Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Почему приморцы должны платить за тепло, даже если в квартире вообще нет батарей?

      26.04.2011   04:40
    Почему приморцы должны платить за тепло, даже если в квартире вообще нет батарей?

    Платить за отсутствие тепла. Жителям Дальнереченска, подключившимся к альтернативному отоплению, вновь стали приходить квитанции от "Примтеплоэнерго". Почему так произошло и законны ли действия компании, поставляющей тепло?

    Они живут в разных районах Дальнереченска. Но проблема у них одна на всех. Несколько лет назад они отключили свои квартиры от централизованного отопления. Подали соответствующее заявление в местное "Примтеплоэнерго", составили акты об отключении. И жить бы им спокойно дальше, но с прошлого года квитанции за тепло стали приходить снова. При этом жителей обязали погасить долг перед "Примтеплоэнерго" за прошлые года, когда в их квартиры уже не поступало тепло. Так, у Елены Помогаевой, например, этот долг за 4 года составил 55 тысяч.

    Елена Помогаева, жительница Дальнереченска: "Тепло я не получаю вообще! И горячей водой не пользуюсь. То есть практически обособлена. Мне начали начислять платежи. На каком основании? Не понятно. Я несколько раз обращалась в "Примтеплоэнерго". Мне сказали, что есть директива сверху".

    Кроме Елены Помогаевой об этой «директиве сверху» сказали и Андрею. Он наглядно показывает нашей съемочной группе отсутствие батарей в квартире и наличие свежих квитанций. А это различные акты, иски, решения суда — за год их накопилось немало. Вот только практически все документы здесь не в пользу владельца квартиры. От чего, признается Андрей, он в недоумении. При отключении от тепла своего жилья, им были выполнены все необходимые условия.

    Андрей Игрушкин, житель Дальнереченска: "Мы выполнили все пункты 546 статьи ГК, вот...и закон о защите прав потребителей 32 ст. - все это выполнили. С того момента никаких претензий к нам по поводу отопления и горячего водоснабжения не было".

    Проблема только в том, что решение о реконструкции и перепланировке принимается на общем собрании собственников жилья. Но не отдельными лицами. Чтобы сделать все по закону обращаться нужно в органы местного самоуправления, и именно там будет создана межведомственная комиссия, на которой и будет решено — возможно ли в каком-то конкретном доме провести реконструкцию и отказаться от центрального отопления.

    Вячеслав Величко, генеральный директор регионального органа по сертификации в сфере ЖКХ: "По гражданскому кодексу собственники и квартиросъемщики на квартирных домах не имеют права в нарушении технических условий отключать приборы центрального отопления. Потому как эти приборы являются неотъемлемой частью общего имущества многоквартирного дома. И решение о реконструкции принимают именно органы самоуправления".

    В администрацию Дальнереченска такие заявления поступали в 2002 и 2003 годах. Но опять же — от отдельных собственников жилья.

    Валерий Ожиганов, начальник государственной жилищной инспекции администрации Дальнереченска: "Данный случай, тот, который сейчас произошел, он подтверждает и весь 10-й год. Люди обращались в суды весь 10-й год. Причем это были и представители с ЛДК с микрорайона у нас, так и здесь по городу. Весь 10-й год они все суды проигрывали".

    Жительница Дальнереченска: «Мало того, что нам начисляют вообще за пустое место, за то, что мы не пользуемся. Так нам вообще по максимуму — получите от всей души!»

    В этом случае претензии женщины обоснованы. Установленный норматив потребления тепла для населения в Дальнереченске — 1693 рубля за месяц. На деле же квитанции приходят, с ценами тарифов предприятий — 3016 рублей. В итоге, с учетом долга, за прошлые годы якобы потребляемого тепла, эти люди вынуждены платить в среднем около 7 тысяч рублей в месяц.

    Анатолий Коваль, начальник теплового района Дальнереченска филиала Лесозаводского КГУ Примтеплоэнерго: "У нас не было основания не начислять этим абонентам за тепло. Документов нет и основания нет не начислять. В связи с этим после инвентаризации было опять возобновлено начисление. Будет представлен пакет документов, мы все это дело прекратим".

    Вот и получается, что хоть тепло в квартиру и не поступает, платить за него все равно придется. И ситуация в этом случае для жильцов безвыходная. Еще в прошлом году прокуратура Приморского края на своем сайте разъяснила, что самовольное переоборудование системы центрального отопления в отдельной квартире многоквартирного дома не может служить основанием для освобождения от оплаты. Однако же «альтернативщиков» в Приморском крае становится все больше. И это не смотря на то, что в их пользу не было еще ни одного выигранного в суде дела.

    RedMall
    Просмотров: 1164
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.091435 мсек