровск, Челябинск, Новосибирск, Белгород) давно перешагнули уровень развития Владивостока. Некоторые бизнесмены заявляют, что тут их ничего уже не держит. Зачем терпеть и бороться, когда можно уехать в вышеперечисленные города, где цены ниже и есть развитая инфраструктура, или же в соседние азиатские страны — Китай, Таиланд, Вьетнам?

    Евгений Бочаров, предприниматель: «Бизнесмены, у которых есть возможность, вслед за остальным населением региона перебираются в другие регионы России. У нынешнего государства, к сожалению, нет реальных планов по удержанию населения Дальнего Востока, хотя подобные меры принимала как царская, так и Советская Россия, и это было оправдано. Сейчас же людей здесь ничего особо не держит, и если добавить ко всему высокую стоимость жилья, товаров и услуг, то даже самый большой оптимист задумается о переезде.

    Фактически, если провести опрос среди населения на тему «Почему вы не уезжаете?», большинство ответит что-нибудь из серии «Здесь хорошая природа и есть море», других приоритетов у людей не осталось. На самом деле, власти при таком ответе населения давно бы по-хорошему надо было задуматься. Ведь когда люди поймут, что природа и море есть не только в Приморье, отток населения может стать еще больше. Но непохоже, что это кого-то волнует на самом деле, одни декларации чудесных намерений вроде давать жилье людям, вновь приезжающим в Приморье, в то время как местному населению даже купить землю невозможно из-за ее высокой стоимости».

    Александр Латкин: «На конференции предпринимателей, которая проходила во Владивостоке в конце прошлого года, один из выступающих — бизнесмен из Находки с 20-летним опытом — сказал, что ему надоело бороться с бесконечными бюрократическими преградами и произволом властей, поэтому он собрал чемоданы и собирается уезжать. Зал аплодировал».

    Переезд из Приморья молодых специалистов в места, где, по их мнению, имеется больше возможностей для развития, — ситуация плачевная, но отток бизнеса выглядит просто ярчайшим показателем отчаяния.
     

    Наталья Масюк, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН): «Самая главная задача государства — услышать бизнес, увидеть его проблемы и попытаться помочь. За рубежом государство участвует во всех сферах жизни, поддерживая как частное предпринимательство, так и крупный бизнес. Мы до такой политики еще не созрели. Пока представители бизнеса и власть «борются», не стоит ожидать улучшения бизнес-климата.

    По традиции, Россия идет своим путем, как правило, не классическим. И проблема кроется в умах людей — нам сложно жить по закону. Нарушения происходят, и государство, понимая, что надо охранять свои «недра», «включает противодействие». Возможно, в России не найдена оптимальная форма развития государственно-частного партнерства, имеет место грабительский выбор. Чтобы ситуация изменилась, революция должна произойти в мозгах. Но как изменишь менталитет?»
    RedMall
    Облако тегов: миграция работа переезд
    Источник: konkurent.ru
    Просмотров: 655
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Igor24, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.094456 мсек