Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Мелочь на вес золота

      26.05.2011   13:36
    Мелочь на вес золота

    - Ну, пожалуйста, поищите десятки и мелочь! Сдачу нечем давать! - просят продавцы у покупателей. Иногда доходит до скандалов. Вот только вчера была свидетелем бурного выяснения отношений - женщина кричала у прилавка, что хочет пойти домой и не желает ждать, пока наберется необходимая сумма. На невозможность разменять купюры и найти десятирублевки жалуются и таксисты. Раньше они такой проблемы не знали - достаточно было обратиться к водителю или кондуктору любого пассажирского автобуса. Куда же делась мелочь? Это мы и попытались выяснить.

    Виноваты нумизматы…

    Поиск банкнот и монет достоинством в 10 рублей для продавцов настоящая головная боль. С прошлого года российский Центробанк решил приостановить выпуск десятирублевых купюр. Взамен бумажных банкнот стали чеканить медные монеты.

    С одной стороны, решение хорошее. Срок службы металлических денег в десять раз дольше, чем у бумажных. По замыслу, к 2012 году медные десятки должны полностью вытеснить банкноты. В реальности же получилось так, что бумажные десятки уходят из обращения, а монет почему-то на всех не хватает.

    Представители финансовых учреждений в неофициальной беседе наличие дефицита металлических денег не отрицают. Несмотря на все принимаемые меры, приток мелочи не увеличивается.

    «Монеты оседают в копилках у населения!» - уверены специалисты. По их словам, люди, имея на руках от 5 тысяч до 10 тысяч рублей десятирублевыми монетами, не желают разменивать их на купюры. Собирать десятки стало для некоторых уже семейной традицией, и они гордятся своими запасами. По самым приблизительным оценкам, на каждого жителя Уссурийска приходится 100 монет различного достоинства в «заначке». В оборот они, естественно, не поступают.

    …кондукторы…

    Другая предположительная причина дефицита мелочи - автотранспортные предприятия. По слухам, чтобы не возиться с копейками, дневную выручку складывают в ведра, которые потом стоят в гараже. - Что вы, какие ведра? - смеются перевозчики. - Во-первых, деньги мы складываем в банковские мешки (не путать с холщовыми для картошки!), в день их получается 5-10. Во-вторых, у нас есть специальная счетная машина для монет, поэтому сдавать их инкассаторам не составляет труда. То, что монеты, особенно десятки, очень востребованы магазинами, аптеками, заправками и т.д., мы хорошо знаем. Иногда желающие разменять крупные деньги на мелкие выстраиваются в очередь. Как правило, мы им не отказываем.

    …и СМИ

    Еще одним поводом, спровоцировавшим ажиотаж, стала акция одного из региональных банков страны. Финансовое учреждение объявило, что с 17 января по 17 июля 2011 года за одну монету номиналом один, два и пять рублей, отчеканенную на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2003 году, оно готово заплатить пять тысяч рублей. Естественно, в стране, в том числе и в Уссурийске, разгорелись нешуточные страсти - народ стал массово проверять мелочь в карманах и кошельках в надежде найти ценные монеты. И расставаться с металлическими деньгами, похоже, никто не хочет.

    Официально

    С просьбой прояснить ситуацию мы обратились в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Приморскому краю. В отделе информационного обеспечения и массовых коммуникаций нам сообщили, что оперативные запасы банкнот и монет в настоящее время позволяют полностью обеспечить потребность хозяйствующих субъектов и населения края в денежных знаках. Кроме того, проводится активная работа, направленная на возврат монет всех номиналов в кассы учреждений банков для дальнейшей выдачи по заявкам клиентов.

    Прием монет осуществляется без ограничения по сумме и количеству по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на территории Российской Федерации.

    Что касается выпуска денежных знаков номиналом 10 руб., то он превышает сумму изъятых из обращения в 2010 году в 1,3 раза, а в 2011 году - в 1,9 раза. Это обеспечивает необходимый объем монеты в платежном обороте.

    Таким образом, недостатка ни в металлических, ни в бумажных десятках нет. А значит, и у уссурийцев дефицита быть не должно.

    RedMall
    Облако тегов: монеты дефицит
    Просмотров: 1314
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    Paramon30, Банан, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.184435 мсек