Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Приморцев, которые вынесли из огня двух детей, наградили медалями

      27.10.2011   19:46
    Приморцев, которые вынесли из огня двух детей, наградили медалямиВо время рабочей поездки во Владивосток, 25 октября Министр МЧС России Сергей Шойгу вручил государственные и ведомственные награды приморским пожарным, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю.

    Награждены: подполковник внутренней службы Владимир Павлов и капитан внутренней службы Сергей Савчук государственными наградами - медалями «За спасение погибавших»; старший прапорщик внутренней службы Максим Брызгалин ведомственным знаком отличия МЧС России- медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации»; старший сержант внутренней службы Виктор Плотников и старший сержант внутренней службы Михаил Клименчук  ведомственными знаками отличия МЧС России - медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

    Пожар, на котором отличились Владимир Павлов и Сергей Савчук, сотрудники Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю», произошел 22 декабря 2009 года в городе Владивостоке. В тот день в Единую дежурную диспетчерскую службу в 16 часов 17 минут поступило сообщение о пожаре в одном из девятиэтажных  жилых домов гостиничного типа по проспекту Красного Знамени.  Уже через семь минут к месту вызова прибыло первое пожарное подразделение.

    Пожар произошел в одном из подъездов дома, в цокольном помещении. Здесь горели деревянные ящики, старая мебель и бытовой мусор. Из-за позднего сообщения о пожаре создалась сложная обстановка. В результате пожара, пламя и продукты горения отрезали жильцам дома пути эвакуации с первого по девятый этажи. Люди, пытавшиеся выбежать на улицу, получали сильные ожоги. Создалась угроза перехода огня в квартиры первого этажа и массовой гибели людей. Из окна квартиры на четвертом этаже о помощи просила женщина с маленьким ребенком на руках. Весь личный состав дежурных караулов был задействован в спасении людей и тушении пожара. Медлить было нельзя. 

    Не дожидаясь прибытия дополнительных сил и средств, из-за сложившейся критической обстановки, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения подполковник внутренней службы Владимир Павлов вместе с помощником начальника дежурной смены службы пожаротушения капитаном Сергеем Савчуком сформировал минимальное звено газодымозащитников и по автолестнице они поднялись на четвертый этаж. Сумев пробраться в задымленную квартиру, они обнаружили уже находящуюся без сознания женщину с маленьким ребенком. В этот момент в коридоре раздался женский крик о помощи. Владимир Павлов, реально оценив создавшуюся ситуацию, приказал Сергею Савчуку пробираться к просящим о помощи людям.

    Пробравшись в квартиру в конце коридора, Сергей Савчук обнаружил уже теряющую сознание девушку. Надев на нее спасательную маску дыхательного аппарата, пожарный привел девушку в чувство. Пострадавшая не могла идти, и Савчук на руках вынес ее к окну квартиры, к  которому уже была установлена автолестница. Пожарный помог девушке перелезть через подоконник на автолестницу и, придерживая ее, опустил вниз, где передал бригаде скорой медицинской помощи.

    На этом пожаре, благодаря умелым и решительным действиям личного состава пожарных подразделений удалось избежать человеческих жертв. Было эвакуировано и спасено 37 жильцов дома.

    Другой пожар, за который награждены Максим Брызгалин, Виктор Плотников и Михаил Клименчук, сотрудники Государственного учреждения «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Приморскому краю»,  произошел 25 марта 2011 года в городе Владивостоке. Горела квартира на первом этаже двухэтажного жилого дома по улице Катерная. К месту пожара оперативно выехали подразделения специализированной пожарной части федеральной противопожарной службы под руководством старшего прапорщика внутренней службы Максима Брызгалина. В результате пожара, на втором этаже жилого дома наблюдалось сильное задымление и высокая температура, тем самым были отрезаны пути эвакуации для жильцов. Со слов соседей стало известно, что в одной из квартир на втором этаже находятся парализованная пожилая женщина и двое детей – тринадцатилетний мальчик и трехлетняя девочка. Максим Брызгалин, возглавив звено газодымозащитников, сквозь пелену удушливого дыма, быстро нашел нужную квартиру. В одной из комнат пожарные обнаружили на кровати парализованную женщину, которую Виктор Плотников вынес на балкон и оказал ей первую доврачебную помощь, успокаивал ее и не давал паниковать.Затем пожарный надел на пострадавшую спасательное устройство и вынес женщину в безопасное место. В другой комнате, у окна, Максим Брызгалин и Михаил Клименчук нашли детей. Усадив их на пол, где было меньше дыма, пожарные попытались надеть на детей спасательные устройства, предназначенные для защиты дыхания. Но эти устройства оказались детям велики. Тогда пожарные сняли с себя основные маски и при помощи натяжных ремней закрепили их на головах детей. Сами же воспользовались спасательными устройствами. Взяв детей на руки и прижав их груди, спасатели вынесли их из опасной зоны и передали врачу.

    Пожилая женщина и дети получили легкое отравление угарным газом, но их госпитализация не потребовалась.

    За грамотные и профессиональные действия на пожаре, отвагу и самоотверженность, предотвращение гибели людей, пожарные   Приморского края получают награды. Только с начала 2011 года 794 огнеборца были награждены государственными и ведомственными наградами. Но самая главная награда для пожарных – спасенные жизни. Ради этого они идут в огонь.
    RedMall
    Облако тегов: МЧС награда
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 694
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    potapovsergei0, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.134003 мсек