Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Во Владивостоке презентовали «Книгу судеб» дальневосточного леопарда

      26.07.2012   15:26
    Во Владивостоке презентовали «Книгу судеб» дальневосточного леопардаИ все-таки наша гордость – уникальный дальневосточный леопард – жив, а его популяция имеет тенденцию к увеличению

    Еще с десяток лет назад ситуация была, что называется, на грани (два с лишним десятка особей), а сегодня их уже около пятидесяти.

    Эти и другие обнадеживающие сведения прозвучали на недавней презентации только что вышедшего из печати атласа-определителя «Дальневосточный леопард в России». Он составлен по результатам 10-летнего слежения за краснокнижным хищником на территории его обитания в Хасанском районе Приморья и содержит богатейшую базу «персональных данных» на 80 леопардов.

    - Это – своеобразная паспортизация, - пояснил один из активных участников и организаторов проекта, кандидат географических наук, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимир Арамилев. – Получить данные и свести их воедино стало возможным благодаря методике мониторинга леопарда с использованием автоматических фотокамер. Мы контролировали 200 тысяч гектаров – это половина ареала обитания нашего хищника и практически вся территория недавно созданного национального парка «Земля леопарда».

    Атлас дает полное представление о том, насколько трудоемкой и кропотливой была эта работа. Смотришь на многочисленные фото, представляющие в издании «жизнь замечательных зверей», и задаешься вопросом – как специалисты этих красавцев различают? Оказывается, есть целая методика распознавания особей по пятнам на шкуре. Рисунок, говорят специалисты, у каждого леопарда свой, как отпечатки пальцев у человека. По нему каждого и идентифицируют. А потом, как детям, дают  имена – Гордый, Застенчивый, Толстый, Скрытная, Эльдуга, Верная… Или, если леопард попал в камеру однократно, не успел блеснуть  индивидуальностью, дают идентификационный номер – Leo 16f, L Ppo 05…

    Кроме того, определяются пол, приблизительный возраст, размеры, особые приметы (под фотоприцел однажды попалась пятнистая кошка с куцым, всего одна треть, хвостом). Есть персональные дополнительные сведения о наличии детенышей, симпатиях к особям противоположного пола…

    Огромный массив информации. Но, говорят все, как один, участники проекта, дальневосточный  леопард не устает удивлять своих исследователей, и чем больше сведений, тем больше вопросов. Так, по словам директора представительства Общества сохранения диких животных (WCS) в России Дейла Микелла, остается загадкой, почему каждый год исчезает восемьдесят процентов популяции леопарда?

    - Мы не знаем, - сказал Дейл Микелл, - куда уходят хищники – в Китай, а, может, перемещаются по территории России, сколько из них выжило, сколько погибло?  К счастью, рождаются молодые.

    И  что удивительно, леопард опроверг, пережил все тревоги ученых по поводу малости популяции и близкородственного скрещивания. По словам кандидата биологических наук, координатора программы Амурского филиала WWF России Сергея Арамилева, генетические исследования обнадеживают: опасных мутаций, шумов в сердце и прочих опасностей не обнаружено.

    Главная опасность – голодуха, сокращение кормовой базы.   На одном таежном пятачке, говорят специалисты, можно увидеть свежие следы нескольких заядлых «охотников» и конкурентов  - того же леопарда, тигра, бурого и гималайского медведей, не говоря уже про след браконьера. Исключить из этой конкурентной борьбы местное население – тоже задача проекта. Практически рядом с каждым населенным пунктом, говорят ученые, бродит «свой» леопард. Показать его фото, познакомить с ним жителей, найти среди них его защитников – если это получится, можно вздохнуть спокойно и даже помечтать. К примеру, об организации экологического туризма в национальном парке. Стоишь, допустим, на видовой площадке с подзорной трубой и наблюдаешь, как самец Претендент «строит глаз» самке Кедровой…
    RedMall
    Облако тегов: леопард туризм
    Просмотров: 1021
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.09057 мсек