Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Сегодня - день борьбы с наркоманией

      26.06.2012   08:23
    Сегодня - день борьбы с наркоманиейСегодня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, отмечаемый 26 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

    Напомним, 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом был принят всеобъемлющий план будущей деятельности стран международного сообщества по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами. С 1988 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН 26 июня отмечается как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, в знак выражения решимости мирового сообщества усилить взаимодействие в целях создания общества, свободного от наркотиков.

    Для Приморского края проблема наркомании по ряду исторических, географических и экономических особенностей края всегда была очень острой. Еще в 1910 году Приамурский генерал-губернатор П. Унтенбергер повелел «примерно наказывать» содержателей владивостокских опиумокурилен. В новейшей истории с резким ростом потребления наркотиков Приморье столкнулось в середине 90-х. В настоящее время на учете наркологов состоит восемь с половиной тысяч больных наркоманией. За прошедший год их количество сократилось на 2,4 %. Ситуация с распространением наркомании в различных муниципальных образованиях Приморского края неоднозначна. Относительный показатель количества наркобольных в среднем по краю составляет 412,3 человека на 100 тысяч населения. Наиболее высокий уровень заболеваемости наркоманией на 100 тыс. населения отмечен в городах Находке, Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем.

    Необходимо отметить, что активные совместные действия, предпринимаемые в последние годы органами государственной власти всех уровней, правоохранительными органами, общественными объединениями под эгидой краевой антинаркотической комиссии, возглавляемой лично губернатором Приморского края В.В. Миклушевским, позволили в определенной степени стабилизировать наркообстановку и перейти к поэтапному снижению количества больных наркоманией. Так за прошедшие 9 лет число наркобольных сократилось на 27% к уровню 2003 года, в том числе наблюдается снижение на 81 % числа больных наркоманией среди подростков.

    Настораживает, что на фоне общего снижения количества наркобольных растет число женщин, потребляющих наркотики. Их количество согласно мониторингу наркоситуации только за 2011 год увеличилось на 13%. Но основную долю лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», по-прежнему составляют мужчины (85,5%) в наиболее трудоспособном возрасте от 20 до 39 лет. Эти люди не только выпали социальной, трудовой жизни, - широкое распространение наркомании влечет за собой высокий уровень преступности в крае, как связанной с незаконным оборотом наркотиков, так и общеуголовной: кражи, грабежи, разбои, причинение вреда жизни и здоровью других граждан. Всеми правоохранительными органами в Приморском крае в прошедшем году раскрыто 2,7 тыс. наркопреступлений; из них тяжких и особо тяжких – 2,3 тыс; 172 – совершены группами лиц по предварительному сговору; 92 – организованными группами. В нынешнем году за неполные 6 месяцев Управлением ФСКН России по Приморскому краю уже выявлено свыше 760 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

    Наркомания также способствует распространению таких болезней как ВИЧ (СПИД), гепатиты, различные психозы и др. Наркомания – это разбитые семьи, горе родителей, исковерканные судьбы детей наркоманов. Это лишь небольшой срез проблем, связанных с распространением наркомании и наркопреступности. Поэтому такое пристальное внимание сегодня уделяется профилактике потребления наркотиков. Именно на профилактику наркомании, в первую очередь, ориентирована краевая долгосрочная целевая программа «Приморье без наркотиков», рассчитанная на 2011 -2015 годы. В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Приморье проведены и продолжаются массовые информационно-профилактических мероприятия для подростков и молодежи, цель которых - не просто рассказать о безусловном вреде наркотиков, но и показать приоритеты здорового образа жизни, спорта, творчества и ценности активной жизненной позиции. Сегодня профилактические антинаркотические мероприятия пройдут практически во всех местах отдыха детей, в пришкольных лагерях Владивостока и края. Кинотеатры Владивостока перед сеансами фильмов в фойе будут транслировать ролики социальной антинаркотической рекламы, а сотрудники приморского управления наркоконтроля в присутствии специальной комиссии сегодня проведут уничтожение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, являвшихся вещественными доказательствами по ряду уголовных дел, где приговоры уже вступили в законную силу.
    RedMall
    Облако тегов: наркомания
    Просмотров: 499
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 3 из 6702
    Igor24, Semen30, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.904222 мсек