Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Приморцы уже оценили качество цифрового ТВ, восемь каналов доступны всем

      28.09.2012   13:51
    Приморцы уже оценили качество цифрового ТВ, восемь каналов доступны всемСтроительство сети цифрового наземного вещания продолжается в Приморье. На настоящий момент на территории края установлено 147 телевизионных цифровых передатчиков и ретрансляторов, позволяющих смотреть в цифровом формате восемь телевизионных каналов и слушать три радиопрограммы. Вещание хоть и ведется в тестовом режиме, но большинство жителей уже оценили качество "цифры", ведь еще недавно им были доступны всего лишь два федеральных телеканала. О том, как внедряют в Приморском крае цифровое ТВ, кому оно пока не доступно и когда исчезнет аналоговое телевидение, корр. РИА PrimaMedia рассказал начальник Центра консультационной поддержки (ЦКП) филиала РТРС "Приморский КРТПЦ" Евгений Пономарев.

    Цифровое телевидение стандарта DVB-T - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, среди основных достоинств которого можно отметить возможность трансляции на одном частотном канале до восьми программ одновременно в составе так называемого цифрового мультиплекса, доставку эфирного сигнала до телезрителя без потери качества изображения, более высокое качество "картинки" по сравнению с аналоговой и предоставление дополнительных возможностей и сервисов.

    - Евгений, на какой стадии находятся работы по внедрению цифрового телевидения в Приморье? Сколько станций цифрового наземного телевизионного вещания работает? Какова зона охвата?

    - На настоящий момент успешно реализован первый этап строительства сети цифрового эфирного телевещания. Построено и функционирует 147 объектов, а всего до 2015 года планируется построить их 150. Но даже первый этап позволяет примерно 96% населения края смотреть цифровое ТВ.

    - А есть ли на территории края населенные пункты, где сейчас невозможен прием цифрового ТВ?

    - Его нет только там, где по нашим данным, люди не живут – в заповедниках или глухой тайге. А если серьезно, то прием цифрового ТВ пока невозможен в Кавалерово, Фокино и в районе мыса Астафьева (район Находки). В этих населенных пунктах планируется строительство наших объектов в 2013 году.

    - Можно говорить только о тестовом вещании или все уже вполне нормально работает?

    - Вещание было тестовым, но в данный момент сеть официально сдана в эксплуатацию и работает согласно лицензии. Но следует учесть, что на данном этапе мы проводим настройку оборудования, его оптимизацию, ориентируясь на реальные условия эксплуатации. Поэтому возможны небольшие перебои в работе. Просим наших абонентов отнестись с пониманием к этому, ведь, чем лучше мы настроимся сейчас – тем лучше и стабильнее будем показывать потом.

    - Можно как-нибудь проанализировать, как много приморцев смотрят ТВ-каналы в цифровом качестве – именно эти восемь каналов?

    - Точных данных по этому поводу, к сожалению, нет – программным образом это не выяснить, остается лишь ориентироваться на данные опросов в социальных сетях, на форумах. Также мы интересуемся тем, как много жителей того или иного населенного пункта смотрят цифровое ТВ, у дозвонившихся в Центр консультационной поддержки.

    - А провайдеры, которые помимо Интернета предлагают услуги цифрового ТВ,  являются вашими прямыми конкурентами?

    - Не совсем так. Мы реализуем федеральную программу и становимся монополистами в этой отрасли. Это мы являемся конкурентами для множества альтернативных провайдеров, благодаря нам они вынуждены улучшать свои условия и бороться за клиента. Нам же достаточно всего лишь обеспечивать качественный сигнал.

    У всех ведь разные потребности: кому-то достаточно федеральных каналов, чтобы быть в курсе событий, а кто-то смотрит специализированные иностранные каналы (например, Discovery). В любом случае, цифровое эфирное телевидение займет свою нишу и получит свою аудиторию.

    – Мы много говорили о качестве ТВ-сигнала в случае аналогового телевидения. Где-то оно показывало, где-то шло с помехами. В некоторых населенных пунктах людям был доступен вообще только один канал…

    - В отличие от "аналога", где изображение определяется физическими параметрами волны – чем дальше от транслятора, тем хуже ТВ-сигнал, - в "цифре" сигнал превращается в последовательность цифровых кодов, значений, сигналов. Эти цифровые коды передаются микроустойчивым образом, передача осуществляется совершенно по-другому – ни искажений, ни помех. То есть или изображение есть и оно отличного качества - или его нет вообще.

    - Какие стандарты цифрового ТВ действуют в России? И грядут ли изменения?

    - На начальном этапе строительства сетей ЦЭТВ на территории РФ был принят к использованию стандарт DVB-T/Mpeg-4 (H.264/AVC). Из-за того, что строительство сети ЦЭТВ началось с Дальнего Востока (в стандарте DVB-Т), то нам предстоит переход на более совершенный стандарт вещания DVB-T2, который решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания принят в качестве основного. Другие регионы либо изначально строились в DVB-T2, либо уже перешли на него. В Приморском крае переход запланирован на первый квартал 2013 года.

    Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе "Электронное общество", оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других. Помимо этого, среди преимуществ перехода на DVB-T2  можно выделить и увеличение количества каналов транслируемого пакета, и возможность организации "местного" вещания, и возможность развития телевидения высокой четкости.

    - Говорят, что приставки, в том числе встроенные в телевизоры, поддерживающие только DVB-T, работать не будут?

    - Это так. Для того чтобы в перспективе иметь возможность смотреть телевидение стандарта DVB-T2, необходимо приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие этот стандарт. При этом нужно учесть, что оборудование для приема телевизионного сигнала стандарта DVB-T не может  быть использовано в дальнейшем для приема стандарта DVB-T2. В свою очередь оборудование для приема телевизионного сигнала стандарта DVB-T2 способно работать с уже существующим стандартом цифрового вещания DVB-T.

    - То есть лучше пока дождаться 2013 года и перехода на DVB-T2, и по факту приобретать технику?

    - На самом деле лучше приобретать уже сейчас. Есть разные модели, разные цены. Главное убедиться, что выбранная модель поддерживает стандарт DVB-T2 и видеокодек MPEG-4. Также проверьте, чтобы разъемы приставки совпадали с разъемами вашего телевизора. Особенно это касается владельцев старых кинескопных телевизоров, где есть только аналоговый вход (так называемые "тюльпаны") – встречаются приставки, где таких выходов уже нет, то есть их вы не сможете подключить.

    Нужно понимать, что переход на новый стандарт должен произойти в любом случае. И лучше сейчас, когда число наших абонентов не так велико, как хотелось бы. Многие и не знают, что в Приморье пришло цифровое ТВ, сейчас мы проводим соответствующую информационную работу, и количество абонентов должно со временем вырасти, и тогда волна возмущения будет выше.

    - А что станет с аналоговым телевидением?

    - Согласно Федеральной программе аналоговое телевидение на территории края исчезнет в 2015 году. После этой даты снимается международно-правовая защита с наших аналоговых передатчиков в приграничных зонах, к которым относится Приморье. Россия перейдет на цифровой формат вещания. Но возможно это произойдет раньше, поэтому мы рекомендуем быть к этому готовым и подключить цифровое телевидение уже сейчас.

    - Какую работу выполняет Центр консультационной поддержки, открытый филиалом ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" филиала РТРС "Приморский КРТПЦ"?

    - Название говорит само за себя – мы информируем телезрителей Приморья о преимуществах цифрового телевидения, переходе на новый стандарт вещания DVB-T2, подключении и настройке тюнеров и телевизоров, специфике приема цифрового сигнала и его отличий от приема аналогового ТВ-сигнала, правильном выборе приемных антенн и так далее. Кроме того, каждый может прийти в наш офис по адресу: ул. Лазо, д. 2 и наглядно увидеть, чем отличается аналоговое телевидение от цифрового. Консультирование проводится и по телефону: 8 (423) 260-84-41.

    - Обращаются?

    - Конечно, в сутки поступает несколько десятков звонков, большей частью из районов. Люди интересуются, как поймать сигнал, сообщают о проблемах с вещанием. Мы оперативно реагируем на такие сигналы и разбираемся в проблемах. Оперативно на место выезжают сотрудники КРТПЦ, которые на месте обследуют передатчики и другую технику. Так что служба востребована. Надеемся, что количество абонентов цифрового ТВ будет с каждым месяцем расти.

    RedMall
    Облако тегов: цифровое телевидение
    Источник: Primamedia.Ru
    Просмотров: 889
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.095153 мсек