Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    От пушного звероводства В Приморье может остаться пух и прах

      26.06.2012   06:39
    От пушного звероводства В Приморье может остаться пух и прахПушное звероводство в Приморском крае в недавние времена было едва ли не стратегической отраслью. Количество хозяйств, производящих ценный мех, исчислялось десятками, а высококачественный продукт поставлялся в большинстве своем на внешний рынок. Сегодня от былых успехов осталось только одно предприятие – ООО «Звероводческое хозяйство Валентиновское» в Лазовском районе, где работают около 40 человек. Уцелеть ему удалось благодаря поддержке нынешних учредителей - ОАО «Преображенской базы тралового флота».

    В общем-то, предприятие не просто уцелело, но и при всех трудностях, возникших в отрасли в последние годы, сумело сохранить поголовье и даже значительно его увеличить. Сегодня число норок в хозяйстве превысило 25 тыс. особей. Это наивысший показатель за последние годы. Основное стадо норок выросло с 1500 голов самок в 2003 году до 3400 голов сегодня. Если в прошлом году на одну самку было получено 5,4 щенка, то в этом году – 6,4.

    Несмотря на то что предприятие, в общем, можно отнести к вполне успешным, серьезных проектов развития пока здесь не предвидится. Даже при рентабельности производства в 35% модернизировать его, заменить устаревшее оборудование новым современным пока хозяйству не по силам.

    «У нас есть определенные планы по сохранению и улучшению материальной базы производства, - говорит директор хозяйства «Валентиновское» Сергей ФИЛЬЧАКОВ, – но сдерживают их реализацию накопленные в прошлом долги. Конечно, краевой бюджет нам выделяет порядка 1 млн рублей субсидий на поддержку маточного поголовья, но расходы предприятия растут ежегодно. Мы только налогов платим около 3 млн рублей в год. Тем не менее, все же пытаемся хотя бы частично перевооружить производство. В этом году, например, был приобретен новый измельчитель кормов».

    Наиболее серьезные статьи расходов этого уникального производства связаны с затратами на содержание поголовья. Как известно, от питания животных напрямую зависит качество готовой продукции. В рационе питания норок основную долю составляет, в общем-то, нередкий в Приморье продукт - рыба. Но как ни странно именно в нашем крае из-за недоступности этого продукта для подобных потребителей и закрылись в свое время многие звероводческие хозяйства.

    «Если в прошлые времена мы получали в избытке минтай для кормления нашего поголовья, то сегодня нам нерентабельно покупать рыбу, - говорит Сергей Фильчаков, - поэтому закупаем в основном отходы рыбного производства. Но проблема в том, что сегодня мало кто поставляет эти отходы. Рыбозаводам продажи отходов не интересны».

    Но это не единственная причина сокращения местного производства. Значительная доля рынка приморского меха перешла в последние годы китайским производителям. И хоть качество китайских мехов зачастую существенно уступает приморской продукции, но более низкие цены позволяют китайцам удерживать свои позиции на рынке.

    Конечно, у валентиновских норковых шкурок есть свой потребитель, но 85% продукции хозяйство реализует за пределами Приморья. Уже много лет «Валентиновское» участвует в ежегодном аукционе, проходящем в Санкт-Петербурге, через который приморские меха поступают как на российские, так и зарубежные рынки. А вот рынок Приморского края ограничивается единичными ателье, выполняющими эксклюзивные заказы взыскательных потребителей.

    Несмотря на меняющиеся тренды в индустрии моды, хозяйство до сих пор сохраняет ту породу длинношерстных норок, которая была завезена почти десять лет тому назад. Но подобная верность продиктована не столько приверженностью традиции, сколько экономическими возможностями. Традиционными остаются и цвета готового меха: серебристо-голубой, темно-коричневый и жемчужный, пользующиеся неизменным спросом. Сегодня этот мех несколько уступает в цене модным западным мехам. На аукционе он стоит на 4-5 долларов дешевле короткошерстных. Тем не менее, в последние пару лет спрос именно на этот мех заметно вырос. Сегодня хозяйство, реализуя его в среднем по 180-240 рублей за кв. дециметр, можно сказать, не испытывает проблем со сбытом.
    RedMall
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 925
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.150083 мсек