Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Кошка раздора

      29.11.2012   07:32
    Кошка раздораКонфликты между соседями происходят очень часто. Вот и жителей дома № 19 по ул. Парковой не минула сия участь. А ссора произошла из-за… бездомных котов.

    Дом разделился на два лагеря: тех, кому жалко бездомных животных, и тех, кому они мешают жить.

    - Недавно несколько наших соседей начали сбор подписей за то, чтобы бездомных котов, живущих в нашем дворе, забрали в приют. А его в нашем городе нет, — обратилась в редакцию газеты «Спасск» Жанна. – Значит, они хотят, чтобы котов уничтожили. Но ведь животные не виноваты в том, что их выбросили на улицу!

    Кошек и котов в этот двор подбрасывают регулярно. Любители животных не могут пройти мимо беззащитного создания.

    - Как-то принесли корзинку с кошкой и семью котятами, — рассказала Жанна. — Такое ощущение, что возле какого-то дома собрали и к нашему принесли. Кошка была с лишаем, мы ее вылечили. И она убежала, скорей всего туда, откуда ее принесли. И так происходит очень часто.

    Благодаря этим неравнодушным людям много бездомных приобрели свой дом и любящих хозяев. К счастью, в нашем городе есть люди, не способные пройти мимо больного животного. Они подбирают их, лечат и передают в добрые руки. Эти энтузиасты могут действительно помочь некоторым из бродяжек. Но еще многие бездомные сгинут в безвестности, потому что никто не несет за них ответственность.

    Кошки, живущие во дворе дома № 19 по улице Парковой, знают, что о них есть кому позаботиться. Летом женщины строят (подальше от дома) для них домик, ну а зимой в основном они живут в подвале.

    - Я недавно опять двоих котят взяла, хоть на тот момент у меня их уже было шесть штук, — поделилась Жанна. — Вылечила, а теперь не знаю, как буду отпускать их на улицу. Уже привыкла. У соседки Людмилы Петровны тоже три кота.

    Тех, кого не смогли взять, женщины кормят на входе в подвальное помещение. И некоторых это раздражает.

    - Людмила Петровна постоянно убирает там, — пояснила Жанна. — Запаха от котов нет, ведь в туалет они ходят далеко от дома. И этих котов мы постоянно лечим, у них нет лишая и других заболеваний.

    Но противостояние продолжается, хотя, как говорят защитницы котов, у их оппонентов есть свои домашние животные.

    - Непонятно, как люди, у которых есть домашние животные, могут призывать других приложить руку к смерти бессловесных тварей, — сказала Жанна. — Смотришь на этих людей и думаешь: откуда в них столько зла? И как человек может жить с таким черным поступком: до вас оно жило, а после вас умрет. Каково вам жить с этим? Ведь многие бездомные животные рождаются на свет у домашних кошек, а бездомными они становятся «благодаря» людям, которые выбрасывают их на улицу.

    Наверно, самое страшное в ситуации противостояния соседей, что одна из противниц бездомных котов — педагог. Как может такой учитель научить детей разумному, доброму, вечному? Этот вопрос любительницы животных постоянно задают себе и не находят ответа.

    А вот ответ на вопрос, как сделать так, чтобы в нашем городе было как можно меньше бездомных, Жанна знает ответ:

    - Конечно же, надо сделать льготные дни для стерилизации животных, ведь цены на эту услугу для многих просто фантастические. И люди предпочитают выбрасывать ни в чем не повинных малышей на улицу.

    Во многих городах России в ветеринарных клиниках есть льготные дни для стерилизации животных. В этот день плату за услуги ветклиники снижают практически в два раза.

    Вопрос о том, как формируются цены на услуги стерилизации, кастрации в филиалах организации, расположенных в других городах Приморского края, я разместила на официальном сайте КГУ «Приморская ветеринарная служба». Администратор сайта ответил:

    - Согласно действующему законодательству розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для животных, не регулируется государством. В настоящее время установление тарифов на лекарственные средства осуществляется на основе Методических рекомендаций по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденных Министерством экономики Российской Федерации от 06.12.1995 г. № СИ-484/-982. Данные рекомендации не предусматривают ограничений на установление наценки.

    Согласно пункту 4.1 указанного документа рекомендовано цены и тарифы на платные услуги для населения формировать исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств услуг, степени срочности исполнения заказа и налога на добавленную стоимость. Исходя из этого, филиалы должны самостоятельно определить размер установления наценки на лекарственные средства в зависимости от покупательской способности потребителей и цен конкурентов на аналогичные услуги на территории, на какой филиал осуществляет свою деятельность, и утвердить приказом начальника филиала.

    Так что установление льготных дней — это добрая воля начальника Спасского филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба». Кстати, администрация Спасска-Дальнего рассматривает несколько вариантов решения этого вопроса, и одним из них может стать договор со Спасским филиалом КГУ «Приморская ветеринарная служба» о том, что администрация возьмет на себя расходы по стерилизации бездомных животных.

    RedMall
    Облако тегов: бездомные животные
    Источник: spasskdal.ru
    Просмотров: 655
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.100725 мсек