28.08.2012 12:29

Эксперты отмечают, что средний размер взятки по стране сейчас составляет 300 тысяч рублей, хотя в 2008 году этот показатель составлял всего 9 тысяч.
При этом авторы доклада считают, что уровень коррупции в стране не растет, поскольку достиг уже возможного максимума.
- Одной из причин лидерства Приморья в этом рейтинге является плохая работа местных силовиков, - считает криминолог Александр Сухаренко. - Полицию часто упрекают в том, что вместо настоящих коррупционеров, они ловят в основном врачей да учителей. Иногда, правда, случается, что и мелких чиновников-муниципалов. Однако не могут похвастаться своими антикоррупционными достижениям и дальневосточные чекисты, которые располагают несравнимо большими полномочиями. Так, за 2008-2011 годах дальневосточным ФСБ было расследовано всего 147 должностных преступлений, или около 3% от их общего числа. В этом числе на долю Приморья пришлось 66 преступлений! В основном речь шла о мошенничествах, злоупотреблениях или превышении должностных полномочий. А взяточников чекисты ловили лишь тогда, когда речь шла о высоком статусе фигуранта. За указанный период в ДВФО было раскрыто 26 случаев взятки (11 по Приморью).
По данным ГИАЦ МВД России, в первом полугодии 2012 года силовики заметно активизировались: 62 должностных преступления по ДФО в целом и 41 по Приморью.
- Рост показателей в Приморье, скорее всего, связан со сменой краевого руководства и подготовкой к предстоящему саммиту АТЭС, - считает Сухаренко. - Что касается коррумпированности самих чекистов, то в 2008-2011 годах ни одного из них к ответственности в ДФО не привлекали, хотя в целом по стране таких было аж 27 человек. В УФСБ, как прежде, предпочитают не выносить «сор из конторы», а просто увольнять «проколовшихся» сотрудников. В этой связи совсем неудивительно, что согласно соцопросу краевой администрации, лишь 39% приморцев положительно оценивают деятельность ФСБ.
Облако тегов: коррупция
Источник: Комсомольская правда
Просмотров: 606
Коментариев: 0
Смотрите также:
Вооруженный ОМОН разогнал ночью молодежный христианский фестиваль в Приморском крае
Во Владивостоке могут завтра отменить рейсы катеров и паромов
Вооруженный ОМОН разогнал ночью молодежный христианский фестиваль в Приморском крае
Во Владивостоке могут завтра отменить рейсы катеров и паромов
Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований